Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы по три меридиана






10.1. С позиций комплексной работы с меридианами группы п о три меридиана ближе к привычной " механической" жизни. С этих позиций упражняющийся может временно оставить работу с группами по два меридиана, пока не освоит более легкие группы по три меридиана.

 

 

 

10.2. На рис. 1 и рис. 2 меридианы в группах по три расположены под углом 120 градусов. В суточном времени это составит 8 часов.

Однако меридианы в группе по три очень близки к внешней

динамической жизни человека. Поэтому они могут включаться в

одновременную работу без энергетического антагонизма.

Это позволяет упражнять одновременно всю группу.

Например, меридианы легких, перикарда и сердца находятся на внутренней стороне руки, центробежные, начинаясь в груди, проходят через кисть к пальцам. Внешняя динамика человека не настолько дифференцирована, чтобы четко разграничить воздействие на участки меридианов этой группы. Так, группа по три меридиана увеличивает функциональную область внешне-внутренних соотношений, с одной стороны, и занижает дифференциацию, с другой.

10.3 Всего таких групп четыре: две группы инь и две группы ян. Группы инь по энергетическому ходу и характеру противоположны: на руках они центробежные и имеют направление энергии от тела, на ногах и туловище - наоборот, ход энергии в них центростремительный и направление от пальцев к туловищу.

Группы ян зеркальны к этому.

СОЛНЕЧНЫЙ ИНЬ (рис. 9)

11.1. Состоит из центробежных меридианов легких, перикарда, сердца. Легко запомнить как два крайних и один срединный на внутренней стороне руки.

11.2 Точкой сборки является МС5. Это групповое ло. Оно обладает характером энергетического перераспределения и согласования в этой группе.

 


11.3. На рис. 9 показана группа меридианов - антагонистов. Это меридианы ян. Усиление Солнечного иня должно сопровождаться снижением энергетической силы в организме меридианов, проходящих с головы по шее, туловищу, ногам: мочевого пузыря (сзади), желчного пузыря (сбоку), желудка (спереди).

11.3. Во время работы с Солнечным инем сосредоточьтесь на точке сборки МС 5. Установите здесь насыщающий пульс, идущий из точки вовне. Энергетический ход указан стрелкой.

11.4. Точки на кончиках пальцев являются начальными в энергетическом движении. Это у-шу 1. Если собрать пальцы в кулак, то по ток Солнечного иня прекращается и организм изготавливается к переводу энергии в ян, то есть вовне.

Раскрытие ладони включает точки у-шу с первой до пятой (до локтевого изгиба). При этом организм переходит в режим насыщения, умиротворения, погружения внутрь. Это фаза инь.

Утром, просыпаясь, вы для перевода работы организма вовне сжимаете кулаки и потягиваетесь, а точнее, включаете группу Радостный ян. Группа Солнечного иня при этом не только ослабляет свою работу, но и передает энергию в Радостный ян, а затем на группу ян туловища и ног.

РАДОСТНЫЙ ЯН (рис. 10)

12.1. Группа состоит из меридианов толстой кишки, трех обогревателей, тонкой кишки. Это центростремительные меридианы и на правление энергии идет вглубь.

12.2. Диаметрально противоположными являются меридианы группы Освежающий инь. Это меридианы: почек, печени и селезенки-поджелудочной железы. При активизации Радостного яна функциональная деятельность Освежающего иня ослабевает и доходит до минимума.

 


12.3. Точкой сборки является точка TR 8, расположенная на меридиане трех обогревателей. Сосредоточившись на ней, посылайте энергетическую волну вглубь. С целью усиления раскрывающего эффект и включения организма вовне, кисти рук изгибаются назад и словно устремляются в точку сборки. Энергетический поток ян устремляется от точек «у-шу 1», расположенных на кончиках соответствующих пальцев, и, лавинообразно усиливаясь, идет по рукам на лопатки. Так вы, " потягиваясь", раскрываетесь вовне утром или после длительного углубления внутрь в ходе раздумий.

12.4. Упражняя Радостный ян, соединяйте сперва механическое и энергетическое движение. Так рождается приятное ощущение, которое вы испытываете при потягивании утром. С чувством такого же потягивания вы можете отжиматься от пола, от стены, просто вытягивать руки, вывернув кисти назад.

12.5. Раскрывающий поток Радостного яна передает ощущение на голову, шею, спину, ноги. Это группа Три богатыря. Поэтому вы заметили, что, потягиваясь утром, изгибаетесь назад, вбок, прижимая кисти рук к шее или голове. Так естественно идет полное раскрытие организма вовне в режиме ян.

 

ЯН ТРЕХ БОГАТЫРЕЙ (рис. 11)

13.1. Состоит из меридианов желудка, мочевого пузыря и желчного пузыря. Меридианы центростремительные и охватывают туловище: желудка спереди, мочевого пузыря - сзади; желчного пузыря

- сбоку.


13.2. Вы заметили, что, потягиваясь утром, изгибаетесь назад (меридиан мочевого пузыря), вбок (меридиан желчного пузыря), натягиваете переднюю часть туловища и ног (меридиан желудка).

13.3. Одновременно с этим диаметрально снижают функции меридианы легких, сердца, перикарда, то есть Солнечный инь. Работает принцип " полдень -полночь", но уже в групповом варианте.

13.4. Точкой сборки является VB 39, расположенная на ноге по ходу меридиана желчного пузыря (см. рис. 5). Энергетический поток идет из этой точки вовне, уравновешивая энергию в трех меридианах. Пульс также несет энергетические потоки изнутри вовне.

13.5. Упражнять группу этих ян-меридианов можно, последовательно исполняя Бхуджанг-асану один раз сосредоточиться на меридиане мочевого пузыря, затем, во второй раз, поставив ступни ног перпендикулярно полу, - на меридиане желудка, поворачиваясь в одну, а затем другую строну в позе " кобры", упражняете меридиан желчного пузыря.

13.6. Впрочем, исполнение асан нужно для повышения воспринимаемости пульса, энергетических потоков и согласования их с пространственным положением тела.

13.7. Работай с группой меридианов, пульс сочетайте согласовано с дыханием и энергетическим ходом, насыщайтеe его глубоким раскрытием вовне, жизнерадостностью, жизнеутверждением, доброжелательным восприятием внешнего.

13.8. Из рис. 11 б видно, что движение энергии по группам сокращает суточный цикл времени.

ОСВЕЖАЮЩИЙ ИНЬ (рис. 12)

14.1. Содержит центростремительные меридианы селезенки-поджелудочной железы, почек, печени.

14.2. Точкой сборки является RP 6. Направление энергии и пульса идет в глубину, согласовывая функции меридианов Освежающий инь.

14.3. На данном уровне, упражняя позы закрытия (Пашимоттана-сану, Падахастасану, Йогу-Мудру и др.), необходимо одновременно совершать энергетические движения со смежной группой ян-Трех Богатырей (на рис 11 б соединены стрелкой).

При наклоне вперед энергетический поток идет в Муладхару с ног, а затем вглубь туловища. Одновременно по линиям Трех Богатырей совершается распускание, энергетическое движение изнутри вовне. Ноги, ягодицы, крестец, спина, шея разбегаются в стороны и во внешнее пространство. Сокращается внутренняя часть тела (кроме рук по линии инь).


14.4. Пульс глубокий и насыщающий организм здоровьем, энергетическим потенциалом. Он проникает до органов почек, селезенки, печени.

14.5. Освежающим инь заканчивается энергетический цикл, которым каждый из нас пользуется подсознательно потягиваясь, погружаясь в раздумье или плача. Однако одностороннее функционирование, обусловленное подчас родом деятельности человека, при водит к перекосу даже в этом Малом круге. Поэтому вашей задачей является умение совершать динамику внутри, независимо от ситуации.

14.6. Для тех, кто желает повысить энергетическую амплитуду организма, необходимо тренировать принцип " полдень-полночь".

Усилив энергетический ток в одной группе, необходимо одновременно ослабить его в диаметральной.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.