Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готические соборы и церкви






Франция Готические соборы Франции – примеры самых удачных конструктивных решений. Готическая архитектура постепенно видоизменялась. 1. Ранняя и высокая готика – период с 1150 г. По 1250 г. 2. Лучистый стиль: Лучистый (или декоративный) стиль – это стиль 1230 – 1325 гг., когда всему зданию и его частям придают легкие, тянущиеся в высоту формы. Огромные круглые окна. 3. Пламенеющий стиль – этот термин относится к последней фазе французской готики. Для него характерны сложные замысловатые узоры.

Англия В английской готике иногда использовался веерный свод (сходство с опахалом из пальмовых ветвей). Нормандский стиль – английское название романского стиля. Ранний английский стиль – этот термин относится к готическому стилю XIII века. Для него характерны стрельчатые арки и своды с простым декором. Украшенный стиль – отличительной чертой этого стиля являются резные орнаменты, основной элемент которых – изогнутые листья. Перпендикулярный стиль – вертикальные членения окон и веерные своды. Замки и дворцы

Интерьер аскетичен – каменная рустикальная кладка стен, персидские ковры на стенах, простые драпировки. Внушительными размерами и настоящей роскошью выделялись камины и кровати. В каминном зале – внушительного размера камин, украшенный крепостными башенками, шпилями, фризами с изображением рыцарских турниров. Окна маленькие, со стеклами в свинцовых переплетах. Стали появляться кровати с балдахином, защищавших от холода и посторонних глаз. Основным были серый цвет каменных стен, коричневый цвет дерева и яркие цвета тканей. Стены в домах знати стали украшать гобеленами. Орнамент мог быть простым геометрическим или готическим со стрельчатыми арками, лиственным и цветочным. Характерные черты: городская изысканность, рыцарство. В готическом стиле важны сочетаемость материалов, цветов и стилевое единство в обстановке дома, гармония старинных предметов с современными, преодоление ощущения громоздкости камня. Преобладающие цвета: красный, желтый, синий, коричневый. Также очень распространены различные оттенки золотого, серебряного, пурпурного, иссиня-черного, зеленого и рубина. Линии: ребристо-повторяющиеся, стрельчатые; образующие свод из двух пересекающихся дуг. Форма: стрельчатые арки, переходящие в столбы; стройные колонны; сложные формы сводов; в плане здания преобладают прямоугольные формы. Элементы и аксессуары интерьера: кессонный потолок (отделанный деревянными плитами) и деревянные панели стен либо веерный свод; плиточная мозаика; богатая фурнитура; высокие залы, узкие и длинные либо широкие, с опорами по центру; сложный ажурный орнамент; картины в великолепных окладах, зеркала в позолоченных рамах, гобелены и ковры, затянутые тканями стены, красивые драпировки гардин. Конструкции: каркасные, каменный, ажурные; стрельчатые арки. Подчеркивается основа конструкций. Окна: огромные, вытянутые вверх, часто с красочными многоцветными витражами, по верху здания окна иногда имеют круглую форму; окна в форме розы; окна в свинцовом обрамлении, из выпуклого стекла, без занавесей. Двери: дубовые филенчатые. Дверные проемы имеют форму ребристых стрельчатых арок. Потолки: как правило, деревянные, балочной конструкции или с открытыми оформленными стропилами; встречается декоративная роспись на потолке.

Воспроизвести в чистом виде готический стиль в современном помещении достаточно проблематично, но элементы этого стиля активно используются как в дизайне интерьеров загородных домов, так и в дизайне интерьеров квартир. Стрельчатые витражные окна, кованые винтовые лестницы - все это великолепно гармонирует с декоративным оформлением из искусственного камня.

Необходимый " замковый" эффект создают также обрамленные искусственным камнем дверные порталы и оконные проемы. Интересное впечатление возникает в результате использования контрастных цветов и фактур. Распространен прием обманки, когда часть стены с " утратами" обнажает " древнюю«каменную кладку.
Особую стилистическую заданность интерьеру придает использование витражей в традиционной для готике цветовой гамме, при чем витражи можно использовать как в окнах, так и на глухих стенах с внутренней подсветкой.

 

 

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ В ИТАЛИИ ( 15 в. –начало 17 в.в.)

Во многих отношениях современная западная цивилизация зародилась в эпоху Возрождения (фр. Ренессанс), когда произошли значительные перемены, в результате которых постепенно исчезал средневековый образ мышления. К 1400 г. Во Флоренции складывается устойчивая система государственного правления, торговля и банковская деятельность. Наряду с интересом к науке, появился интерес к истории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.