Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8 порядок выплаты государственной адресной социальной помощи






43. Ежемесячное социальное пособие выплачивается в каждом месяце в течение периода его предоставления. Выплата ежемесячного социального пособия, приходящегося на месяц обращения, может быть произведена в месяце, следующем за месяцем обращения.

Единовременное социальное пособие выплачивается не позднее 10 рабочих дней после принятия комиссией соответствующего решения.

44. При увеличении в периоде предоставления ежемесячного социального пособия наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала (далее – критерий нуждаемости) по решению комиссии размер такого пособия на каждого члена семьи (гражданина) перерассчитывается с месяца, в котором произошло увеличение критерия нуждаемости.

Комиссия в течение 5 рабочих дней с даты увеличения критерия нуждаемости принимает решение по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению о перерасчете размера ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи (гражданина).

Орган по труду, занятости и социальной защите не позднее 3 рабочих дней после принятия решения комиссии о перерасчете размера ежемесячного социального пособия письменно уведомляет об этом заявителя.

45. Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий:

в денежной наличной форме выплачивается по выбору заявителя через объекты почтовой связи республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» или филиалы открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» и их структурные подразделения, а одиноким инвалидам I, II группы и гражданам, достигшим 70-летнего возраста, родителю в неполной семье, являющемуся инвалидом I, II группы либо осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, такая помощь может выплачиваться через организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий и пособий (при их наличии), без взимания платы с получателя помощи;

в натуральной форме предоставляется семьям (гражданам) по карточкам учета, спискам и ведомостям, которые составляются и заполняются специалистами органа по труду, занятости и социальной защите, территориального центра социального обслуживания населения и хранятся в делах о предоставленной государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий.

46. При изменении получателем ежемесячного социального пособия места жительства с выездом за пределы административного района он обращается в орган по труду, занятости и социальной защите по новому месту регистрации с заявлением о возобновлении выплаты ежемесячного социального пособия по новому месту жительства по форме заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты.

Орган по труду, занятости и социальной защите по новому месту регистрации получателя ежемесячного социального пособия в 3-дневный срок направляет в орган по труду, занятости и социальной защите по прежнему месту регистрации получателя запрос о пересылке дела о предоставленной государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий.

Орган по труду, занятости и социальной защите в течение 7 дней со дня получения запроса обеспечивает принятие решения комиссии о приостановлении выплаты ежемесячного социального пособия по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению и передает запрашиваемое дело в орган по труду, занятости и социальной защите, направивший запрос.

Решение о возобновлении выплаты ежемесячного социального пособия по новому месту жительства получателя ежемесячного социального пособия по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению принимается комиссией в течение 5 рабочих дней со дня поступления дела. Выплата ежемесячного социального пособия возобновляется в пределах срока предоставления государственной адресной социальной помощи с месяца, следующего за последним месяцем выплаты ежемесячного социального пособия по прежнему месту регистрации, если получатель не утратил право на него, на основании документов и сведений, имеющихся в деле.

Орган по труду, занятости и социальной защите не позднее 3 рабочих дней после принятия решения комиссии письменно уведомляет получателя ежемесячного социального пособия о возобновлении выплаты пособия.

47. Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников в денежной наличной форме выплачивается не позднее 10 рабочих дней после принятия комиссией соответствующего решения по выбору заявителя через объекты почтовой связи республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» или филиалы открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» и их структурные подразделения, а также через организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий и пособий (при их наличии), без взимания платы с получателя этого социального пособия.

Социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации в денежной наличной форме выплачивается не позднее 10 рабочих дней после принятия комиссией соответствующего решения по выбору заявителя через объекты почтовой связи республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» или филиалы открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» и их структурные подразделения, а инвалидам III группы, достигшим 70-летнего возраста, родителям, являющимся инвалидами I, II группы и осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 18 лет, такое социальное пособие может выплачиваться через организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий и пособий (при их наличии), без взимания платы с получателя этого социального пособия.

Инвалидам III группы и детям в возрасте до 18 лет, отбывающим наказание в местах лишения свободы, социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации в денежной наличной форме предоставляется путем перечисления денежных средств на текущий счет исправительного учреждения, открытый в филиале открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» (его структурном подразделении) для учета личных денег спецконтингента, и зачисляется на лицевой счет отбывающего наказание гражданина.

48. В случае принятия комиссией решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации в денежной безналичной форме орган по труду, занятости и социальной защите в течение 3 рабочих дней направляет копии решения комиссии и документов, указанных в подпункте 2.33.3 пункта 2.33 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, а также заявку на изготовление средств реабилитации в комитет.

Комитет на основании представленных органами по труду, занятости и социальной защите документов в течение 5 рабочих дней направляет в БПОВЦ (его филиалы) заявку на изготовление средств реабилитации и гарантийное письмо об их оплате.

49. Заявитель после получения уведомления о предоставлении ему социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации в денежной безналичной форме обращается в БПОВЦ (его филиалы) с документом, удостоверяющим его личность, для изготовления соответствующих средств реабилитации.

Порядок взаимодействия по обеспечению техническими средствами социальной реабилитации инвалидов III группы и детей в возрасте до 18 лет, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в каждом конкретном случае определяет исправительное учреждение по согласованию с БПОВЦ (его филиалами).

50. БПОВЦ (его филиалы) на основании поступивших заявок изготавливает указанные в них средства реабилитации, выдает их заявителям, направляет в комитет счета-фактуры и информацию о дате выдачи средств реабилитации.

51. Комитет перечисляет сумму расходов, указанных в счете-фактуре, на расчетный счет БПОВЦ (его филиалов) и представляет в органы по труду, занятости и социальной защите информацию о дате выдачи инвалиду III группы, ребенку в возрасте до 18 лет средства реабилитации и его стоимости.

В случае невостребованности средств реабилитации на любой стадии их изготовления расходы, понесенные БПОВЦ (его филиалами), подлежат возмещению комитетами.

52. Взаимодействие между органами по труду, занятости и социальной защите с БПОВЦ (его филиалами) осуществляется на основании договоров, заключенных комитетами с БПОВЦ, на оказание услуг гражданам по обеспечению их средствами реабилитации.

53. Выдача продуктов производится организациями торговли в соответствии со списками и персональной ведомостью выдачи продуктов питания детям первых двух лет жизни. Срок действия такой ведомости – календарный месяц.

54. Периодичность получения продуктов в течение каждого месяца шестимесячного периода определяется их получателем.

В случае неполучения продуктов в течение месяца получатели утрачивают право на их получение за этот месяц.

55. Продукты в организации торговли отпускаются в пределах нормы отпуска в упаковках имеющегося в ассортименте объема расфасовки. Если норма отпуска продуктов составляет менее объема упаковки, отпуск упаковки данного вида продукта не производится.

56. Выбор сухой смеси для детского питания осуществляется по усмотрению получателя продуктов.

Замена продуктов, предусмотренных в примерных наборах, другими продуктами не допускается.

57. Органы по труду, занятости и социальной защите ежемесячно сверяют состояние расчетов за фактически отпущенные продукты с организациями торговли и производят платежи в соответствии с заключенными договорами.

В случае установления фактов нарушения норм и сроков отпуска продуктов оплата производится согласно рассчитанным нормам отпуска. Выданные продукты, которые не входят в примерные наборы, оплате не подлежат.

58. При переезде ребенка в другой административный район (постоянно или временно) получатель продуктов обращается в орган по труду, занятости и социальной защите по новому месту регистрации с заявлением о возобновлении обеспечения продуктами питания по новому месту жительства по форме заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты.

Орган по труду, занятости и социальной защите по новому месту регистрации получателя продуктов в 3-дневный срок направляет запрос в орган по труду, занятости и социальной защите по прежнему месту регистрации получателя продуктов о пересылке дела о предоставленной государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Орган по труду, занятости и социальной защите в течение 7 дней со дня получения запроса обеспечивает принятие решения комиссии о приостановлении обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению и передает запрашиваемое дело в орган по труду, занятости и социальной защите, направивший запрос.

Решение о возобновлении обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению принимается комиссией в течение 5 рабочих дней со дня поступления дела. Обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни возобновляется в пределах шестимесячного срока с месяца, следующего за последним месяцем обеспечения продуктами питания по прежнему месту регистрации, если получатель не утратил право на это обеспечение, на основании документов и сведений, имеющихся в деле.

Орган по труду, занятости и социальной защите не позднее 3 рабочих дней после принятия решения комиссией письменно уведомляет получателя о возобновлении обеспечения продуктами питания.

59. Расходы, связанные с выплатой государственной адресной социальной помощи, осуществляются за счет средств местных бюджетов, предусмотренных на эти цели.

Контроль за целевым использованием средств, перечисленных на текущий счет исправительного учреждения, при предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации в денежной наличной форме инвалидам III группы и детям в возрасте до 18 лет, отбывающим наказание в местах лишения свободы, осуществляется руководителями исправительных учреждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.