Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы коммутации измерительных цепей






Порядок и частоту предоставления канальных интервалов в групповом тракте многоканальной измерительной системы различным источникам информации называют режимом коммутации.

Режим коммутации может быть с постоянной частотой опроса для всех источников и с индивидуальными источниками опроса для каждого источника.

 
 

Простейший режим коммутации – это когда канальные интервалы Тк, предоставляемые различным цепям, равны между собой, и повторяются через одинаковое для всех каналов время, равное периоду дискретизации (периоду опроса Т ОПР) (см. рисунок). Число измерительных каналов N (измерительных цепей) равно числу коммутируемых цепей.

Рисунок 4.1 – Простейший режим коммутации измерительных цепей

Соотношение времени Тк, отводимого на передачу информации одного измерительного канала, периода опроса Т ОПР датчика этого канала и общего числа N каналов измерительной системы определяется выражением, .

Для простейшего режима коммутации суммарный поток отсчетов на входе группового тракта называют информативностью многоканальной измерительной системы и обозначают как I=FОПРN, где - частота опроса, определяемая для самого широкополосного входного сигнала.

Простейший режим коммутации измерительных цепей эффективен только в случаях, когда контролируемые сигналы имеют приблизительно одинаковую ширину спектра или в системах с малым числом измерительных каналов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.