Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки внутреннего подразделения






 

Принадлежность к организации может создавать серьезные проблемы, ко­гда сотрудник внутреннего отдела паблик рилейшенз жертвует объективно­стью и перспективой ради того, чтобы остаться " игроком своей команды". Если люди чересчур лояльны, эта их черта может эксплуатироваться друзь­ями и коллегами, которые будут пытаться решать возникающие проблемы с точки зрения личной выгоды, пренебрегая интересами организации. Доступ­ность сотрудников службы паблик рилейшенз порождает стремление улажи­вать все вопросы во время неформальных встреч где- нибудь " в коридоре". Чтобы этого не случилось, для службы паблик рилейшенз должна быть чет­ко определена миссия и указаны ее роли.

Утрата объективности может происходить довольно медленно, незамет­но и " нечаянно" в результате оказания на специалистов отдела паблик ри­лейшенз повседневного давления со стороны коллег и руководства организа­ции. Они обеспечивают поддержку кому-то, им оказывает поддержку кто-то — в результате служба паблик рилейшенз начинает отражать и отстаи­вать интересы тех или иных групп. Их способность понять чужую точку зрения открывает путь к субъективности, которая наносит вред тем, которые обращались к ним за советом. Они утрачивают способность " сохранять дис­танцию", которая позволяет им избегать проблем или решать проблемы во взаимоотношениях с другими сотрудниками своей организации. В результате у сотрудников службы паблик рилейшенз появляется риск самим стать ча­стью проблемы. Между тем их работа направлена на то, чтобы стать частью руководства организации.

Доминирование и угодничество являются результатом того, что сотрудни­ков службы паблик рилейшенз начинают воспринимать как тех, кто всегда готов " взять под козырек". Быть командными игроками и помогать другим -это одно; если же тебе предлагают забыть о целях, планировании и стратегии и служить мальчиком на побегушках — это что-то совсем другое. Сотрудники службы паблик рилейшенз вынуждены буквально ходить по лезвию бритвы, балансируя между предоставлением профессиональных услуг (весьма ценных и полезных для других) и обеспечением самой низкопробной поддержки, от ко­торой бывает довольно легко отказаться. Те, кому такое балансирование удает­ся, могут рассчитывать на то, что рано или поздно они войдут в число руково­дителей организации. Остальным же придется до конца дней своих исполнять роль " персонала технической поддержки". Для успешного балансирования не­достаточно лишь знать организационную политику и уметь играть в политиче­ские игры. Для этого нужно быть командным игроком, обеспечивающим сво­им сотрудникам поддержку, основанную на знаниях и мастерстве специалиста в области паблик рилейшенз, оставляя за собой при этом свою уникальную роль и высокий профессионализм. Бездействие, основанное на страхе совер­шить поступок или принять решение, которые могут нанести вред служебной карьере, заставляет окружающих воспринимать функцию паблик рилейшенз как нечто второстепенное и малозначительное, подрывая ее роль советчика для высшего руководства организации.

Путаница относительно миссии и ролей может оказаться результатом чрезмерной доступности. Специалисты службы PR часто оказываются в роли дублеров высших руководителей организации, которые берут на себя опре­деленные обязательства, а затем не хотят или не могут их выполнить. На­пример, исполнительный директор организации получает приглашение уча­ствовать в оргкомитете по подготовке и проведению того или иного меро­приятия, однако затем оказывается, что ему некогда посещать заседания этого оргкомитета. Специалисту службы паблик рилейшенз предлагается участвовать в заседаниях оргкомитета вместо своего директора. Можно, правда, возразить, что это свидетельствует о доверии со стороны директора, который полагает, что этот специалист способен достойно представлять в оргкомитете свою организацию. Разумеется, сотрудники сторонней PR-фирмы редко получают подобные предложения со стороны исполнительного директора организации- клиента, однако с удовольствием принимают их, чтобы заручиться поддержкой со стороны организации и разрешением ис­пользовать фамилию исполнительного директора на своих фирменных блан­ках и в других общественных коммуникациях.

Дилемма, которая возникла перед руководителем службы паблик рилей­шенз в адвокатской ассоциации одного из штатов, является ярким примером путаницы, связанной с миссией и ролями этой службы. Среди множества разнообразных обязанностей, возложенных на этого руководителя, ему по­ручалось руководство всеми административно-хозяйственными работами, а также разбирательства с бездомными и другими, кто обращался в приемник- распределитель этой ассоциации в попытках найти себе временное приста­нище и укрыться от дождя и холода. Как можно было совместить выполне­ние столь разнообразных обязанностей? Являясь единственным в этой ассо­циации руководителем без юридического образования, ему было трудно рас­считывать на что- либо другое, однако нечеткое и расплывчатое описание должностных обязанностей делало его работу объектом постоянной критики и нападок со стороны исполнительного директора. Еще одной бедой этого руководителя службы паблик рилейшенз была его чрезмерная доступность, поскольку другие руководители, как правило, постоянно находились в разъ­ездах, выполняя различные программы и обслуживая потребности членов ассоциации. Руководитель службы паблик рилейшенз не мог выбраться из порочного круга: чем больше взваливали на него дополнительных обязанно­стей, тем меньше времени оставалось для выполнения непосредственных обязанностей - работы и публикаций, касающихся связей с общественно­стью. Ничего удивительного в том, что со временем у исполнительного ди­ректора ассоциации возникли большие сомнения относительно эффективно­сти руководителя службы паблик рилейшенз и его способности своевременно публиковать материалы этой службы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.