Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветовые гармонии






Рассмотрим 5 основных цветовых схем, каждая из которых, имеет в основе цветовой круг, состоящий из 12 сегментов: Монохромная, Нюансная, Диада, Триада, Кварта.

Монохромная схема. «Моно» означает «один», таким образом, монохромная схема-это схема основанная на использовании одного цвета. Этот цвет также можно изменять по насыщенности и светлоте.

Нюансная схема. Основана на двух или трех смежных цветах в цветовом круге. Также эти цвета могут быть изменены по насыщенности тона и светлоте.

Диада. В диаде используются два цвета, расположенных один напротив другого в цветовом круге. Существует всего шесть диад в 12-ти сегментарном цветовом круге. Также эти цвета можно изменять по насыщенности и светлоте тона.

Триада. Предполагает использование трех цветов в цветовом круге, расположенных через каждые три тона. Таких цветовых гармоний всего четыре. Также эти цвета можно изменять по насыщенности и светлоте тона.

Кварта. Это цветовая гармония предполагает использование четырех тонов в цветовом круге, расположенных через каждые два цвета. Таких цветовых схем всего три. Также эти цвета можно изменять по насыщенности и светлоте.
УРОК 4. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА

СТИЛЬ – исторически сложившаяся общность образной системы, средств и приемов художественной выразительности. Стиль это особое качество формы произведения искусства, достигаемое целостностью творческого метода, способов формообразования, приемов композиции, индивидуальной манеры и техники, свойственных художникам определенного исторического периода. В филосовском понимании стиль это представление человека о пространстве (мира) и его художественное выражение.

Характеристики стиля: исторические стили (готика, барокко, классицизм и пр.), историко-региональный стиль (петровское барокко в русской архитектуре, стиль Людовика XIV в искусстве Франции и пр.), исторический тип искусства (египетское искусство, историческое искусство Индии и пр.)

ИНТЕРЬЕР – внутреннее пространство здания или какого-либо помещения.

Интерьер формируют принятые архитектурные формы (геометрическая форма и размеры помещения, ритм размещения опор, окон, выступов, ниш и т.д.), декорационные качества (художественная отделка отдельных элементов, использование различных материалов, освещения и пр.) и характер его убранства (меблировка, оборудование).

Интерьер представляет собой ближайшую к человеку, наиболее тесно контактирующую с ним предметно-пространственную среду. Спецификой интерьера является то, что его эстетический образ воспринимается человеком в единстве всех архитектурно-художественных характеристик: архитектурных форм и пространств, их освещения, обстановки и оборудования для тех или иных функциях, художественной отделки и элементов пластических искусств, а также быта, привычек, поведения, предметов обихода людей, для которых он создавался.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.