Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание подразделения по связям с общественностью






 

Позиция PR в структуре организации и взаимоотношения этой службы с руководством организации зачастую объясняются тем, как функция паблик рилейшенз зарождалась в данной организации. Например, руководство быстро развивающейся корпорации внезапно обнаруживает, что оно утратило контакт со своими работниками, а возможность личного общения со штатом, которой когда-то так гордилось руководство, теперь окончательно утрачена. Руководи­тель организации просит менеджера по персоналу подыскать специалиста, ко­торый мог бы на высоком профессиональном уровне составлять информацион­ные сообщения для локальной компьютерной сети этой организации и гото­вить ежеквартальный информационный бюллетень для служащих организации. Основываясь на успешных результатах деятельности этого спе­циалиста по налаживанию отношений руководства со служащими организа­ции, руководитель предлагает ему время от времени готовить сводки новостей о достижениях работников и успехах организации в целом. Вскоре после этого в перечень его обязанностей включают такие функции, как составление тек­стов выступлений руководителя организации и налаживание контактов со средствами массовой информации. Добившийся столь широких полномочий специалист по коммуникациям принимает на работу помощника, который бу­дет заниматься решением всевозрастающего числа проблем внутренних и внешних коммуникаций.

Поскольку функции этого специалиста давно уже вышли за свои перво­начальные рамки (организация общения с работниками организации), руко­водство организации выводит его из подчинения отделу кадров и создает новый отдел, который называется " Отдел по связям с общественностью". Руко­водитель этого нового отдела подчиняется непосредственно исполнительному директору организации. Задачей нового отдела является налаживание ком­муникаций и формирование благоприятных отношений со всеми основными внутренними и внешними акционерами корпорации.

По мере развития корпорации отдел по связям с общественностью прини­мает на себя функции поддержания связей с инвесторами и финансовыми ана­литиками, государственными агентствами на всех уровнях, группами местной общественности, группами защитников окружающей среды и прочими " группами особых интересов", а также с существенно разросшимся штатом со­трудников корпорации. Руководитель отдела по связям с общественностью по­лучает статус вице- президента корпорации и получает право назначать руко­водителей по каждому из направлений работы отдела. Не исключено, что но­вый вице- президент будет избираться в исполнительный комитет корпорации и участвовать в принятии корпоративных решений на наивысшем уровне.

Функция PR- специалиста, которая зарождалась как функция коммуни­кационной поддержки нижнего уровня, находящаяся в подчинении менед­жера по персоналу, в результате стала неотъемлемой составляющей руково­дства организацией. Однако чтобы оставаться таковой, она должна постоян­но способствовать достижению организационных целей и демонстрировать свой вклад в виде осязаемых и измеряемых результатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.