Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запараллеливание коммутируемых цепей






Для повышения частоты опроса отдельных датчиков их подключают к нескольким коммутируемым цепям коммутатора каналов, т. е. запараллеливают несколько входов коммутатора (рисунок 4.2). Запараллеливаемые цепи должны быть выбраны таким образом, чтобы сохранилась равномерность следования сигналов опроса (рисунок 4.3).

Интервал времени в течении которого опрашиваются все источники информации называется кадром многоканальной измерительной системы.

 
 

Рисунок 4.2 – Запараллеливание коммутируемых цепей

Рисунок 4.3 – Опрос датчиков при запараллеливании входов

коммутатора каналов

За время кадра каждая коммутируемая цепь замыкается один раз, соединяя соответствующий вход коммутатора каналов с его выходом. Обозначим частоту замыкания каждой цепи как F ОПР. В приведенном на рисунке 4.2 примере с частотой F ОПР опрашиваются датчики u 3 и u 4.

Если подключить один датчик, например u 2, к двум входам коммутатора, подключаемых к выходу через интервал времени, равный половине длительности кадра, то этот датчик будет опрашиваться в два раза чаще, т.е. F ОПР 2 = 2 F ОПР.

Если же подключить один датчик, например u 1, к четырем входам коммутатора, подключаемых к выходу через интервал времени, равный четверти длительности кадра, то этот датчик будет опрашиваться в четыре раза чаще, т.е. F ОПР 1 = 4 F ОПР.

Что дает опрос каждого источника с индивидуальной частотой опроса? Если все четыре датчика опрашивать, ориентируясь на самый широкополосный сигнал, т.е. для всех каналов выбрать F* ОПР = 4 F ОПР, то информативность системы будет равна

I * = 4*4 F ОПР = 16 F ОПР.

Если же для каждого датчика использовать индивидуальную частоту опроса, как показано на примере, то информативность определится в соответствии с (4.2) как

I = F ОПР 1+ F ОПР 2+2 F ОПР = 4 F ОПР+2 F ОПР+2 F ОПР = 8 F ОПР.

Таким образом, тот же объем информации можно передать при меньшей информативности системы, а значит при меньшей информационной загрузке группового тракта (линии связи).

Недостаток метода запараллеливания коммутируемых цепей заключается в аппаратной избыточности при его реализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.