Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право России в первой половине ХIХ в.






 

Общая часть уголовного права предусматривала следующие новеллы в российском уголовном законодательстве:

1. Под преступлением теперь понималось не только преступное действие, но и бездействие («как само преступное деяние, так и неисполнение того, что законами предписано»).

2. Все преступные деяния теперь делились на преступления («всякое нарушение закона, через которое посягается на неприкосновенность прав власти верховной, установленных ею властей или же на права и безопасность общества или частных лиц») и проступки («нарушение правил, предписанных для охраны прав, определённых законами для общественной или личной безопасности и пользы»).

3. Обстоятельствами, исключающими уголовную ответственность, теперь являлись: случайность (в том числе как следствие ошибки и обмана); малолетство (до 10 лет); невменяемость; необходимая оборона; крайняя необходимость; действие под принуждением силой; обстоятельства непреодолимой силы.

4. Формы вины подразделялись на умысел, который в свою очередь делился на умысел с «заранее обдуманным намерением» и на умысел «с внезапным побуждением, без предумышления», и неосторожность (в 2 формах, последствия которой возможно и невозможно было предвидеть).

5. Соучастие делилось на соучастие по предварительному соглашению участников и без такового. Соучастники делились на зачинщиков, сообщников, подговорщиков, подстрекателей, пособников, попустителей, укрывателей.

Система преступлений включала в себя следующие преступления: против веры, государственные, против суда и порядка управления, должностные, против законов о состояниях, против жизни, здоровья, свободы и чести, против собственности, против семьи.

Наказания делились на уголовные и исправительные. К уголовным наказаниям относилось «лишение всех прав состояния» (лишение всех сословных и семейных прав, собственности и правоспособности), которое сопровождалось смертной казнью, каторжными работами (на срок от 4 до 20 лет или пожизненными); ссылкой на поселение в Сибирь (два последних с возможностью налагать телесные наказания плетьми и клеймление); ссылкой на Кавказ.

Исправительные наказания предполагали «лишение всех особенных прав и преимуществ», то есть почётных титулов, дворянства, чинов, орденов, права состоять на государственной службе, становиться членом купеческой гильдии, быть опекуном и свидетелем в суде, или «лишение личных прав» (например, священникам – совершать религиозные обряды). Оно сопровождалось ссылкой в Сибирь или отдачей в арестантские и исправительные роты на срок от 1 до 10 лет (с возможностью назначать телесные наказания); заключением в крепости и смирительном доме, тюрьме, арестом, выговором перед судом, замечанием или внушением, сделанным судьёй или чиновником, денежным взысканием.

Существовали также дополнительные наказания, следовавшие за вышеуказанными общими. К ним относились: церковное покаяние, конфискация имущества, отдача под надзор полиции, учреждение опеки, запрет определённого промысла. Фигурировали особенные и исключительные наказания, дополнявшие общие: исключение, отстранение и понижение по службе, вычет из жалования – особенные; лишение права наследования и христианского погребения – исключительные.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.