Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Требования к проведению испытаний






Требования к проведению испытаний

Метод пластической деформации.

Эталонный молоток НИИМосстроя конструкции К.П. Кашкарова представлен на рисунке 1. Метод определения прочности бетона заключается в том, что при ударе им о поверхность железобетонных конструкций одновременно образуются два отпечатка: первый диаметром dб на бетоне, второй диаметром dэ на введённом в молоток эталонном стрежне. За косвенную характеристику прочности бетона принимают отношение dб: dэ, по которому определяют прочность бетона в данном месте конструкции. Эталонный стержень изготовлен из стали Ст3 длиной 150 и диаметром 10 мм; конец стержня заострён.

Эталонным молотком наносят не менее десяти ударов по длине и площади конструкции. Во время испытания необходимо следить за тем, чтобы ось головки молотка была перпендикулярна поверхности испытуемой конструкции. После каждого удара эталонный стержень передвигают таким образом, чтобы расстояние между центрами соседних отпечатков было не менее 10 мм. Удары по поверхности испытуемой конструкции наносят так, чтобы расстояние между отпечатками не превышало 30 мм. Диаметр лунок на бетонной поверхности и в эталонном стержне измеряют с точностью до 0, 1 мм.

При испытании методом пластической деформации расстояние от мест проведения испытания до арматуры должно быть не менее 50 мм. Прибор располагают так, чтобы усилие прикладывалось перпендику­лярно к испытываемой поверхности, при сферическом инденторе испытание допускает­ся проводить для облегчения измерений диаметров отпечатков через лис­ты копировальной бумаги. Прочность бетона устанавливают по графику (рис. 2) согласно вычисленному отношению dб: dэ.

Полученные таким образом значения Rсж справедливы для бетона с влажностью 2-6%. В случае повышенной влажности значение предела прочности бетона необходимо умножить на поправочный коэффициент влажности Кв, принимаемый при влажности 8% - 1, 1 и при влажности 12% - 1, 2.

Для обеспечения требуемой достоверности исследований производится статистическая обработка результатов измерений. Она заключается в следующем: задается определенная точность измерений; производится несколько измерений; с использованием методов статистики рассчитывается точность измерений, если погрешность не превышает заданной, то измерения прекращают; если же требуемая точность не достигнута, то измерения продолжают пока результат не будет соответствовать заданному.

В качестве характеристики точности оценки используется относительный показатель точности.

Результаты испытаний и вычислений заносятся в протокол по форме, приведенной в приложении 1.

Метод ударного импульса

Метод ударного импульса основан на измерении пара­метров акустического импульса, возникающего на выходе скле­рометра при соударении бойка о поверхность контролируемого материала.

Устройство и принцип работы прибора ИПС–МГ4+ (измеритель прочности бетона, раствора, кирпича рис. 3).

Прибор может работать в следующих режимах:

1. В режиме 1 осуществляется контроль прочности бетона с использованием базовой градуировочной зависимости.

В режиме 1 предусмотрена возможность выбора направле­ния удара (↑, ←) нажатием кнопок ↑ или ←. В режим 1 прибор устанавливается сразу после включения питания.

Для перевода в режим 1 из других режимов необходимо на­жатием кнопки РЕЖИМ перевести прибор в основное меню, кнопками ↑ или ← установить на индикаторе сообщение «Базовая зависимость» и нажать кнопку ВВОД.

2. В режиме 2 осуществляется контроль прочно­сти бетона с возможностью выбора одной из 11 градуировочных зависимостей, характеризующих испытываемый материал:

- тяжелый бетон на гранитном щебне (тяж. гранит);

- тяжелый бетон на известняке (тяж. извест);

- тяжелый бетон на гравии (тяж. гравий);

- тяжелый бетон на граншлаке (тяж.гран.шл);

- цементно-песчаный раствор (цем. песч.р).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.