Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие в других областях






 

Не менее важные подвижки в развитии паблик рилейшенз происходили и вне сферы бизнеса. Например, годы " подготовки почвы" принесли новатор­ские программы организации паблисити колледжам и университетам. В 1899 г. в Йельском университете Энсон Фелпс Стоукс (Anson Phelps Stokes) преобразовал секретариат в эффективный офис по связям с бывшими выпу­скниками и общественностью. Чарльз У. Эллиот (Charles W. Eliot), который в 1869 г. в своей речи по случаю вступления в должность президента Гар­вардского университета, указывал на необходимость влияния " общественного мнения на развитие образования", в 1900 г. воспользовался услугами Бюро по организации паблисити. Программа развития паблик ри­лейшенз, принятая в Пенсильванском университете, берет свое начало в 1904 г., когда было создано Университетское бюро паблисити. В том же году Уиллард Г. Блейер (Willard G. Bleyer), один из первых преподавателей жур­налистики, организовал при поддержке президента Чарльза Р. Ван Хайза (Charles R. Van Hise), весьма интересовавшегося проблемами паблик рилей­шенз, пресс- бюро при Висконсинском университете. Однако именно Уильям Рейни Харпер (William Rainey Harper), энергичный создатель Чикагского университета, сделал для использования огромного потенциала паблисити в сфере высшего образования гораздо больше, чем любой другой преподава­тель. Его методы и успех, которого ему удалось достичь, оказались впослед­ствии образцом для подражания для многих других специалистов.64

Церковь также постепенно начала испытывать потребность в совершенст­вовании своих связей с общественностью. " Рано или поздно мы обязательно придем к выводу, что, веруя в положительные результаты паблисити, мы должны верить и в огромный добродетельный потенциал человеческой при­роды". Тем не менее, как и в случае бизнеса, первые программы церкви, ка­сающиеся организации паблисити, вызвали волну острой критики. Церковь адвентистов седьмого дня, отвечая на критику общественности по поводу ее оппозиции так называемым " воскресным законам", запрещающим некото­рые виды деятельности, учредила в 1912 г. собственное бюро по организации паблисити, которое возглавил бывший газетный репортер.63 Нью-йоркская епископальная церковь Троицы, подвергавшаяся с 1894 г. нападкам общест­венности за сдачу в аренду принадлежащего церкви имущества, стала в 1909 г. одним из первых клиентов Пендлтона Дадли.

Энергичная кампания по сбору пожертвований в благотворительных целях впервые была проведена в 1905 г. в Вашингтоне специалистами YMCA (Христианский союз молодых людей) по сбору средств Чарльзом Самнером Уордом (Charles Sumner Ward) и Лайманом Л. Пирсом (Layman L. Pierce). В ходе этой кампании, которая принесла им 350000 долларов пожертвований на строительство нового здания YMCA, они впервые воспользовались услугами штатных публицистов. Хорошо зарекомендовавшие себя методы, к которым прибегли эти специалисты, вскоре были использованы для сбора пожертвова­ний многими религиозными организациями, колледжами, гражданскими цен­трами, а также агентствами системы здравоохранения и соцобеспечения.66 Та­кой вид кампании Уорда- пирса выдержал проверку временем и его основные признаки можно без труда выявить в ежегодных кампаниях, проводимых ор­ганизацией " Одним путем" (United Way) в наше время.

В нынешних крупномасштабных акциях по сбору пожертвований на ну­жды здравоохранения, как правило, задействованы тысячи людей. Нацио­нальная туберкулезная ассоциация, основанная в 1908 г. и являющаяся предшественницей Национальной легочной ассоциации, была первой из ор­ганизаций системы здравоохранения, которая использовала паблисити для сбора пожертвований. В том же году Американское общество Красного Кре­ста приняло на работу своего первого агента по организации паблисити. Морская пехота США создала в 1907 г. в Чикаго бюро по организации паб­лисити под руководством капитана Уильяма К. Харли (William С. Harllee), продемонстрировав тем самым возможность реализации современных про­грамм паблик рилейшенз в вооруженных силах страны.

Значение паблисити для общества в эти первые годы нового столетия от­ражалось в растущей озабоченности журналистов " опасностями, которые не­сет в себе паблисити". Дон К. Сейтц (Don С. Seitz), бизнес- менеджер New York World, докладывал в 1909 г. съезду Американской ассоциации издате­лей газет о росте количества пресс- агентов, а также о том, что некоторые из них зарабатывают уже 6-12 тыс. долларов в год — весьма значительные суммы по тем временам.

Эти пресс- агенты буквально нарасхват: даже Сиротский приют Нью-Йорка платит своему специалисту по паблисити 75 долларов в месяц. Рек­ламные агентства — Albert Frank and Company, Lord & Thomas, N. W. Ayer & Son, J. Walter Thompson — создали у себя отделы по организации пабли­сити. Эти отделы берут за свои услуги плату, источником которой является рекламный бюджет рекламодателя. Автомобилестроительные компании еже­дневно отправляют в World по странице материалов; не отстают от них и другие компании (производство цемента, пищевая промышленность, страхо­вое дело, коммунальное хозяйство и т.п.).67

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.