Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 порядок обращения за предоставлением государственной адресной социальной помощи






27. Заявление о предоставлении государственной адресной социальной помощи подается заявителем в орган по труду, занятости и социальной защите по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты.

Бланки заявления выдаются органом по труду, занятости и социальной защите.

28. Заявление о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий подается гражданином (совершеннолетним членом семьи либо несовершеннолетним членом семьи, который приобрел гражданскую дееспособность в полном объеме) в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

В случае обращения за предоставлением данного вида государственной адресной социальной помощи одиноких престарелых граждан и инвалидов, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянной посторонней помощи, заявление может заполняться специалистами органа по труду, занятости и социальной защите, территориального центра социального обслуживания населения. При этом заявление подписывается заявителем.

29. Заявление о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников подается гражданином (его законным представителем) в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) инвалида I группы или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

30. Заявление о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации подается гражданином (его законным представителем) в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) инвалида III группы или ребенка в возрасте до 18 лет.

Заявление о предоставлении такого вида государственной адресной социальной помощи от имени заявителя, отбывающего наказание в местах лишения свободы, подается работником исправительного учреждения, уполномоченным руководителем данного учреждения, в орган по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения исправительного учреждения.

31. Заявление о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни подается одним из родителей в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания). В случае оформления опеки над ребенком (без статуса опекунской семьи) заявление подается его опекуном.

При регистрации родителей по разным адресам заявление подается по месту регистрации родителя, с которым фактически проживает ребенок. В таких случаях направляется запрос в орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации второго родителя для получения сведений об отсутствии факта обеспечения продуктами питания ребенка по месту регистрации этого родителя.

32. К заявлению о предоставлении государственной адресной социальной помощи прилагаются документы и (или) сведения, предусмотренные в подпунктах 2.33.1–2.33.4 пункта 2.33 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 119, 1/11590).

При повторном обращении заявителя за предоставлением социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников и (или) социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации в случае, если индивидуальная программа реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения действительны на момент обращения, указанные индивидуальная программа или заключение заявителем не прилагаются.

33. Копии документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении государственной адресной социальной помощи, заверяются в органе по труду, занятости и социальной защите в порядке, установленном законодательством, без взимания платы с заявителя. Подлинники документов подлежат возврату заявителю, за исключением документов, подтверждающих расходы на приобретение подгузников.

34. При приеме документов орган по труду, занятости и социальной защите:

проверяет правильность оформления заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи, соответствие содержащихся в нем сведений представленным документам, а также наличие необходимых документов;

регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений о предоставлении государственной адресной социальной помощи соответствующего вида, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты;

предупреждает заявителя:

о последствиях за сокрытие сведений (представление недостоверных сведений), с которыми связано право на предоставление государственной адресной социальной помощи и (или) от которых зависит ее размер;

о необходимости информирования органа по труду, занятости и социальной защите об изменении состава семьи, места регистрации и других обстоятельств, влекущих прекращение предоставления государственной адресной социальной помощи;

о последствиях невыполнения разработанного комиссией плана по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи (граждан), если такой план разработан комиссией.

35. Орган по труду, занятости и социальной защите принимает административное решение об отказе в принятии заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи (далее – административное решение), если:

заявителем не представлены документы, предусмотренные в подпунктах 2.33.1–2.33.4 пункта 2.33 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан;

не соблюдены требования к форме или содержанию заявления;

в органе по труду, занятости и социальной защите имеется административное решение комиссии (срок действия которого не истек) о лишении права семьи (гражданина) на обращение за государственной адресной социальной помощью в соответствии с пунктом 12 Указа, утверждающего настоящее Положение.

Административное решение в устной форме принимается органом по труду, занятости и социальной защите в день подачи заявления. При этом заявителю устно разъясняются причины отказа, возвращаются заявление и представленные документы и (или) сведения.

По требованию заявителя административное решение принимается в письменной форме органом по труду, занятости и социальной защите в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления. При этом заявитель не позднее 3 рабочих дней после принятия административного решения письменно извещается о причинах отказа и порядке его обжалования.

Отказ в принятии заявления не препятствует заявителю повторно обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите после устранения недостатков, явившихся причиной отказа.

36. При необходимости орган по труду, занятости и социальной защите в течение 3 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи направляет в государственные органы, иные организации запрос о представлении в его адрес:

36.1. для принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий:

справки, содержащей сведения из записи акта о рождении, если запись о родителях ребенка произведена в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье;

справки о месте жительства и составе семьи, а в случае, если члены семьи не зарегистрированы по адресу заявителя, – справки о месте их жительства;

справок о принадлежащих гражданину и членам его семьи правах на объекты недвижимого имущества либо об отсутствии таких прав;

справки о сумме, на которую уменьшена сумма земельного налога в результате использования льготы по земельному налогу;

документов, подтверждающих получение льгот по оплате питания детей в учреждениях дошкольного образования в размере их денежного эквивалента, оплате за пользование квартирным телефоном (кроме международных и междугородных разговоров), плате за жилищно-коммунальные услуги и (или) плате за пользование жилым помещением в размере их денежного эквивалента, плате за топливо, приобретаемое гражданами, проживающими в домах без централизованной подачи тепловой энергии, в размере их денежного эквивалента, льгот по налогу на недвижимость;

других документов, необходимых для предоставления государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий;

36.2. для принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников:

справки о месте жительства и составе семьи – для предоставления социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья;

сведений, подтверждающих, что ребенку-инвалиду до 18 лет, имеющему IV степень утраты здоровья, инвалиду I группы вследствие профессионального заболевания или трудового увечья не производилась оплата расходов на приобретение подгузников за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

сведений о предоставлении (непредоставлении) социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников по прежнему месту жительства заявителя – при изменении места жительства (места пребывания) заявителя;

36.3. для принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации:

справки о месте жительства и составе семьи – для предоставления социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации для детей в возрасте до 18 лет, не признанных инвалидами, но нуждающихся в средствах реабилитации по медицинским показаниям;

сведений, подтверждающих, что инвалиду III группы вследствие профессионального заболевания или трудового увечья не производилась оплата расходов на обеспечение средствами реабилитации за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

сведений о предоставлении (непредоставлении) социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации по прежнему месту жительства – при изменении места жительства (места пребывания) заявителя;

36.4. для принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни:

справки, содержащей сведения из записи акта о рождении, если запись о родителях ребенка произведена в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье;

справки о месте жительства и составе семьи (копии лицевого счета);

справок о принадлежащих гражданину и членам его семьи правах на объекты недвижимого имущества либо об отсутствии таких прав;

других документов и (или) сведений, необходимых для обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Заявитель при подаче заявления вправе самостоятельно представить документы, указанные в части первой настоящего пункта.

Государственные органы, иные организации обязаны без взимания платы направить в орган по труду, занятости и социальной защите запрашиваемые документы в течение 7 дней со дня получения запроса.

37. Орган по труду, занятости и социальной защите вправе проверить сведения, указанные в заявлении о предоставлении государственной адресной социальной помощи, а также содержащиеся в представленных заявителем документах и (или) сведениях.

При проведении проверки сведений орган по труду, занятости и социальной защите в течение 3 рабочих дней со дня приема заявления уведомляет заявителя о необходимости данной проверки, а также о том, что решение комиссии будет вынесено в течение 5 рабочих дней после получения последнего ответа на запрос, связанный с проверкой сведений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.