Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Исполнительное производство






 

Методические рекомендации

Изучение вопросов организаций и осуществления исполнительного производства в гражданском процессе имеет важное значение. Исполнительное производство представляет собой установленный законом порядок принудительной реализации актов юрисдикционных органов, имеющий своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов граждан и организаций. В ходе исполнения судебного акта или акта иного органа субъективное материальное право или охраняемый законом интерес, которые были нарушены или оспорены, получают свою реализацию посредством использования механизмов государственного принуждения, установленных законом. С этой точки зрения изучение исполнительного производства представляет несомненную практическую важность. Кроме того, важно иметь в виду, что положения Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 21 июня 1997 г. носят комплексный характер, обеспечивая принудительную реализацию прав и интересов субъектов материальных правоотношений и в тех случаях, когда вопрос об их защите является предметом деятельности иных юрисдикционных органов (арбитражных и третейских судов, органов нотариата и т.д.). С позиций же гражданского судопроизводства исполнительное производство выступает как заключительная стадия гражданского процесса. При изучении проблем исполнения юрисдикционных актов необходимо, прежде всего, обратить внимание на нормы закона, определяющие органы принудительного исполнения, лиц, участвующих в исполнительном производстве, исполнительные документы, порядок их выдачи и требования, предъявляемые к ним, порядок и сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. Принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации возложено законом на службу судебных приставов и службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации.

Следует внимательно изучить права и обязанности судебного пристава-исполнителя, права и обязанности других лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Особое внимание обратить на общие правила исполнительного производства, а также на роль суда в исполнительном производстве, в частности: разъяснение решения, подлежащего исполнению, отсрочка или рассрочка исполнения решения, изменение способа и порядка его исполнения. Следует также изучить вопросы положения исполнительных действий, приостановления и прекращения исполнительного производства, возвращения исполнительных документов взыскателю. Отдельно проанализировать установленные законом меры принудительного исполнения и основания их применения.

Следует иметь в виду, что указанные в ст. 45Закона меры принудительного исполнения представляют собой разновидности обращения взыскания на имущество- должника, применяемые в зависимости от того, кто выступает в качестве должника, характера прав, подлежащих защите и т.д. Вместе с тем перечень мер принудительного исполнения не является исчерпывающим, в частности при защите личных неимущественных прав применяются иные меры исполнения. При изучении мер принудительного исполнения рекомендуется повторить перечень способов защиты гражданских прав, указанный в ст. 12 ГК РФ.

При рассмотрении вопросов об исполнении исполнительных документов в отношении организаций следует учитывать, что анализу подлежат не только нормы ФЗ «06 исполнительном производстве», но и положения материально-правовых законов (в первую очередь ГК РФ).

По общему правилу, юридические лица отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им на праве собственности или праве хозяйственного ведения имуществом (исключение сделано лишь для финансируемых собственником учреждений). В некоторых случаях законодательство допускает ответственность учредителей (участников) по обязательствам юридического лица.

Взыскание по обязательствам организаций, как правило, обращается в первую очередь на их денежные средства. На иное имущество взыскание обращается при отсутствии денежных средств либо их недостаточности для погашения задолженности. Необходимо изучить порядок обращения взыскания на денежные средства организаций, в том числе и на денежные средства в иностранной валюте, специфику обращения взыскания на принадлежащее им иное имущество, вопросы, касающиеся очередности ареста и реализации имущества. Отдельно следует изучить вопрос об обращении взысканий при ликвидации организаций.

 

Контрольные вопросы

1. Выдается ли на основании судебного приказа исполнительный лист?

2. Как соотносятся между собой резолютивная часть судебного решения и исполнительный лист?

3. Указывается ли в исполнительном листе порядок и срок обжалования судебного постановления, на основании которого выдается исполнительный лист?

4. Вправе ли суд сам направить исполнительный документ для исполнения в службу судебных приставов?

5. В течении какого срока допускается разъяснение судебного постановления, подлежащего исполнению?

6. Кто решает вопрос о приостановлении и прекращении исполнительного производства?

7. В какой срок могут быть обжалованы действия судебного пристава – исполнителя в суд?

8. Какое постановление выносится судом по результатам рассмотрения жалобы на действия судебного пристава-исполнителя: решение или определение?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.