Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые, принадлежащие плоскости проекции






Это частный случай прямых уровня.

Характерным признаком таких прямых является принад-лежность двух проекций прямой координатным осям. На рис.3.5. показаны проекции прямых 1, т, п. Прямая 1 принадлежит горизонтальной плоскости проекции (рис.3.5.а.), прямая m –фрон-тальной плоскости проекции (рис.3.5.б.), прямая n -профильной плоскости проекции (рис. З.5.в.).

3.3. Взаимное положение прямых

Прямые в пространстве могут занимать различное взаимное положение: быть параллельными, пересекаться и скрещиваться.

Если прямые в пространстве параллельны то на чертеже параллельны их одноименные проекции (рис.З.б.а.). Справедливо и обратное утверждение.

Если прямые в пространстве пересекаются, то на чертеже пересекаются их одноименные проекции. При этом точки пересечения проекций этих прямых лежат на одной линии связи (рис.3.6.б.).

Если прямые в пространстве скрещиваются, то на чертеже их одноименные проекции могут и пересекаться, но точки пересечения этих проекций не лежат на одной линии связи (рис.З.б.в.).

Точка пересечения одноименных проекций скрещивающихся прямых является на чертеже проекцией двух конкурирующих точек - заданных прямых.

3.4. Определение натуральной величины отрезка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.