Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От 800 тысяч до 1,5 миллиона умерло в 900 дней ленинградомора. «Что есть наше будущее –очищенное или обесчещенное настоящее». «Буря мглою небо кроет» А.С.Пушкин






Новостью №1 стало снижение рейтинга России до «мусорного» агентством «Стэндэрт Фурс». Это падение акций «Газпрома», «РЖД» и других на бирже в США, инвестиции и кредитование полностью прекратятся. Рубль просел: доллар 68 руб., Е 77, бочка нефти 47, 86 и стремится к 43 долларам. На этом фоне В.В.Путин предложил антикризисный план, Медведеву принять его к исполнению с 27.01. На «Вести-ФМ» обозреватель Анисимов о плане: выделено 1 триллион 450 млрд. руб. в том числе 550 млрд. из Фонда национального благосостояния. Большая часть астрономической суммы пойдёт на поддержку крупных банков ВТБ, ГАЗПРОМБАНК и других. На поддержку земледельцев вместо 100 млрд.выделено 50 млрд.руб. Столько же 50 млрд. выделено в регионы на борьбу с безработицей. Официальная безработица от Голодец 873 тысячи (зарегистрировано на бирже), неофициальная 3 миллиона. На вопрос, что дальше Анисимов: хорошего не предвидится. На эту же тему. На «Эхо Москвы» шпионский скандал с задержанием в США гражданина РФ Бурякова и опрос: шпионы герои РФ или преступники. Женщина Ольга: однозначно преступники, потому что шпионят в пользу властей РФ, которые своей политикой по Украине сталкивают Россию, её население в большую «Ж». На «Вести-ФМ» отец Дмитрий Смирнов на вопрос о происходящем крушении мира сказал: «Мир не рушится, его рушат. Оружием разрушения сегодня вместо коммунизма является либерализм. Источник разрушения один и тот же, результаты те же страдания людей, война, кровь, разрушения жилья». Вернее иудосионизм

27 января траурные мероприятия в С-Петербурге (вахты памяти, митинг на Пискарёвском кладбище, где в братских холмах-могилах указано лишь количество захороненных 30 тысяч, 54 тысячи. Сколько умерло неизвестно, называют на 1-м канале от 800 тысяч до 1, 5 миллиона в 900 дней ленинградомора. 27 января делегации стран Европы в Освенциме (Аушвиц) отмечают дату освобождения узников лагеря войсками 1-го Украинского фронта. Ангела Меркель в очередной раз извинилась от народа Германии и назвала антисемитизм и исламский терроризм главными врагами цивилизации в 21 веке. В Нью-Йорке закрыты школы, не летают самолёты (отменено около 5 тысяч рейсов), ждут удара снежной стихии (буря мглою небо кроет).

Русский учёный В.И.Вернадский ещё в 40-е годы 20 века в СССР открыл явление ноосферы и предсказал адекватность реакции Природы на возмущения в человеческих социумах. Вспомним, что было в январе 2014 года: «С 20 по 31 января морозы свыше 20 и до 50 градусов на просторах РФ от Москвы до Магадана. Удар зимней стихии показателен в Ростове на Дону, сугробы снега и 30 градусов мороза. В эти январские дни Нового 2014 года на площадях Каира в Египте, Киева в Украине и в далёком Бангкоке (Таиланд) в полном разгаре революционные события. Большие массы населения этих стран погружены в тучи вражды и ненависти. В Киеве на баррикадах Майдана ярко горят дымные костры автопокрышек. В Египте от взрывов, выстрелов, штурмов на площадях гибнут и получают ранения сотни людей. В Киеве после сдачи Кравчуком, Кучмой, Ющенкой и Януковичем правительства Азарова и отказа тройки оппозиции создать новое наступило затишье. Здания в центре Киева заняты, баррикады стоят, в политических шоу ТВ РФ у Соловьёва Олесь Бузина с Майдана. В.В.Путин на саммите ЕС – Россия с позицией н евмешательства? РФ в разборки в Украине. Невнятная и закрытая позиция верхнего уровня власти РФ рождает вопросы у многих.. Но в отношении Украины одну и ту же линию» Прошёл ровно год. 24 и 25 января В.В.Путин в разговоре с Меркель и Оландом снова обвинил Киев (Украину) в нежелании сесть за стол переговоров с лидерами ДНР и ЛНР (Захарченко), а вот, отсюда, говорит Путин, и бои, и обстрелы Мариуполя.

В завершение из истории СССР об исходе евреев из «Двести лет вместе» А.И.Солженицына. «Восторг сопереживания возник у западного еврейства под влиянием пророческой одержимости первых сионистов» из СССР. «Западные евреи увидели свои идеалы в действии. Они поверили в русских евреев… это означало для них верить в лучшие качества в себе… Всё то, что западные евреи хотели бы постоянно видеть вокруг себя не видели. Есть и такая трактовка, не без проницательной иронии: «Предложенный товар (восставший еврейский дух) нашёл восторженных покупателей (американских евреев). Ни Америку, ни евреев Америки сами по себе евреи из Союза не интересуют. Товаром стал именно дух еврейского мятежа. Евреи Америки (а с ними и евреи Лондона, Амстердама, Парижа и т д.), чьи еврейские чувства были растревожены шестидневным триумфом увидели шанс на соучастие. Комфортабельная «борьба»… без особых при том усилий».

Считают, что массовая еврейская эмиграция из СССР началась в 1971: 13 тысяч человек за год (из них 98% ехали в Израиль). В 1972 – 32 тыс., в 1973 – 35 тыс. (три года кряду – от 85 % до 100 % в Израиль). Однако не из русских центров, большинство выехавших были евреи из Грузии и Прибалтики. (Хотя: «Грузия – страна без антисемитизма», заявил еврейский делегат на международном конгрессе; немало грузинских евреев разочаровались, что приехали в Израиль, захотели назад.) Из средней полосы СССР массовое движение не возникло. Сколько времени понять, что нельзя оставаться, что это просто преступление по отношению к собственным детям. «Эй, эй! бегите из северной страны, говорит Господь» (Зах. 2: 6).

Впрочем, возбуждение еврейской эмиграции уже сильно развивалось и в русских и украинских городах. К марту 1973 было подано 700 тысяч заявлений на эмиграцию. Однако осенью 1973 произошла война Судного дня, и тут «наступил перелом» в желании эмигрировать. «Лицо Израиля после войны Судного дня резко изменилось. Вместо уверенной в себе и смелой страны, с большим материальным достатком, верой в завтрашний день и монолитным руководством, Израиль неожиданно предстал перед миром растерянным, рыхлым, раздираемым внутренними противоречиями. Уровень благосостояния населения резко упал. И в 1974 выехало из СССР всего лишь 20 тысяч евреев. А в 1975-76 из транзитной Вены «до 50% советских евреев направились… мимо Израиля.

В этот период появился термин «прямики», то есть прямо в Соединённые Штаты. После 1977 число их «колеблется от 70 до 98 процентов». «Говоря по совести, это можно понять. Еврейское государство было задумано как национальное убежище для евреев всего мира. Убежище, которое прежде всего гарантирует им безопасное существование. Но этого не произошло. Страна на долгие годы оказалась на линии огня»..Скоро выяснилось, Израиль нуждается не в евреях-интеллигентах… а в еврейской интеллигенции». И тогда «мыслящий еврей… с ужасом понял, что в том качестве, в котором он себя сознавал, ему в Израиле делать нечего»: оказалось, что для Израиля нужно быть проникнутым еврейской национальной культурой – и, вот, уже тогда «приехавшие пришли к выводу о трагической ошибке: не было смысла выезжать из России» (также из-за потери социального положения), и обратные письма оповещали о том ещё не уехавших. «Тон и содержание их в то время были почти поголовно отрицательными.

Израиль это страна, где государство вторгается и опекает все стороны жизни гражданина». «В среде московской и ленинградской интеллигенции сложилось представление об Израиле как о закрытом, духовно бедном обществе, замкнутом на узко национальные проблемы и подчиняющем культуру идеологическим интересам. В лучшем случае культурная провинция, в худшем… ещё одно тоталитарное государство, разве что без карательного аппарата». «У многих советских евреев сложилось – и не без оснований – впечатление, что, переезжая из СССР в Израиль, они меняют один авторитарный режим на другой». Когда в 1972—1973 в Израиль приезжало в год больше, чем по 30 тысяч советских евреев, Голда Меир сама встречала их на аэродроме и плакала, а израильские газеты назвали их массовый приезд «Чудом XX века». Тогда «в Израиль ехали все. А на тех, кто сворачивал в Риме», то есть не в Израиль, «показывали пальцем. Но вот из года в год число прибывающих начало падать. От десятков тысяч к тысячам, от тысяч к сотням, от сотен к единицам.

И в Вене уже пальцем показывают не на свернувших в Рим, а на эти самые «единицы», на «чудаков», на «ненормальных», которые продолжают ехать в Израиль» Так или иначе, но «чем шире распахивались ворота выезда, тем меньше еврейского становилось в этом потоке», большинство активистов даже не знали толком ивритского алфавита. «Не обрести еврейство, а избавиться от него стало… главной побудительной причиной эмиграции». И вот, иронизируют в Израиле, «мир не наполнился топотом ног евреев, бегущих обживать свой дом… Следующие быстро учли ошибки авангарда: массово и проворно ринулись туда, где чужими руками налажена чужая жизнь. Именно массово – тут наконец проявилось пресловутое „еврейское единство“. Ну да, ведь эти люди «выехали из СССР ради „интеллектуальной свободы“ и потому, мол, должны жить в Германии или в Англии», а проще – едут в Соединённые Штаты. А и широко же сознаётся: диаспора уже для того нужна, что «кто-то должен же подбрасывать деньги безресурсному Израилю и поднимать шум, когда его обижают! Но с другой стороны, она, эта диаспора, увековечивает антисемитизм». А. Воронель «Ситуация русских евреев и проблема их освобождения есть только отражение общего кризиса всего еврейства… Проблема советских евреев помогла нам увидеть смятение в собственных рядах»; «цинизм советских евреев», использующих фальшивые вызовы из Израиля, вместо того чтобы «покориться судьбе, предписывающей им дорогу чести, есть не более чем отражение цинизма и разложения, коснувшихся всего еврейского и нееврейского мира»; «под влиянием бизнеса, конкуренции и великих возможностей Свободного Мира вопросы совести отодвигаются всё дальше».

Резкий разлом отношений в Европе с 22 января 2014 г (расстрел людей на Майдане), с событий в Украине, во Франции в 2015. грозит провалом в войну. Депутат Ломбардье (Швейцария): населению всех стран нужен мир, война нужна лишь торговцам оружием и послушным им правительствам.

Власти РФ с позиции: ДНР, ЛНР против Украины не уйдут, Европа введёт новые санкции. Верховная Рада (парламент) Украины 27 января объявила РФ страной агрессором, а ДНР, ЛНР террористическими организациями. Что остановит эскалацию боёв, войны в Украине? Власть РФ за ДНР, ЛНР, правительства и депутаты Европы за санкции. Может ухудшение жизни из за политики РФ и Запада заставит задуматься многих жителей России? Задуматься о судьбе детей и своей в приближающей войне??? О погоде и событиях продолжение впредь. 27.01 Н.С.Савухин

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.