Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система борьбы с терроризмом в Республике Беларусь






 

18. Система борьбы с терроризмом в Республике Беларусь (далее - система борьбы с терроризмом) является составной частью системы обеспечения национальной безопасности и представляет собой совокупность сил и средств взаимодействующих субъектов борьбы с терроризмом, используемых для достижения цели борьбы с терроризмом.

19. Субъекты борьбы с терроризмом осуществляют согласованную деятельность по предупреждению, выявлению, пресечению и минимизации последствий актов терроризма и иных преступлений, направленных на достижение целей терроризма, а также защите прав и свобод граждан, обеспечению национальной безопасности.

20. Негосударственные организации и граждане содействуют субъектам борьбы с терроризмом путем:

информирования о признаках возможного приготовления и совершения актов терроризма, а также осуществления иной террористической деятельности;

непосредственной защиты законными способами и средствами имущества, находящегося во владении, пользовании или распоряжении организаций и граждан, от противоправных посягательств, связанных с террористической деятельностью;

формирования общественного мнения по вопросам борьбы с терроризмом, осуществления пропаганды идей и ценностей, осуждающих терроризм и применение насилия в политических целях, поощряющих стабильность и согласие в обществе, расовую, национальную и религиозную терпимость, урегулирование социальных конфликтов законными способами, повышение ответственности граждан за поддержание правопорядка;

проведения в установленном законодательством порядке научно-исследовательских, опытно-технологических и опытно-конструкторских работ, направленных на совершенствование средств борьбы с терроризмом, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций техногенного характера, возникающих в результате актов терроризма, деятельности террористических организаций, незаконных вооруженных формирований;

(в ред. постановления Совмина от 27.07.2015 N 631)

пропаганды знаний в сфере организации борьбы с терроризмом, обучения граждан по вопросам обеспечения личной безопасности при повышении уровня террористической угрозы и в случае совершения актов терроризма;

осуществления в соответствии с законодательством иной деятельности по повышению эффективности предупреждения и минимизации последствий актов терроризма, деятельности террористических организаций, незаконных вооруженных формирований.

(в ред. постановления Совмина от 27.07.2015 N 631)

21. Взаимодействие субъектов борьбы с терроризмом с негосударственными организациями и гражданами при принятии мер по предупреждению и выявлению террористической деятельности, минимизации последствий актов терроризма, деятельности террористических организаций, незаконных вооруженных формирований может осуществляться в рамках государственно-частного партнерства.

(в ред. постановления Совмина от 27.07.2015 N 631)

22. Для решения задач по предупреждению, выявлению, пресечению и минимизации последствий актов терроризма, создания и деятельности террористических организаций, незаконных вооруженных формирований применяются силы и средства субъектов борьбы с терроризмом, взаимодействие которых организуется в рамках государственного реагирования.

(часть первая п. 22 в ред. постановления Совмина от 27.07.2015 N 631)

Организация применения сил и средств субъектов борьбы с терроризмом для решения данных задач осуществляется Комитетом государственной безопасности, Министерством внутренних дел, Службой безопасности Президента Республики Беларусь в пределах их компетенции.

23. Для управления силами и средствами субъектов борьбы с терроризмом в рамках принятия мер по предупреждению, выявлению, пресечению и минимизации последствий актов терроризма Комитетом государственной безопасности или Службой безопасности Президента Республики Беларусь могут создаваться:

оперативно-ситуационные штабы - при террористической угрозе;

оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией - при проведении контртеррористической операции.

24. Основными функциями системы борьбы с терроризмом являются:

совершенствование концептуальных, организационных и правовых основ борьбы с терроризмом;

уточнение в соответствии со складывающейся обстановкой конкретных задач борьбы с терроризмом и способов их решения;

принятие мер по эффективному предупреждению терроризма, выявлению и пресечению террористической деятельности, минимизации последствий актов терроризма;

обеспечение взаимодействия и координация действий субъектов борьбы с терроризмом, оценка эффективности их деятельности;

управление силами и средствами, используемыми в борьбе с терроризмом, поддержание их в постоянной готовности на основе организационного, кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного ресурсного обеспечения;

информирование граждан по вопросам борьбы с терроризмом;

оценка и повышение эффективности функционирования системы борьбы с терроризмом.

25. Эффективность функционирования системы борьбы с терроризмом определяется ее способностью к своевременному выявлению изменений обстановки в Республике Беларусь и за рубежом, формирующих риски, вызовы и угрозы национальной безопасности, связанные с террористической деятельностью, к локализации и нейтрализации проявлений экстремизма и иных противоправных действий, которые могут привести к терроризму, а также предотвращению и минимизации последствий актов терроризма, деятельности террористических организаций, незаконных вооруженных формирований.

(в ред. постановления Совмина от 27.07.2015 N 631)

26. Субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом, в пределах их компетенции обеспечивается постоянный контроль за изменением обстановки в области борьбы с терроризмом, а также оценка вероятности совершения в Республике Беларусь актов терроризма, создания и деятельности террористических организаций, незаконных вооруженных формирований, на основе которой определяется уровень террористической угрозы.

(в ред. постановления Совмина от 27.07.2015 N 631)

При повышении уровня террористической угрозы субъекты, непосредственно осуществляющие борьбу с терроризмом, в рамках государственного реагирования принимают меры по выявлению, пресечению и минимизации последствий преступлений, направленных на достижение целей терроризма.

(в ред. постановления Совмина от 27.07.2015 N 631)

При отсутствии оснований для повышения уровня террористической угрозы система борьбы с терроризмом реализует мероприятия по его предупреждению.

27. Функционирование системы борьбы с терроризмом организуется посредством комплексного планирования мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности по достижению цели и решению задач борьбы с терроризмом.

Субъекты борьбы с терроризмом проводят специальные мероприятия и контртеррористические операции по выявлению и пресечению актов терроризма, деятельности террористических организаций, незаконных вооруженных формирований в соответствии с планами, разрабатываемыми субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом. При этом должностные лица, ответственные за проведение данных мероприятий и операций, обеспечивают уточнение указанных планов с учетом складывающейся обстановки.

(в ред. постановления Совмина от 27.07.2015 N 631)

Планирование мероприятий по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, возникающих в результате актов терроризма, деятельности террористических организаций, незаконных вооруженных формирований, осуществляется в рамках функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(в ред. постановления Совмина от 27.07.2015 N 631)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.