Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Города Новгородской губернии






 

гРазвитие промышленного производства и торговли способствовало образованию новых городских центров в Новгородском крае. В 1770 году был издан указ Екатерины II о преобразовании сел Боровичи и Валдай в города.

Город Боровичи был создан из большого торгового села, через которое еще в древности по Мете проходил важный торговый путь из Новгорода в поволжские города. До 1764 года Боровичский рядок принадлежал Иверскому монастырю, а затем перешел в ведение коллегии экономии. Создание Вышневолоцкой водной системы способствовало дальнейшему развитию села. Исстари были известны опасные Боровицкие пороги, и жители села славились как искусные лоцманы. Ко времени перевода Боровичей в разряд городов его жители – «крестьяне», как отмечал новгородский губернатор Я. Е. Сивере, «пропитание и платежи имели более от подрядов, торгов и промыслов» и земледелием почти не занимались.

Среди жителей Боровичей преобладали купцы и мещане, связанные с судоходством. В городе жили кузнецы, серебряники, медники, столяры, плотники, горшечники, каменщики и др. Пристань на Мете обеспечивала работу сотням горожан – грузчикам, лоцманам.

Выгодное географическое положение города способствовало быстрому развитию торговли, промыслов, а также строительству, которое особенно развернулось с 80-х годов XVIII века. Строительные нужды города обеспечивали три кирпичных завода. Новгородский губернатор Я. А. Брюс в 1782 году после посещения города сообщал Екатерине II, что «город Боровичи имеет купечество довольно промышленное».

Город Валдай возник из села, густо населенного еще со второй половины XVII века ремесленниками и до 1764 года принадлежавшего Иверскому монастырю.

Здесь проходил важнейший тракт Москва – Петербург, что способствовало развитию в Валдае многочисленных промыслов. Основу хозяйственного развития Валдая составляли ямская гоньба, извоз, содержание постоялых дворов, широкая торговля и различные ремесла, прежде всего кузнечное.

В 70-е годы XVIII века в Валдае шло интенсивное строительство: появились путевой дворец Екатерины II, здание присутственных мест и др.

Население города занималось промыслами и торговлей. В 80-е годы XVIII века в Валдае было 4 кожевенных и 4 мыловаренных завода. Был известен «бараночный» промысел, продукцию которого сбывали далеко за пределами Валдайского уезда. Каретники и кузнецы обслуживали проезжавших по тракту путников. Ремесленники изготавливали ямщицкие колокольчики, крупное производство которых началось в первой половине XIX века. Большим спросом пользовалась продукция валдайских сапожников.

Развитие промыслов способствовало быстрому развитию торговли. Широко велась торговля хлебом и скотом.

Хлеб скупался в основном в Воровичах и переправлялся во время навигации по Вышневолоцкой системе, а скот – непосредственно в Валдае во время перегона его с Украины в Петербург.

Четыре раза в год в Валдае проводились ярмарки, где торговали зерном, мясом, тканями, изделиями из кожи и другими товарами. В 1791 году в городе постоянную торговлю вели 45 купцов.

В XVIII веке сохранял свое промышленное значение, хотя и в меньшей мере, город Старая Русса – древний центр солеварения " на северо-западе Руси. Производство соли в Старой Руссе по сравнению с другими центрами страны (Балахнинским, Солигаличсюнм и др.) было менее производительным, а обходилось дороже, что было причиной прекращения в конце XVIII века частного солеварения. С 1770 года соль производилась на государственном заводе, продукция которого продавалась в Новгородской и Псковской губерниях. В конце XVIII века в городе работали канатный завод купца Хвостова, 6 кожевенных и 1 пильный заводы.

Среди ремесленников, которых в конце 70-х годов XVIII века в городе насчитывалось 250, были мастера – судостроители, плотники, портные, сапожники, кузнецы, иконописцы, столяры, каменщики, кал& щники, хлебники.

Разнообразием товаров отличался старорусский рынок. Из 172 лавок гостиного двора, построенного в 60-е годы XVIII века, 11 торговали рыбой, 22 -_ мукой, крупой и другими продовольственными товарами, 7 – мясом, 8 – металлическими изделиями, 37 – различными тканями, широко велась торговля овощами и фруктами.

В связи с новой реформой административного управления России, разработанной правительством Екатерины II после крестьянской войны под руководством Емель-яна Пугачева, в 1776 году на территории Новгородского наместничества, состоявшем из двух губерний – Новгородской и Олонецкой, были учреждены новые уездные города – Крестцы, Кириллов и Череповец.

Крестцы – важный транзитный пуцкт на Московско-Петербургском тракте – были преобразованы в 1776 году в город из селения, большинство жителей которого занималось ямщицким промыслом. Из ремесленников известны красильщики, медники, столяры, плотники, портные. Женщины обрабатывали пеньку, лен, шерсть, ткали и красили холсты. В городе работали Кирпичный завод и мукомольная мельница.

В 70-е годы XVIII века в городе появились первые каменные здания, среди них – путевой дворец Екатерины II.

Новгородская губерния в XVIII веке по численности городского (посадского) населенияг занимала второе место в России после Московской.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.