Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пульсирующий Космос






3.1. Упражняя пульс, вы обратили внимание на его различие. Стоит только на пульс направить определенное знание (пусть даже внешнее), как он меняет окраску. Дело в том, что внимание соединяет восприятие пульса из тела с нейронной средой. Уже само это представляет синтез.

3.2. Трудно описывать то, что подлежит непосредственному восприятию. Тем не менее, согласовывая с опытом древних целите лей, можно пульс различать даже на первом этапе:

большой - повышает энергию ян, уменьшает энергию инь. кровь и соки;

малый - опустошает энергию ян, ослабляет энергию инь;

гладкий - держит полноту ян;

шероховатый - уменьшает ян, блокирует ЧИ;

быстрый - устанавливает холод;

долгий - повышает жар во внутренностях.

3.3. Поскольку восприятия могут быть иные, то в Части 1 преднамеренно приведено 27 видов пульса, взятые из методов восточной рефлексотерапии; описываемых Гаваа Лувсаном. Вам это поможет в исходной ориентации.

3.4. Переходя к управлению энергией, используйте пять точек у-шу, затем соответственные точки сочувственные, меридиана мочевого пузыря, связанные с внутренними органами.

3.5. Для рассеивания наружной повреждающей энергии удар пульса быстрый и тут же уходящий.

3.6. Для снятия зажимов, защемлений, увеличения мышечного и телесного пространства движение пульса, тянущее за собой мышцы и разбегающееся в стороны. При этом ход изнутри снимает ту " слепую" спрессованность, какая возникает у человека в спешке, суете, психическом напряжении. Ход пульса " туда и обратно" оживляет упражняемый участок тела; делает его различаемым, " зримым".

Ход внутрь усиливает " холодную" энергетическую накачку, повышает тонус мышц.


3.7. Разбегающийся пульс, но поверхностный, не достигающий мышц, применяйте при холоде и судорогах.

3.8. Проникающую снаружи и нарушающую ян энергию рассеивайте поверхностным пульсом " туда и обратно".

3.9. Приходящую снаружи и нарушающую инь энергию рассеивайте пульсом средней глубины.

3.10. Глубоким пульсом концентрируйте энергию в организме. Амплитуда пульса обширная; размах большой, насыщающий.

3.11. Для того, чтобы тонизировать меридиан и накачивать его энергетически, пульс ударный быстрый, по ходу меридиана. Создавайте " раскачку" так, что " нарастание" ударов идет на вдохе, " откат ка" их - на выдохе.

3.12. Пульсация против хода меридиана ведет к седатированию, рассеиванию энергии. Точно так же. как и при тонизировании " нарастание", нагнетание - на вдохе.

3.13. Пульс, идущий перпендикулярно меридиану, ведет к гармонизации.

Вспомните о направлении энергетических потоков при упражнении Кольца Согласия. При этом: на участке Насыщающего иня " погружение" пульсации ведется на выдохе; центробежные меридианы Трех Богатырей пульсируют изнутри на вдохе; меридианы Солнечного иня пульсируют изнутри на вдохе, а меридианы Радостного яна на задержке дыхания после вдоха.

3.14. Звучание в пульсе " А" усиливает смещение в сторону ян, особенно если совершается на вдохе.

3.15. Звучание в пульсе " О" усиливает медитацию, особенно на задержке дыхания после вдоха.

3.16. Звучание в пульсе " У" смещает энергетику в сторону инь, особенно если совершается на вдохе.

3.17. Звучание в пульсе " М" закрывает внутреннее пространство в " ночь", особенно если совершается на задержке дыхания после вы доха.

3.18. Звучание пульса на " ОМ" ведет к гармонизации. Пульс амплитудный и отмечает два полярных состояния " О" - раскрытие. " М" -закрытие.

3.19. Звучание пульса на " АОУМ" позволяет уже в самом пульсе совершать цикл: раскрытие - гармонизация - закрытие - " ночь". Здесь тонкая дифференциация, так как раньше этот цикл мы совершали всем организмом укрупнено.

3.20. Пульсом можно исполнять мантры. Пульсирующая мантра должна соответствовать энергетическому ходу и виду энергии.

3.21. Мантру совершайте в самом пульсе, задавая ему программу и на каждый его удар произнося соответствующее слово. Например, вместо закрывающего " У" под удары раздельно вы можете повторять: " Мне спокойно, я погружаюсь внутрь".

 

3.22. Вращающийся пульс значительно усиливает состояние инь или ян, если вращение соответствует направлению раскрытия или закрытия (подробнее в главе 3).

3.23. При работе на пальцах нельзя вращать пульс в других участках тела. Впрочем, слово " нельзя" правомерно только до определенного момента развития.

3.24. Беременным женщинам нельзя пульсировать в местах; G14, VC4, RP6. V60.

При наличии беременности до пяти месяцев нельзя пульсировать в пояснично-крестцовой области нижней части живота, а при беременности свыше пяти месяцев - во всех точках живота и Мулатхаре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.