Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды режущих инструментов сверлильно-пазовальных станков






На сверлильно-пазовальных станках в качестве режущих инст­рументов используют сверла и концевые фрезы. Для сверления применяют следующие сверла: спиральные с подрсзателем и на­правляющим центром; чашечные с круговым подрезателем; цилиндрические с конической заточкой; ложечные и полые цилин­дрические. Для выполнения углубления под головки шурупов и винтов применяют зенкеры. Для выработки гнезд и пазов приме­няют однозубые и двузубые фрезы.

Спиральные сверла с подрезателем и направляющим центром (рис. 14.3, а) диаметром 6—20 мм используют для сверления от­верстий поперек волокон. Отличительная особенность этого вида сверл — наличие главных режущих кромок в плоскости, перпен­дикулярной оси вращения сверла.

Направляющий центр сверла высотой 2, 5—5 мм препятствует боковому смещению инструмента при сверлении. Подрезатели предварительно надрезают волокна древесины и формируют глад­кую поверхность отверстия. Они выступают над главными режу­щими кромками на 0, 5—1, 5 мм. Для повышения стойкости не­большие сверла диаметром 4—6 мм изготовляют монолитными из твердого сплава. Сверла диаметром более 6 мм делают из стали, а режущую часть оснащают пластинами твердого сплава.

Чашечные сверла с круговым подрезателем (рис. 14.3, б) приме­няют для сверления неглубоких отверстий и высверливания суч­ков, которые потом заделывают деревянными пробками. Сверла без направляющего центра предназначены также для сверления полуокружности в краях детали.

Долбежные станки, их классификация, предназначение, режущий инструмент, марки, принцип работы.

При сборке рамочных и каркасных конструкций столярно­строительных изделий или корпусной мебели используют пазы и гнезда квадратной или прямоугольной формы.

Гнезда бывают сквозные или глухие, двойные или тройные для соединения с соответ­ствующим рамным шипом. Использование прямоугольных гнезд позволяет получить серединные соединения в переплетах и окон­ных рамах. Основное требование при их сборке — обеспечить внут­ренний размер проема А с допустимым отклонени­ем, заданным на чертеже изделия.

Для выборки прямоугольных гнезд больших размеров в столяр­но-строительных деталях предназначены высокопроизводительные цепнодолбежные станки с фрезерной цепочкой. Цепочки выпускают шириной 8, 10, 12, 16 и 20 мм. Каждому размеру цепочки соот­ветствуют определенные размеры направляющей линейки, при­водной звездочки и опорного ролика (подшипника), которые в совокупности образуют комплект режущей головки.

Фрезерная цепочка состоит из звеньев, набира­емых из пластин и соединенных между собой шарнирно с помошью осей-заклепок. На одной кромке каждой пластины в средней части сформирован резец, боковые поверхности которо­го имеют свес и поднутрение под углом 50 для исключения тре­ния о поверхность гнезда. Противоположная кромка пластины сде­лана вогнутой. Кроме того, на кромках боковых пластин имеют­ся специальные опорные выступы для базирования цепи по направля­ющей линейке 2. Пластины насажены по толщине на оси в шахматном по­рядке так, что общая ширина эвена цепочки кратна 3, 5 и 7 толщинам пластин и с учетом свеса резцов рав­на ширине выбираемого гнезда. Шаг резцов /, равен удвоенному шагу гц цепи по осям-заклепкам.

В отличие от обычной роликовту­лочной цепи зубья приводной звез­дочки / при огибании фрезерной це­почки размещаются в торцовых про­межутках боковых пластин. Поэтому ведущая звездочка фрезерной цепоч­ки должна иметь только четыре зуба.

Цепочки, линейки и звездочки маркируют. Резцы фрезерных цепочек затачивают на заточном станке, ос­нащенном специальным приспособ­лением. После заточки режущей це­почки резцы не должны иметь тре­щин, заусенцев и засинения вершин. Профиль зубьев должен оставаться не­изменным, а величина переднего угла 15-200.

Основными технологическими параметрами цепнодолбежных станков являются наибольшая ширина и длина выбираемого паза. Выпускают станки для выборки гнезд шириной до 25 мм и дли­ной 40 — 430 мм. На станках можно выбирать гнезда в кромках дверных полотен. Некоторые станки имеют дополнительный го­ризонтальный сверлильный суппорт для высверливания отверстий в полотне двери за одну установку.

Цепнодолбежный станок (рис. 15.4) включает в себя станину 6, рабочий стол с гидроприжимом 9 и суппорт 10 с режущей голов­кой 11. Стол состоит из двух плит. Вертикальная плита 7 установле­на на шариковых направляющих станины и имеет продольную подачу через зубчатую реечную передачу от маховичка 2. Горизонталь­ная плита 8 прикреплена к вертикальной плите и может перестав­ляться по высоте в зависимости от размеров обрабатываемой заго­товки. Для того чтобы выбрать гнездо в кромке щитовой детали, горизонтальную плиту снимают, а заготовку устанавливают на пе­реставляемые по высоте упоры 5.

Для выборки в одной детали нескольких гнезд пристраивают к станку специальное приспособление в виде стойки с горизонталь­ной направляющей штангой, на которой размещены переставля­емые упоры.

Суппорт перемещается вверх или вниз по направляющим стани­ны от гидроцилиндра. На суппорте смонтирована режущая головка, которую реечной передачей можно переставлять в поперечном на­правлении съемной рукояткой 1. В других станках суппорт можно наклонять в пределах -45...+45* для выборки наклонных гнезд.

Долбежные станки с гнездовой фрезой выпускают одно-, двух- и многосуппортные.

Типовые суппорты с долбежной головкой монтиру­ют на станине II с возможностью переналадки по длине на за­данные координаты расположения пазов под петли в оконной створке или брусках коробки. Долбежная головка состоит из тяги, коромысла с долбежной фрезой, вала с эксцентриком и приводного электродвигателя. При вращении вала электродви­гателя эксцентрик приводит коромысло и дол бя к в вибрирующее движение по эллиптической траектории с частотой 3000 качаний в минуту. Такое движение обеспечивает последовательное вреза­ние зубьев в древесину, резание вдоль гнезда, удаление стружек из гнезда и возврат долбяка в исходное положение. Суппорт имеет настроечное перемещение для установки размеров паза по глуби­не маховичком / и по высоте маховичком.

Продольно-фрезерные станки, их классификация, предназначение, устройство, принцип работы, применение.

На продольно-фрезерных станках обрабатывают пласти и кром­ки брусковых деталей методом фрезерования вдоль волокон. Раз­личают следующие виды обработки на продольно-фрезерных стан­ках (рис. 11.1).

Создание на одной из граней заготовки плоской поверхности, используемой при дальнейшей обработке в качестве технологи­ческой базы (рис. 11.1, а, б), осуществляется на односторонних фуговальных станках. При фрезеровании заготовок одновременно с двух смежных сторон для получения прямого угла между ними (рис. 11.1, в) применяют двусторонние фуговальные станки.

Обработка деталей на заданный размер по толщине (рис. 11.1, г, д) выполняется на рейсмусовых станках, причем на односторонних

рейсмусовых станках обрабаты­вают одну верхнюю пласть дета­ли (рис. 11.1, д), а на двусторон­них — одновременно две пласти (рис. 11.1, г).

Обработка детали с четырех сторон за один проход для по­лучения заданных размеров и профиля поперечного сечения (рис. 11.1, е, ж) выполняется на четырехсторонних продольно­фрезерных станках.

Если требуется получить од­новременно несколько деталей или обработать детали со слож­ным профилем поперечного се­чения (рис. 11.1, з), применяют четырехсторонние продольно-фре­зерные станки с калевочным суп­портом, на котором дополни­тельно устанавливают круглую пилу или фрезу.

Доски, бруски и заготовки, поступающие на продольно-фре­зерные станки, получают в результате раскроя пиломатериалов, столярных плит и фанеры на ленточнопильных или круглопиль­ных станках.

При раскрое, сушке и хранении возможны отклонения формы заготовки от формы правильного параллелепипеда: непрямолинейность или непараллельность граней, неперпендикулярность смежных поверхностей, покоробленность, волнистость, а также разнотолшинность заготовок в одной партии.

Предельные отклонения размеров и допустимые отклонения фор­мы заготовок регламентированы ГОСТ 9685—61 и ГОСТ 7897—83. Так, для заготовок хвойных пород продольная покоробленность по пласти и кромке, а также крыловатость характеризуются стре­лой прогиба, которая должна быть не более 0, 2% длины заготов­ки. Поперечная покоробленность определяется стрелой прогиба, которая должна быть не более 1 % ширины заготовки.

Предельные отклонения размеров пиленых заготовок должны быть, мм:

При толщине и ширине до 32 ± 1

При толщине и ширине от 35 до 100 ±2

При ширине 110 и более ±3

Подлине ±5

Параметр шероховатости Rm мах не должен превышать 1250 мкм.

Нестандартные заготовки неправильной формы с большими припусками по толщине часто являются причиной брака при обра­ботке и поломки станка. Такие заготовки следует отбраковывать.

Шлифовальные станки, их классификация, предназначение, принцип работы, марки.

Процесс абразивной обработки поверхности детали преобразовывается детали резания. Станки применяются для выполнению след. операций:

- Выглаживание поверхности зо заданных шероховатостью;

- Выравнивание поверхности доведением до пласт. и шлифование до заданному толщину.

Различают 5 видов станков:

- Узколенточные;

- Цилиндровые;

- Дисковые;

- Лепестковые;

- Кусколенточные, ШлПС 5-7, ШлПС 2-М, ШлПС 8М.

На этих станках не большой ширины от 80 до 300. Станки делятся неподвижном столом. Наиболее распространенные – горизонтально расположенный станок.

Токарные станки, их классификация, предназначение, режущий инструмент, марки, конструкция.

 

Токарные станки предназначены для круглых ножек, скалки, и глушки и другие предметы древесины. На токарных станках заготовках резец имеет поступательные движения. В зависимости от вида формирование различают точения. Точение бывает:

- Цилиндрический

- Конический

В зависимости от базирование детали токарные станки классифцируются на 3 вида:

- Центровые;

- Лобовые;

- Безцентровые.

В первых группах зав. длины лезвия токарные резца делятся на 2 группы:

- Коротко лезвийное.

- Длинно лезвийное.

Коротколезвийные станки предназначены для коротко лезвийной работы.

Длиннолезвийные токарные станки – центровые станки автоматы с поперечной подачей предназначены для массового изготовления небольших изделий. Обработка выполняется фасонным резцом L, имеющим ту же длину, что и деталь. Резец подается поворотом его в шарнирах. Производительность 300-4000 изделий в 1 час. Заготовки подаются из магазина по одной и зажимаются между вращающимися центрами. На тяжелых станках длинная заготовка квадратного сечения, вращающаяся внутри патронов подается вдоль оси на резец предварительной обработки и далее – на профильной резец. Заточка листов производится на станках и материала режущей части. Для повышение станки резцы оснащает пласт. из твердого сплава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.