Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и режущий инструмент токарных станков






Токарные станки предназначены для получения деталей в виде тел вращения: круглых ножек мебели, скалок, игрушек и других предметов из древесины. На токарных станках заготовка вращает­ся, а резец имеет поступательное движение.

В зависимости от вида формируемой поверхности изделия раз­личают точение цилиндрической, плоской, конической или фа­сонной поверхности. По расположению резца относительно об­рабатываемой поверхности бывает точение внешней поверхности и внутренней полузакрытой полости. Указанные разновидности поверхностей получают продольной, поперечной и продольно-поперечной подачей резца.

Для изготовления круглых палок предназначены токарные круг- юпаючные станки. в которых заготовка поступательно подается внутрь полой вращающейся резцовой головки.

При токарных работах используют наборы резцов для выпол­нения чернового или чистового точения.

Для чернового точения предназначены резцы с полукруглой желобчатой режущей частью. Линейные и угловые параметры таких резцов: ширина 3—50 мм, угол заточки 30—35*. Наиболее распространены резцы шириной 20—25 мм. Для полу­чения округлений и выточек используют наборы резцов шириной 3. 5, 10 и 15 мм.

Чистовое точение (продольное и поперечное) выполняют рез­цами с прямолинейной нормальной или косой режущей кромкой. Угол заострения таких резцов 20 — 30*, скос режу­щей кромки относительно продольной оси 70—80*, ширина 6— 30 мм. Для обточки внутренних поверхностей применяют набор расточных резцов с фасонной режущей кромкой.

При точении с ручной подачей резец устанавливают на специ­альный подручник и удерживают во время работы руками. Каж­дый ручной резец должен иметь корпус, которым он опирается на подручник, режущую часть и рукоятку.

Станочные резцы для станков с механической подачей и то­карных автоматов бывают обдирочные, проходные, черновые и чистовые, подрезные и отрезные. Для обеспечения требуемого качества обработки и стойкости резцы должны иметь правильные угловые параметры. На рис. 16.2, г показан станочный резец с угловыми параметрами для чистового точения.

Станочные токарные резцы снабжены державками одинаково­го сечения размером 16x20 мм для закрепления в резцедержателе суппорта. Резцы затачивают на заточных станках абразивными кру­гами, которые выбирают в зависимости от формы и материала режушей части. На токарных автоматах используют стальной ре­зец в виде уголка с режушей кромкой V-образной формы, кото­рый затачивают с помощью специального заточного приспособ' ления. Для повышения стойкости резцы оснащают пластинами из твердого сплава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.