Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба юридической консультации






 

Конфликт между службами паблик рилейшенз и юридической консультации имеет глубокие исторические корни. Во времена громких разоблачений в прессе руководители корпораций обращались за помощью прежде всего к своим службам юридической консультации. Некоторые и до сих пор предпо­читают такой подход. Один из основателей паблик рилейшенз, Айви Ли (Ivy Lee), еще в 1925 г. говорил по этому поводу следующее:

Мне приходилось быть свидетелем множества ситуаций, которые общественность в конце концов должна была понять и, более того, — отнестись к ним с сочувствием, однако вмеша­тельство юристов чаще всего лишь препятствовало подобному развитию событий. Как только юрист пытается объяснить что-то общественности, он лишь наводит тень на плетень.30

По традиции, сотрудники службы паблик рилейшенз и юридического от­дела воспринимают ситуации совершенно по- разному. Юристы предпочитают подход, который можно выразить словами " без комментариев", подчеркивая, что любое сказанное вами слово может в конце концов лишь навредить вам (например, использоваться в качестве доказательства вашей вины в суде), и напоминая, что с юридической точки зрения вы вообще не обязаны говорить что- либо. Напротив, PR- специалисты отстаивают преимущества открытости, оперативного предоставления информации, интересующей общественность, тесного сотрудничества со средствами массовой информации и позитивного реагирования на заявления людей о своем праве на получение информации. Юристы привыкли " тянуть время", по возможности не выносить ничего лишнего на суд общественности, а если уж выносить — то как можно позже. Наоборот, специалисты в области паблик рилейшенз постоянно вынуждены укладываться в какие-то сроки, признавать реальность временных ограниче­ний, в которых приходится действовать средствам массовой информации, и немедленно реагировать на запросы с их стороны.

Специалисты в области паблик рилейшенз постоянно работают над фор­мированием и поддержанием взаимовыгодных и гармоничных отношений с общественностью. В случае успешной деятельности службы паблик рилей­шенз высшее руководство организации полагает, что дела идут хорошо и по­требности в консультациях нет. Наоборот, к юристам обращаются за помо­щью и консультацией в тех случаях, когда в отношениях с общественностью у организации возникают какие-то проблемы. Следовательно, юристы чувст­вуют себя " на коне", когда у организации возникают проблемы или кон­фликт с общественностью, улаживание которых требует юридического вме­шательства.

При более благоприятных обстоятельствах PR- специалисты, мастерски вла­деющие письменной речью, способны помочь сделать юридические документы более понятными общественности. Зачастую это позволяет организации сэко­номить средства, которые ей пришлось бы потратить в случае, если соответст­вующие документы будут составлены в туманной или излишне резкой форме, что может быть неправильно истолковано общественностью и навлечь на орга­низацию очередную порцию обвинений. Сотрудничество между этими двумя службами может обеспечить организации юридическую защиту, в то же время гарантируя удовлетворение соответствующего общественного интереса. Пока­зательным в этом отношении является пример страховой компании Sentry Insurance, которая приложила немало усилий к тому, чтобы ее документация была написана на достаточно простом и понятном для клиентов языке. Разу­меется, вся эта документация прошла проверку в юридической службе компа­нии. В результате ее информационная ценность для владельцев страховых по­лисов и потенциальных клиентов компании неизмеримо выросла.

Тесное сотрудничество между службами юридической консультации и паблик рилейшенз также оказывается особенно важным при проведении пе­реговоров, связанных с заключением нового трудового соглашения, в случа­ях изъятия продукции из продажи, закрытия предприятий и увольнения служащих, организованных протестов или бойкотов со стороны потребителей и прочих имеющих юридическую основу или взрывоопасных ситуаций. Кроме того, службы юридической консультации и паблик рилейшенз долж­ны координировать свою деятельность по таким вопросам, как публикации, разъясняющие суть тех или иных льгот для служащих, законность исков, касающихся рекламы или пропаганды, охрана труда и раскрытие финансо­вой информации.31

Тесное сотрудничество между службами юридической консультации и паблик рилейшенз, которое раньше считалось в основном проблемой бизнеса и промышленности, сейчас признано необходимым и интенсивно развивается в большинстве организаций. Эта потребность иллюстрируется примерами из различных сфер. Университетам приходится защищаться не только в суде, но и перед лицом общественного мнения, когда в средствах массовой инфор­мации появляются разоблачения, касающиеся насильственных смертей в студенческих общежитиях, изнасилований или дискриминации по тем или иным признакам при занятии должностей. Президенты Стэнфордского уни­верситета и других крупных учебных заведений вынуждены были прибегать к услугам юристов и специалистов в области паблик рилейшенз, когда в прессе стали появляться сообщения о чрезмерных накладных расходах по исследовательским проектам, финансируемым из федерального бюджета.

Руководители Красного креста и других " банков крови" в стране кон­сультировались с юристами и специалистами в области паблик рилейшенз, когда сообщения о зараженной крови вызвали ряд громких судебных про­цессов и пошатнули веру общественности в надежность системы обеспечения донорской кровью в Соединенных Штатах. Церковные лидеры также кон­сультировались с юристами и специалистами в области паблик рилейшенз после появления в средствах массовой информации сообщений об одном из служителей церкви в связи с его сексуальными приставаниями к несовер­шеннолетним в церковной школе, а также обвинений в том, что церковные фонды используются для поддержки политиков.

Хоть иногда и с большим запозданием, мэры и другие представители ис­полнительной власти городов все же бывают вынуждены обращаться к юри­стам и специалистам в области паблик рилейшенз, когда в прессе появляют­ся сообщения о различных незаконных сделках, касающихся крупных сумм денег налогоплательщиков, а также о закулисных соглашениях, связанных с дискриминацией, сексуальных домогательствах, жестокости полиции и про­чих проявлениях неэтичного поведения со стороны представителей власти. ВВС США оказались под огнем критики в средствах массовой информации (в том числе в самых популярных программах) еще задолго до того, как быв­ший первый лейтенант Келли Флинн (Kelly Flinn) был предан военному суду по обвинению в адюльтере, неуставных отношениях с подчиненными, даче ложных показаний и неподчинении старшему офицеру. Несомненно, Белый дом не раз пользовался консультациями юристов и специалистов в области паблик рилейшенз, когда Пола Джонс (Paula Jones) обвинила президента Клинтона в сексуальных домогательствах, а также в ходе расследования, предпринятого независимым судьей Кеннетом Старром (Kenneth Starr), a также в ходе процедур импичмента в Палате представителей и Сенате.

Все чаще мы становимся свидетелями сотрудничества юристов и PR- специалистов в деле консультирования руководителей организаций и коор­динирования своего поведения в суде и перед лицом общественности. Кроме того, все большее число руководителей начинает свою служебную карьеру именно как юристы; результаты одного из опросов руководителей организа­ций показали, что почти треть их имеет юридическое образование.3 Тем не менее, один юрист дал своим коллегам такой совет: " Помните, что вы — юристы, а вопросами связей с общественностью должны заниматься специа­листы в области паблик рилейшенз".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.