Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. Сравнительная характеристика зарубежного гражданского процесса






Методические рекомендации

Изучение гражданского процессуального права зарубежных стран является традицией российской правовой школы. Первые учебники по отечественному процессуальному праву написаны в значительной степени на базе сравнительного правового анализа основных европейских правовых систем.

Зарубежный опыт учитывается при проведении правовых реформ. Так было при составлении российских судебных уставов 1864 г. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964 г., несмотря на «осторожное» отношение к капиталистической системе, по своей структуре, формулировкам некоторых статей близок к немецкому Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК). Германское, австрийское, французское процессуальное право можно рассматривать в качестве исторического источника российского права. В силу этого обстоятельства изучение зарубежного судопроизводства обеспечивает более глубокое понимание отечественных процессуальных институтов.

Некоторые проблемы, с которыми сталкиваются суды и стороны, например, проблема доступности средств судебной защиты для малоимущих, чрезмерная загруженность судов, длительность и дороговизна производства, являются общими для многих стран. Исследование методов их решения в различных правовых системах дает ценные результаты.

Существенно возросла актуальность знаний зарубежного судопроизводства в связи с развитием международных связей. На стадии заключения сделки, а тем более при возникновении спора, в котором присутствует иностранный элемент, необходимо располагать конкретными сведениями об условиях судебных форм защиты субъективных прав за пределами Российской Федерации.

Контрольные вопросы

1. Понятие и источники гражданского процессуального права зарубежных стран.

2. Дайте общую характеристику подсудности и судоустройства.

3. Охарактеризуйте судоустройство и подсудность во Французской Республике

4. Охарактеризуйте судоустройство и подсудность в Федеративной Республике Германии.

5. Охарактеризуйте судоустройство и подсудность в Австрийской Республике.

6. Охарактеризуйте судоустройство Швейцарской Конфедерации.

7. Охарактеризуйте судоустройство и подсудность в Греческой Республике.

8. Охарактеризуйте судоустройство и подсудность гражданских дел в Королевстве Испания.

9. Охарактеризуйте судоустройство и подсудность в Соединенных Штатах Америки.

10. Расскажите об унификации норм о подсудности в международных соглашениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.