Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие промышленности и торговли






 

Разложение крепостничества и развитие капиталистических отношений в России проявлялись многообразно, и в частности в возникновении мануфактур. Мануфактуры принадлежали или казне, или купцам-предпринимателям. Были они и в Новгороде. Например, в 1767 году появился кожевенный завод купца Иванского. По своим размерам он не уступал московским кожевенным предприятиям.

В 1778 году близ Новгорода, на левом берегу Волхова, рядом с владениями Колмовского монастыря у устья реки Гзень, была построена большая казенная парусная фабрика. Она снабжала полотном не только Балтийский, но и Черноморский флот. Фабрика занимала большую площадь – 92 десятины земли, в ее цехах было 300 ткацких станков. Из Москвы в Новгород прибыли более 100 мастеров. Основная масса рабочих была из Новгорода. К началу XIX века на парусной фабрике трудилось более тысячи человек. Среди рабочих были и вольнонаемные, и крепостные.

Иные помещики специально посылали на фабрику своих крепостных обучаться ткацкому ремеслу, хотя обучение длилось 5 лет. На фабрике применялся детский труд. Там работали пшульниками дети от шести лет. Тяжелое положение рабочих было причиной их волнений.

В 1780 году в Новгороде было 2 кожевенных, 1 свечной и 10 кирпичных заводов, а в 1784 году кожевенных заводов насчитывалось уже 8, восковых – 2, свечных – 1, уксусных – 6, кирпичных – 4. Большая часть предприятий принадлежала купцам.

Большое развитие в Новгородском крае получили кустарные промыслы. В 1780-х годах насчитывалось 332 «рудных крестьянских горна». В середине 80-х годов XVIII века в Устюженском уезде, например, действовал железокотельный завод, в Крестецком крестьяне занимались кустарным производством топоров, сошников, кос; в городе Валдае развивались куздечное производство, литье ямщицких колокольчиков, изготавливались телеги. В последнее десятилетие XVIII века там появились кожевенные и мыловаренные кустарные заведения, на каждом из которых работали кроме членов семьи владельца и наемные рабочие. После строительства Вышневолоцкой водной системы началось промышленное развитие Боро-вичей, основным занятием боровичан стали судоходный и судостроительный промыслы.

В конце XVIII века, в период зарождения капиталистических отношений, в жизни Новгорода и губернии большую роль играла торговля. Ею занимались не только купцы и мещане, но и духовенство. В то время лавки имели Белониколаевский монастырь, церкви апостола Иакова, Ипатьевская и другие. О значении торговли свидетельствуют цифры. В 80-х годах XVIII века лавочные места продавались в Новгороде по высокой цене – 60 – 150 рублей. А всего, по неполным данным, в Новгороде было более 200 лавок. Одному лишь купцу Ивановскому принадлежали 11 из 24 лавок овощного ряда. Новгородский рынок играл большую роль в общерусской торговле, особенно такими товарами, как лен, уксус, гончарные изделия, которые вывозились далеко за пределы губернии. Для новгородской торговли большое значение имел Петербург, куда отправлялись многие виды местной продукции и для которого Новгород являлся важной транспортной артерией.

Расположенный в центре северо-западного льноводческого района России, Новгород и во второй половине XVIII века играл большую роль в торговле льном в Петербурге, Риге и Нарве.

В 60-е годы XVIII века на русский и иностранные рынки стали поступать доски и брусья с пильных мельниц, расположенных у Старой Ладоги, на реках Свири и Тихвинке. В Воровичах развивалась ярмарочная торговля, где проходили 3 ярмарки в год, а в Боровичском уезде – 21 ярмарка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.