Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеленение.






Насаждения жилых микрорайонов и кварталов, застроенных многоквартирными домами, - микрорайонные и внутриквартальные сады, а также разнообразные посадки вокруг жилых домов, которые улучшают санитарно-гигиенические условия и создают наилучшую обстановку для отдыха и физкультуры.

В зависимости от требований к озелененной территории на ней могут быть созданы посадки разного рода: композиция из деревьев, кустарников, цветочных растений и травяной покров газона.

Группы деревьевсоставляются из одной или нескольких пород, в зависимости от чего их называют одновидовыми или смешанными группами. По высоте и форме кроны они могут быть идентичными или контрастировать между собой. Количество деревьев в группах неограниченно.

Группы кустарниковпредставляют собой рыхлый или плотный массив кустарниковых пород. Количество колеблется от 3 до 15 шт. и более, в зависимости от величины и строения растений. Обычно кустарники подбирают по совпадению времени цветения. В настоящее время популярны группы кустарников одного вида или сорта: из роз, жасмина, спиреи, сирени и др. Кустарники применяют на открытых газонах, в скверах, украшают фасады зданий, газоны бульваров.

Газон или травянистый покровможет быть естественный и созданный искусственно. Газоны широко используют в озеленении городов, т.к. они улучшают микроклимат, очищая воздух, и служат прекрасным фоном для зданий, памятников, малых архитектурных форм, озеленения и цветочного оформления. Газоны делят на 3 категории: декоративные, спортивные и специального назначения.

При подборе растений учитывают климатический район, почвенные условия, отношение к влажности воздуха, инсоляции, биологической совместимости растений, быстрота роста. Так же необходимо учитывать микропочвенные условия, а также возрастные особенности деревьев и кустарников.

В зависимости от условий окружающей среды различают: светолюбивые породы (береза, дуб, клен ясенелистный, ясень, тополь, сосна обыкновенная), теневыносливые растения (ель, липа, боярышник, жимолость, калина), быстрорастущие зеленые насаждения (береза, вяз, клен ясенелистный и татарский, ива плакучая, ясень зеленый, ель колючая, сосна обыкновенная, боярышник, жимолость). Для оформления геопластики рельефа следует проектировать на таких участках растения с развитой корневой системой, образующие большое количество отростков. К числу таких растений относятся: клен полевой, татарский, акация желтая, боярышник. Выполняя защитное озеленение, рекомендуется применять следующие породы деревьев и кустарников:

1. для шумозащиты – клен остролистный, вяз обыкновенный, липа, ель, лиственница, жимолость, акация, боярышник.

2. для газозащиты – клен пенсильванский, тополь серый и черный.

3. для пылезащиты – ива плакучая, тополь, ясень, акация.

4. для ветрозащитных посадок и затенения территории подбирают растения с наиболее плотной кроной – клен остролистный, ель, дуб, липа мелколистная.

Также необходимо учитывать требования к озеленению. Таким образом, для Перми обеспеченность зелеными насаждениями участков жилых домов должна составлять 6 кв. метра на человека.

В состав озеленения микрорайона должны входить защитные посадки по периметру микрорайона. Сад микрорайона может состоять из одного или нескольких участков. На его территории располагают площадки разного назначения для жителей всего района. Создавая озеленение микрорайона, необходимо чередовать открытые пространства, затененные участки, групповые посадки и аллеи. Озеленение должно обеспечивать хорошее проветривание и инсоляцию 50% территории в течение всего дня. Лишь площадки для мусоросборников должны быть затенены. Особенно важно изолировать все хозяйственные площадки. У общественных зданий между площадками и дорожками устраивают газон, обширные цветники и сажают деревья, красиво цветущие кустарники. Для детских садов и яслей общая площадь зеленых насаждений составляет 75-80% всей территории детского учреждения. Для избегания затенения здания деревья должны располагаться не ближе 10 м, а кустарники – не ближе 5 м от его стен. Газоном покрывают всю озелененную территорию. На участках школ зеленые насаждения окружают все площадки и изолируют плотной зеленой полосой шириной в 3.5 м спортивную зону от учебно-опытных участков. Посадки вокруг участка должны защищать его от городских шумов и пыли. Учебно-опытная зона не должна затеняться. Деревья высаживают не ближе чем 0, 75 м от края дорожек. Парки, сады, скверы, бульвары и набережные предназначаются для прогулок и отдыха населения. Площадь общегородских парков допускается 15 га, районных парков -10 га, садов жилых районов – 3 га, скверов – 0, 5 га. На их территории площадь озеленения должна составлять не менее 70%.

Для озеленения нашей площадки выбраны следующие насаждения:

– Лиственница сибирская, обеспечивает шумоизоляцию здания от проезжающих автомобилей по улице Куфонина.

– Липа мелколиственная, обеспечивает шумоизоляцию баскетбольной площадки от проезжающих автомобилей по улице Куфонина.

– Клен остролистый, обеспечивает защиту от загазованности детской площадки.

– Сирень, выполняет ветрозащиту придомового участка и декоративные функции.

– Кизильник блестящий, обеспечивает пылезащиту здания и детской площадки.

– Барбарис пурпурный, выполняет декоративную, влагозащитную и пылезащитную функцию.

– Газон для данного участка используем декоративный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.