Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многошпиндельные сверлильные станки, назначение, виды, принцип работы.






В крупносерийном производстве для одновременного сверле­ния нескольких отверстий в щитовой детали применяют горизон­тально-вертикальные многошпиндельные сверлильные станки. Основными частями станков являются сверлильные агрегаты, оснащенные шпиндельными насадками, и опорный стол с эле­ментами для правильного базирования обрабатываемой детали. Шпиндельная насадка включает в себя 3, 5, 13, 21 и более шпин­делей, привод которых работает от одного электродвигателя с ча­стотой вращения вала 2800 об/мин. Расстояние между шпинделя­ми (шаг) нормировано и принято равным 32 мм.

В зависимости от конструкции сверлильные агрегаты монтиру­ют на станине с горизонтальным и вертикальным положением шпинделей для сверления отверстий в верхней и нижней пласти или кромке детали.

В некоторых станках шпиндели или стол делают наклоняемым для сверления отверстий под углом к пласти детали. Высокопро­изводительные станки проходного типа оснащают загрузочно-разгрузочными устройствами.

Конструкция станков. Многошпиндельный горизонтально-вер­тикальный сверлильный станок проходного типа (рис. 14.11) пред­назначен для одновременного сверления отверстий как в пласти, так и в кромках щитов длиной до 2000 мм. Станок включает в себя две стойки 6, соединенные между собой балками с прямоуголь­ными направляющими 7 и порталом 3. На направляющих смонти­рованы четыре вертикальных 8 и два горизонтальных 9 сверлиль­ных агрегата, элементы базирования заготовки на позиции и двух­ленточный конвейер. На портале размещены переставляемые при­жимы 4. Каждый вертикальный агрегат можно переставлять вруч­ную по направляющим вдоль станины на заданные размеры щита.

Двухкоординатный суппорт горизонтального агрегата переме­щают вдоль станины маховичком 2, а по высоте — маховичком 1.

Для загрузки заготовки в станок и удаления готового изделия из станка служит конвейер 11 из клиновых ремней, движущийся от мотор-редуктора 10.

Сверлильные агрегаты станка выполнены из унифицированных сборочных единиц (рис. 14.12): шпиндельной насадки 3 травер­сы 11 и суппорта 7, установленных на направляющие 6 станины.

Шпиндельная насадка совершает движение подачи по круг­лым направляющим от пневмоцилиндров 2 встроенных в травер­су. Для точного параллельного перемещения насадки имеется син­хронизирующий вал 1 с шестернями на концах, которые нахо­дятся в зацеплении с зубчатыми рейками.

По высоте траверсу с насадкой регулируют маховичком 10 че­рез зубчатые конические и винтовые передачи. Механизм настройки на ширину щита включает в себя маховичок 9, зубчатую кониче­скую и зубчато-реечную передачи. В заданном положении суппор­ты крепятся фиксатором 8. В других станках настроечные переме­щения суппорта выполняются механизмом позиционирования от индивидуального электродвигателя.

Шпиндельная насадка состоит из корпуса, в котором размеще­ны рабочие шпиндели и привод. От электродвигателя через муфту движение передается центральному шпинделю, от которого после­довательно через зубчатые шестерни приводятся во вращение дру­гие 20 шпинделей. Соседние шпиндели вращаются в разные сторо­ны, а расстояние между ними не регулируется и равно 32 мм.

Кроме основной насадки к станку прилагаются дополнитель­ные, которые имеют по пять шпинделей каждая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.