Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщение данных текущего учёта на счетах






Ежедневно по мере совершения хозяйственных операций ведется синтетический и аналитический учёт средств и их источников. По окончании месяца появляется необходимость обобщения текущего, ежедневного учёта путем составления оборотных ведомостей.

Основными причинами обобщения данных текущего бухгалтерского учёта являются:

1. осуществление контроля за правильностью ведения бухгалтерского учёта за отчетный месяц;

2. получение в обобщенном, сгруппированном виде данных о состоянии средств и источников организации, а также об объемах его деятельности (движении имущества) и финансовых результатах.

Обобщение данных начинают с подсчёта по всем аналитическим и синтетическим счетам дебетовых и кредитовых оборотов и выведения конечного сальдо. Затем проводят взаимную сверку показателей синтетического и аналитического учёта. Для этого составляют оборотные ведомости по аналитическим счетам, открытым к определенному синтетическому счёту. В ведомость заносят наименования всех аналитических счетов, их начальное сальдо, дебетовые и кредитовые обороты и конечное сальдо. Показатели могут приводиться в количественном и суммовом выражении или только в суммовом (для тех счетов, где натуральные показатели не используются).

После того, когда все аналитические счета и их показатели записаны в ведомость, подводят итоги в разрезе каждого показателя – начальное сальдо, дебетовые и кредитовые обороты, конечное сальдо. Эти итоги и сверяют с аналогичными показателями синтетического счета, которые должны быть одинаковыми. Если они не одинаковы, то ищут ошибку – проверяют правильность выведения сальдо по каждому аналитическому счёту, правильность таксировки и суммирования показателей. При необходимости проводят сверку записей по каждой операции в синтетическом и аналитическом учёте. В этом и заключается контрольное значение оборотных ведомостей по счетам аналитического учёта.

Оборотная ведомость по аналитическим счетам для учёта товарно-материальных ценностей выглядит следующим образом:

ОБОРОТНАЯ ВЕДОМОСТЬ

по счетам аналитического учёта товарно-материальных ценностей за _________ 20__ г.

№ п/п Наименование аналит. счёта Ед. измер. Цена Остаток на начало Приход (Дебет) Расход (Кредит) Остаток на конец
к-во сум-ма к- во сумма к- во сумма к- во сумма
                       
ИТОГО:                

Кроме оборотных ведомостей аналитического учёта могут составляться сальдовые ведомости. Их назначение такое же, как и оборотных ведомостей – контроль за правильностью ведения аналитического учёта. Такие ведомости могут составляться по счетам аналитического учёта материалов на складах, в них заносят только конечные остатки материалов. Сумму остатков материалов (сальдо) сверяют с аналогичными конечными сальдо, полученными в бухгалтерии организации по синтетическому счёту. Отсюда и название метода «сальдовый», т.е. сверка по сальдо.

После сверки данных аналитического и синтетического учёта приступают к проверке правильности записей на всех синтетических счетах, открытых к балансу организации. Для этого составляют оборотную ведомость по счетам синтетического учёта за отчетный месяц (период).

Форма оборотной ведомости по синтетическим счетам следующая:

ОБОРОТНАЯ ВЕДОМОСТЬ

по счетам синтетического учёта за _________ 20__ г.

№ счёта Наименование счёта Сальдо на начало месяца Обороты за месяц Сальдо на конец месяца
дебет кредит дебет кредит дебет кредит
  Основные средства            
  Амортизация основных средств            
             
ИТОГО:            

В ведомость записывают наименования всех счетов, начальное сальдо, дебетовые и кредитовые обороты, конечное сальдо. По всем этим показателям подсчитывают итоги. В результате в ведомости должны получить три пары одинаковых итогов:

1. равенство дебета и кредита начальных остатков (начальное сальдо) согласно равенству актива и пассива баланса, т.к. эти суммы взяты из баланса;

2. равенство дебета и кредита оборотов за месяц объясняется двойной записью в учёте. Этот итог должен быть равен итогу журнала регистрации хозяйственных операций за месяц, так как эти суммы были отражены по дебету и кредиту различных синтетических счетов;

3. равенство дебета и кредита конечных остатков (конечное сальдо) согласно равенству баланса.

Неравенство итогов свидетельствует о допущенных ошибках при подсчёте итогов, выведении сальдо или при записи хозяйственных операций на счетах.

Таким образом, оборотная ведомость по синтетическим счетам составляется как для обобщения данных синтетических счетов, так и для взаимной проверки правильности записей на них. Иногда из оборотной ведомости выделяют сальдовую ведомость, состоящую только из остатков.

В бухгалтерском учёте кроме оборотной ведомости используется шахматная оборотная ведомость. Она получила свое название от шахматного принципа построения самой таблицы ведомости, когда по графам и строкам записываются одни и те же синтетические счета. Но запись сумм по графам означает только кредитовый оборот этих счетов, а запись по строкам – только дебетовый. В шахматной оборотной ведомости однократной записью суммы производят запись по кредиту одного счёта и дебету другого, что в действительности представляет собой бухгалтерскую проводку.

Шахматная оборотная ведомость заполняется дебетовыми и кредитовыми оборотами по счетам за месяц. Основным достоинством шахматной оборотной ведомости является представление дебетовых и кредитовых оборотов каждого счёта в разрезе корреспондирующих счетов.

Шахматная оборотная ведомость имеет следующий вид:

ШАХМАТНАЯ ОБОРОТНАЯ ВЕДОМОСТЬ

по счетам синтетического учёта за _________ 20__ г.

Кредит     Дебет           Итого по дебету счёта:
             
             
            -
      1 000     1 000
             
Итого по кредиту счёта: -   1 000     1 750

Бухгалтерские проводки:

1. Дт 10 Кт 60 100

2. Дт 10 Кт 71 500

3. Дт 60 Кт 51 1 000

4. Дт 71 Кт 50 100

5. Дт 50 Кт 71 50

Итого: 1 750.

В шахматной оборотной ведомости, как и в обычной, итоги дебетовых оборотов по всем счетам должны быть равны кредитовым оборотам по этим счетам. Одинаковые итоги должны быть получены после подсчёта сумм по последней (итоговой) графе и последней (итоговой) строке ведомости и записаны один раз на их пересечении. Но, шахматную оборотную ведомость составляют те организации, у которых объем хозяйственных операций сравнительно небольшой.

После составления оборотной ведомости и получения в ней трех пар одинаковых итогов, приступают, при необходимости, к составлению баланса и других форм отчетности. Для составления баланса используют данные двух последних граф ведомости – дебетовые и кредитовые остатки по синтетическим счетам на конец месяца. Наименования счетов, имеющих дебетовые сальдо и суммы этих конечных сальдо, записывают в актив баланса, а наименования счетов, имеющие кредитовые сальдо – в пассив баланса. Для заполнения других форм бухгалтерской отчетности используют показатели соответствующих счетов – начальное сальдо, дебетовые и кредитовые обороты, конечное сальдо.

 

Контрольные вопросы:

  1. Что такое бухгалтерский счёт и назовите виды счетов бухгалтерского учёта?
  2. Охарактеризуйте строение активного бухгалтерского счёта?
  3. Охарактеризуйте строение пассивного бухгалтерского счёта?
  4. Охарактеризуйте строение активно-пассивного бухгалтерского счёта?
  5. Что такое двойная запись?
  6. Дайте определение бухгалтерской проводки и назовите её виды?
  7. Назовите порядок составления бухгалтерских проводок?
  8. Охарактеризуйте синтетический и аналитический учёт на счетах?
  9. С какой целью в организациях обобщают данные текущего бухгалтерского учёта?
  10. Охарактеризуйте структуру и порядок составления оборотной ведомости по аналитическим счетам?
  11. Охарактеризуйте структуру и порядок составления оборотной ведомости по синтетическим счетам?
  12. Охарактеризуйте структуру и порядок составления шахматной оборотной ведомости?

 


ТЕМА 5. КЛАССИФИКАЦИЯ СЧЕТОВ И ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА

Цель темы: раскрыть значение и признаки классификации счетов, ознакомиться с классификацией счетов по экономическому содержанию информации, отражаемой на счетах, по учётно-технологической функции (по назначению и структуре записей на счетах), по отношению к балансу; ознакомиться с Планом счетов бухгалтерского учёта.

 

  1. Значение и виды классификаций счетов
  2. Классификация счетов по экономическому содержанию информации, отражаемой на счетах
  3. Классификация счетов бухгалтерского учёта по учётно-технологической функции
  4. Классификация счетов по отношению к балансу
  5. План счетов бухгалтерского учёта





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.