Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Коренные изменения в государственном строе






Коренные изменения в государственном строе

И механизме осуществления государственной власти России в начале ХХ в.

План.

1. Основные конституционные акты России 1905-1906 гг.

2. Полномочия Монарха, Правительства, Государственной Думы и Государственного Совета. Первые Государственные Думы России.

3. «Третьеиюньский переворот» и его последствия.

 

Основные конституционные акты России 1905-1906 гг.

 

В результате буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. в России коренным образом изменился государственный строй и механизм осуществления государственной власти. Под давлением всеобщей октябрьской стачки и декабрьского восстания в Москве государь, «не имея достаточного числа войск, чтобы прибегнуть к военной диктатуре», вынужден был в 1905-1906 гг. октроировать несколько конституционных актов, фактически изменявших форму правления и превращавших российскую абсолютную монархию в монархию конституционную.

1. Манифест 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государ-ственного порядка». Он:

а) предоставил представительному учреждению – Государственной Думе не законосовещательные (как предполагалось ранее, согласно Указу от 6 августа), а законодательные права;

б) расширил круг выборщиков в неё (ранее предполагалось исключить из их числа рабочих и крестьян);

в) провозгласил демократические свободы слова, печати, совести, союзов, собраний и неприкосновенность личности.

2. Манифест 19 октября 1905 г. «О мерах к укреплению единства и деятельности Министерств и Главных управлений». Он изменял статус и функции Совета Министров, превратив его из координирующего, консультативного, совещательного органа при императоре в единое, солидарное правительство, возглавляемое Председателем Совета Министров.

3. Указ 11 декабря 1905 г. «Об изменении положения о выборах в Государственную Думу и изданных в дополнение к нему узаконений». Он представлял собой избирательный закон, регламентировавший выборы в представительный законодательный орган империи.

4. Положение 20 февраля 1906 г. «О Государственной Думе» устанавливало полномочия законодательного органа.

5. Указ 20 февраля 1906 г. «О переустройстве учреждения Государственного Совета». Он изменил состав и функции этого законно-совещательного бюрократического органа при императоре, превратив его во вторую палату законодательного органа России.

6. Новое издание «Основных законов Российской империи» от 23 апреля 1906 г., фактически исполнивших роль первого основного конституционного акта России.

Полномочия Монарха, Правительства, Государственной Думы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.