Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ параллельного перемещения






При параллельном переносе геометрической фигуры относительно плоскости проекции, проекция фигуры на эту плоскость хотя и меняет свое положение, но остается конгруэнтной проекции в ее исходном положении.

Пример 1. [АВ] прямой общего положения, перевести в положение, параллельное V (Рис.6.1.).

 

 

 
 
Рис.6.1.

 


У отрезка АВ, параллельного V, горизонтальная проекция должна быть параллельно оси х.

Перемещаем А¢ В¢ в новое положение, причем А¢ В¢ = A¢ 11. Фронтальные проекции точек А, В будут перемещаться по прямым, параллельным оси х. Полученные точки А² 1, B² 1 являются концами фронтальной проекции [АВ], параллельного V.

Пример 2. [АВ] перевести в положение, перпендикулярное V (Рис.6.2.).

 

Для перевода отрезка из общего положения в проецирующее, необходимо последовательно выполнить два перемещения: вначале перевести его в положение, параллельное Н, затем переводят отрезок в положение, перпендикулярное V.

Пример 3. Определить НВ треугольника ABC (Рис.6.3.).

 

 

 

Зная характер геометрических построений, которые необходимо выполнить для перемещения отрезка из общего положения в проецирующее, легко перевести плоскость в частное положение. Для этого заданную плоскость надо рассматривать как множество линий уровня (фронталей и горизонталей).

Как видно из рис.6.3., в результате первого перемещения треугольник ABC займет фронтально - проецирующее положение, т.к. все горизонтали треугольника перпендикулярны V.

Второе перемещение осуществляем параллельно V, плоскость треугольника переведена таким образом в положение, параллельное плоскости Н.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.