Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический и аналитический учёт на счетах






В зависимости от объема информации отражаемой на счетах они делятся на синтетические и аналитические счета.

Синтетические счета – это укрупненные счета, предназначенные для учёта целой группы однородных средств или их источников. На основе синтетических счетов составляется баланс, поэтому их еще называют балансовыми, главными счетами. Записи в них производятся только в денежном измерителе. Например, на синтетическом счете 10 «Материалы» учитываются все виды материалов независимо от их наименований, сортов, марок, единиц измерение, цен, мест хранения.

Кроме обобщенных данных о средствах для управления хозяйственной деятельностью организации, обеспечения сохранности средств необходимы данные с подробными сведениями об объектах учёта. Такие данные формируются на аналитических счетах.

Аналитическими счетами называются счета, которые раскрывают содержание синтетических счетов и служат для учёта одного конкретного вида средств. Записи на аналитических счетах производятся в натуральных и денежных измерителях.

К синтетическому счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» открывается столько аналитических счетов, сколько работников работает в данной организации, и называются эти счета лицевыми счетами.

Строение аналитических счетов соответствует строению основного синтетического счета, т.е. если синтетический счет активный, то и все открытые к нему аналитические счета являются активными и порядок записей будет одинаков, т.е. сальдо и увеличение средств – по дебету счета, а уменьшение – по кредиту.

Синтетический учёт – это учёт, который ведется на синтетических счетах, а аналитический – на аналитических счетах. Данные синтетического учёта дают общие сведения о состоянии средств, их источниках, о состоянии расчетов в целом. Подробную же информацию о состоянии дел в организации дает аналитический учёт. Аналитический учёт представляет данные о наличии и движении конкретных товарно-материальных ценностей, позволяет закрепить материально-ответственных лиц, отвечающих за их сохранность; позволяет контролировать выпуск продукции и ее реализацию; позволяет следить за: издержками производства и обращения; расчетами с конкретными организациями и лицами; правильностью налогообложения.

Обязательным условием правильного ведения синтетического и аналитического учёта является равенство оборотов и сальдо всех аналитических счетов оборотам и сальдо соответствующего синтетического счета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.