Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. Для климатических подрайонов IA, IБ, IГ и IД расстояние от подземных сетей (водопровода, бытовой и дождевой канализации






1. Для климатических подрайонов IA, IБ, IГ и IД расстояние от подземных сетей (водопровода, бытовой и дождевой канализации, дренажей, тепловых сетей) при строительстве с сохранением вечномерзлого состояния грунтов оснований следует принимать по техническому расчету.

2. Допускается предусматривать прокладку подземных инженерных сетей в пределах фундаментов опор и эстакад трубопроводов, контактной сети при условии выполнения мер, исключающих возможность повреждения сетей в случае осадки фундаментов, а также повреждения фундаментов при аварии на этих сетях. При размещении инженерных сетей, подлежащих прокладке с применением строительного водопонижения, их расстояние до зданий и сооружений следует устанавливать с учетом зоны возможного нарушения прочности грунтов оснований.

3. Расстояния от тепловых сетей при бесканальной прокладке до зданий и сооружений следует принимать как для водопровода.

4. Расстояния от силовых кабелей напряжением 110 - 220 кВ до фундаментов ограждений предприятий, эстакад, опор контактной сети и линий связи следует принимать 1, 5 м.

5. Расстояния по горизонтали от обделок подземных сооружений метрополитена из чугунных тюбингов, а также из железобетона или бетона с оклеечной гидроизоляцией, расположенных на глубине менее 20 м (от верха обделки до поверхности земли), следует принимать до сетей канализации, водопровода, тепловых сетей - 5 м; от обделок без оклеечной гидроизоляции до сетей канализации - 6 м, для остальных водонесущих сетей - 8 м; расстояние от обделок до кабелей принимать: напряжением до 10 кВ - 1 м, до 35 кВ - 3 м.

6. В орошаемых районах при непросадочных грунтах расстояние от подземных инженерных сетей до оросительных каналов следует принимать (до бровки каналов), м: 1 - от газопровода низкого и среднего давления, а также от водопроводов, канализации, водостоков и трубопроводов горючих жидкостей; 2 - от газопроводов высокого давления до 0, 6 МПа, теплопроводов, хозяйственно-бытовой и дождевой канализации; 1, 5 - от силовых кабелей и кабелей связи; расстояние от оросительных каналов уличной сети до фундаментов зданий и сооружений - 5.

Расстояния по горизонтали (в свету) между соседними инженерными подземными сетями при их параллельном размещении следует принимать по таблице 2.6.2 [3], а на вводах инженерных сетей в зданиях сельских поселений - не менее 0, 5 м. При разнице в глубине заложения смежных трубопроводов свыше 0, 4 м расстояния, указанные в таблице 2.6.2 [3], следует увеличивать с учетом крутизны откосов траншей, но не менее глубины траншеи до подошвы насыпи и бровки выемки.

Таблица 2.6.2

Инженерные сети Расстояние, м, по горизонтали (в свету) до
водопровода канализации бытовой дренажа и дождевой канализации кабелей силовых всех напряжений кабелей тепловых сетей каналов, тоннелей наружных пневмомусоропроводов
наружная стенка канала, тоннеля оболочка бесканальной прокладки
Водопровод См. прим. 1 См. прим. 2 1, 5 0, 5* 0, 5 1, 5 1, 5 1, 5  
Канализация бытовая См. прим. 2 0, 4 0, 4 0, 5* 0, 5        
Канализация дождевая 1, 5 0, 4 0, 4 0, 5* 0, 5        
Кабели силовые всех напряжений 0, 5* 0, 5* 0, 5* 0, 1 - 0, 5* 0, 5       1, 5
Кабели связи 0, 5 0, 5 0, 5 0, 5 -        
Тепловые сети:                  
от наружной стенки канала, тоннеля 1, 5         - -    
от оболочки бесканальной прокладки 1, 5         - -    
Каналы, тоннели 1, 5             -  
Наружные пневмомусоропроводы       1, 5         -

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.