Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль эпохи Возрождения






Интерьеры эпохи Возрождения говорят об увлечении классикой. Во главу угла ставится симметрия, а детали заимствуются из древнеримских образцов. Стены часто нейтральных тонов или с узорами. В богатых домах стены украшены фресками. Потолки балочные или кессонированные, которые украшены в яркие цвета. Полы украшены сложными геометрическими орнаментами. Интерьеры церквей эпохи Ренессанса были украшены в сдержанные цвета и богато декорированные архитектурными деталями. Витражи уступили место прозрачному стеклу. Широко использовалась живопись – фрески, алтарные картины.

РАННЕЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ Раннее Возрождение в Италии – период, начиная приблизительно с 1400 г. и до конца XV века. Первая значительная фигура – Филиппо Брунеллески (1377 – 1446), флорентийский ювелир, впоследствии ставший скульптором, геометром и архитектором. Он являет собой образец всесторонне развитого «человека эпохи Возрождения».

ВЫСОКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ Переход от Раннего к Высокому возрождению можно проследить в творчестве Донато Браманте (1444-1514).

ПОЗДНЕЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ И МАНЬЕРИЗМ Термин маньеризм впервые стал использоваться в литературе по истории искусства для обозначения направления в ренессансной живописи. Для маньеризма характерны фигуры, изображенные в движении, их жесты театральны, картины проникнуты беспокойством и напряжением. На смену сложившимся правилам постепенно приходят смелые авторские решения.

Микеланждело Буанаротти (1475 – 1564), один из величайших художников Возрождения, внес много нового в искусстве Ренессанса.

Мебель Кассоне- сундук с поднимающейся крышкой Касса-панка – кассоне со спинкой и подлокотниками Креденца – высокий шкаф служил буфетом или сервировочным столом. Кресло Саврнаролы – складное кресло, изготовленное из изогнутых деревянных реек, соединенных штифтами.

Элементы отделки – шелковые ткани с крупными узорами, бархатные и дамастовые ткани. На скамьях и креслах иногда лежали подушки в чехлах из ярких тканей. Полы покрывали поиткой, мрамором или терраццо. Ковры встречались редко.

Стены в стиле ренессанс: Основные материалы или их имитация – это гладкий камень, мрамор и песчаник. Используются разнообразные вариации штукатурки на одной стене, оставляя поверхность гладкой. Широко используется в стиле ренессанс настенная живопись. При декорирования стен в стиле ренессанс используйте бархат, парчу или тисненую кожу. Уместными для стиля ренессанс эпохи Возрождения будут ниши в стенах, которые можете украсить фресками. В таких нишах хорошо будут смотреться бронзовые статуэтки. По прежнему актуально присутствие резного дерева в качестве декора стены, но в отличие от готики, ренессансу присущи более легкие и плавные узоры, а также использование дерева не только темных пород. Потолок в стиле ренессанс: Если позволяет высота, то правильнее делать в виде сводов. В целом рисунок потолка в стиле ренессанс имитирует камень или мрамор. Также используют многоуровневые потолки, размещая в центре роспись эпохи ренессанса. Вообще, росписи уделяется особое значение, причем не только в виде картин, но также и орнамента. Ярким штрихом дизайна в стиле эпохи Возрождения станет изящная позолоченная лепнина. Второй вариант потолка – кессонный (либо из натурального дерева, либо окрашенный и декорированный) Пол в стиле ренессанс: Правильнее использовать керамику, имитирующую камень или мрамор. Для смягчения восприятия используются ковры. В случае выбора паркета в качестве напольного паркета, породу дерева подбирайте под общий интерьер (дуб, орех, экзотичные породы), причем лучше для интерьера в стиле ренессанс выбирать крупную массивною доску. Преобладающие цвета: пурпурный, желтый, коричневый и синий. Линии: полуциркульные, геометрический рисунок квадрат, круг, крест, восьмиугольник. Распространено преимущественно горизонтальное членение интерьера. Форма: круглые ребристые купола, эркеры, круглая или пологая крыша с башенными надстройками, арочные галереи, высокие и просторные залы. Элементы и аксессуары интерьера: античные скульптуры, кессонный потолок, роспись стен и потолка, лиственный орнамент. Мебель в стиле ренессанс: мебель эпохи Возрождения характеризуют четкая форма, ясное построение и многочисленные архитектурные элементы. В ее отделке может использоваться золочение. Основным предметом мебели был сундук-кассоне - хозяйственный ларь, украшавшийся инкрустацией из разных пород дерева, росписью и позолотой.

Шкафы покрыты рельефом, копирующим архитектуру и скульптуру того времени. Будут весьма актуальны в интерьере ренессанса такие предметы как буфет, письменныйстол, секретер. В то время был изобретен раскладной стол с выдвижными опорами. Стулья обиты кожей, бархатом или яркой парчой. Хорошо дополнят интерьер ренессанса металлические ажурные кресла.

Предметы декора в стиле ренессанс: ипользуйте в интерьере картины " под старину", заимствуя тона из этих полотен при покраске стен. Состаренные предметы мебели, выдержанные в этом стиле, кованая мебель, аксессуары из слоновой кости, канделябры, сундуки-кассоне (украшенные резьбой, инкрустацией или росписью) помогут воплотить стиль ренессанса. Конечно, не обойтись без канделябров, массивных, возможно даже кованых.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.