Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции современного терроризма






 

4. Вступление мира в стадию кардинальных экономических, общественных, военно-политических и иных изменений усиливает взаимное влияние различных внутренних и внешних факторов на возникновение и распространение терроризма, рассматриваемого мировым сообществом в качестве одной из основных угроз прогрессу цивилизации.

В связи с увеличением в мире потенциала конфликтности происходит повышение уровня террористической активности, что вызывает рост количества актов терроризма и пострадавших от них лиц.

Существенное отставание многих стран по уровню развития человеческого потенциала, наличие культурных и религиозных различий между ними, сложности в поддержании и расширении межкультурного и межконфессионального диалога, противоречие между правом наций на самоопределение и принципом территориальной целостности государств способствуют использованию международными террористическими организациями для оправдания своей деятельности идеологии, основанной на религиозной нетерпимости, ксенофобии, национализме и расизме.

Процессы глобализации, интенсивность международных контактов приводят к расширению географии и интернационализации терроризма, созданию крупных террористических организаций с развитой инфраструктурой и высоким уровнем организованности деятельности.

Растущая степень открытости экономик, свободы перемещения товаров и денежных средств создают условия для финансирования террористической деятельности, повышения материально-технической оснащенности террористических организаций. Перераспределение финансовых потоков и производительных сил, обострение экономической конкуренции усиливают взаимосвязи терроризма и транснациональной организованной преступности.

Распространение оружия массового поражения, доступность материалов и технологий, которые могут быть использованы для его производства, формируют угрозу их применения в целях терроризма.

Усиление влияния средств массовой информации и глобальных коммуникационных механизмов на экономическую, политическую и социальную обстановку в мире создают благоприятные условия для использования террористами информационных технологий как в целях причинения ущерба критически важным объектам, так и для пропаганды идеологии терроризма.

Рост уязвимости международного сообщества перед разнообразными вызовами и угрозами способствует разработке новых и совершенствованию существующих форм и методов террористической деятельности, направленных на увеличение масштабов последствий актов терроризма.

5. Основные тенденции современного терроризма оказывают непосредственное влияние на формирование террористической угрозы в Республике Беларусь, которая является одной из угроз национальной безопасности.

Совершение актов терроризма в Республике Беларусь, использование террористами ее территории либо воздушного пространства для осуществления международной террористической деятельности могут быть обусловлены наличием как внешних, так и внутренних источников террористической угрозы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.