Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половине ХIХ в.






 

В связи с дальнейшим возрастанием роли права в регулировании общественных отношений перед государством в первой половине ХIХ в. вставала с каждым годом всё более насущная задача систематизации законодательства. Она не проводилась с 1649 г. За полтора столетия накопилось колоссальное количество нормативных правовых актов. Одни из них действовали, другие – нет, третьи противоречили друг другу, четвёртые были недоступны. Эта неразбериха создавала простор для злоупотреблений, произвола, беспорядка. Однако 10 комиссий, предпринимавших попытки создать новое Уложение в XVIII – начале ХIХ вв., своей цели не достигли. Они хотели радикальных изменений в правовой системе России, а это грозило потрясениями основам абсолютизма, и дело откладывалось.

Николай I (1825-1855 гг.) сдвинул дело с мёртвой точки, решив создать не новое Уложение, а Свод законов - систематизацию уже существующего законодательства (изменить не содержание, а форму права). Специально для этой цели в 1826 г. им было создано II отделение Собственной его императорского величества канцелярии. Непосредственной работой руководил автор ряда либеральных проектов Александровской эпохи, член Государственного Совета М.М. Сперанский. Схему кодификационной работы он представлял в виде 3 этапов:

1. Составление сборника всех российских законов, начиная с Соборного Уложения. Результатом этого этапа стало законченное в 1830 г. Полное Собрание законов Российской империи (ПСЗ) – свод нормативно-правовых актов, расположенных в хронологическом порядке, вышедших с 1649 по 1825 гг. ПСЗ включал в себя 45 книг, в которых содержалось 30600 актов (впоследствии появилась 46 книга, включившая законы, вышедшие в 1825-1832 гг.).

2) Систематизация действующего законодательства. На основе ПСЗ был составлен сборник действующего права – «Свод законов Российской империи» (СЗ). Для его составления были отменены недействующие и архаичные акты; устранены противоречия в законодательстве; проведено редактирование правовых норм; устранены некоторые второстепенные пробелы.

Для каждой статьи СЗ был составлен комментарий, толковавший норму, но не имевший силы закона. Систематизация законодательства проводилась по отраслевому принципу. За основу была принята система римского права с его делением на публичное и частное (в СЗ – на государственное и гражданское). В соответствии с этим СЗ был поделён на 8 книг и 15 томов.

Первая книга – «Основные государственные законы» (т. 1). Вторая – «Учреждения центральные и местные и устав о гражданской службе» (т. 1-3). Третья – «Законы правительственных сил», содержащая в основном нормы финансового права (т. 4-8). Четвёртая – «Законы о состояниях» (т. 9). Пятая – «Законы гражданские и межевые» (т. 10) Шестая - «Уставы государственного благоустройства» (т. 11, 12). Седьмая – «Уставы благочиния» (т. 13, 14). Восьмая – «Законы уголовные» (т. 15).

СЗ первоначально содержал около 5000 нормативно-правовых актов и представлял собой «законы, коими в решениях исключительно руководствоваться должно». Он был опубликован 31 января 1833 г. и вступил в силу 1 января 1835 г.

3. Кодификация действующего законодательства. Этого М.М. Сперанскому из-за противодействия консервативных властей сделать при жизни не удалось. Лишь в 1845 г. кодифицирована была только одна отрасль права – уголовное законодательство. Было издано «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», вступившее в силу с 1846 г. Её источниками послужили СЗ и ряд европейских УК (прежде всего наполеоновский).

Впервые в российском сборнике уголовного права появляется отдельная Общая часть, где определялись: понятие преступления, формы вины, стадии совершения преступления, виды соучастия, обстоятельства, отягчающие, смягчающие и исключающие уголовную ответственность; наказания в большей степени, чем ранее соответствовали тяжести преступного деяния.

Особенная часть состояла из 11 разделов, делившихся на 68 глав, некоторые из которых подразделялись ещё и на отделения, разбивавшиеся в свою очередь на подотделения. Обращает на себя внимание и чрезмерное количество статей (2224). Всё это объясняется большой степенью казуальности этого кодекса, затруднявшей его практическое использование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.