Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение переломов гипсовой иммобилизацией (история, показания, сроки, недостатки). Правила и техника наложения гипсовых повязок.






Иммобилизация гипсовой повязкой. При консервативном лечении переломов широко применяется иммобилизация с помощью гипсовой повязки, которая является лучшим средством для внешней фиксации отломков и иммобилизации конечности.

Гипс (сульфат кальция) представляет собой мельчайший порошок, который при смешивании с водой образует кашицеобразную массу, отвердевающую в течение нескольких минут. Для наложения повязки применяют гипсовые бинты, которые готовят из белой марли. Используют стандартные бинты длиной 2, 5—3 м, в которые предварительно втирают гипс. Такие гипсовые бинты выпускаются в готовом виде, упакованные в целлофановые пакеты, но их можно приготовить и самостоятельно. Предварительно определяют пригодность гипса, так как при хранении он может потерять свои свойства. Пригодный к употреблению гипс не содержит крупинок и комочков.

При наложении гипсовых повязок следует соблюдать несколько общих правил:

·конечности необходимо придать функционально выгодное положение;

·должна быть хорошая репозиция костных отломков, которые необходимо удерживать во время наложения повязки и до затвердения гипса;

·гипсовой повязкой должны быть фиксированы два близлежащих сустава;

·концы пальцев кисти или стопы должны оставаться открытыми;

·под костные выступы подкладывают ватники из простой (нетигроскопичной) ваты, которая более эластична и не впитывает пот;

·повязка должна быть тщательно отмоделирована, равномерно облегать, но не сдавливать подлежащую часть тела;

·после наложения повязки ее маркируют: химическим карандашом указывают дату перелома, наложения повязки и предполагаемый срок ее снятия.

Применяют лонгетные, циркулярные, лонгетно-циркулярные гипсовые повязки. Лучшей является лонгетно-циркулярная бесподкладочная повязка, при которой натные подушечки подкладывают лишь на выступающие части тела для предупреждения пролежней. При наличии раны, гнойного свища в повязке делается окно для наблюдения за раной, осуществления перевязок, удаления 1 ноя. Такая повязка называется окончатой. Иногда повязка состоит из двух частей, которые соединяют одним-двумя или более мостами (мостовидная повязка).

Для замачивания бинтов используют таз с водой температуры около 20 °С. Чтобы гипс не высыпался, бинт следует брать осторожно и так же осторожно опускать в иоду. В воде бинт не следует мять и передвигать. Вода должна полностью покрывать его. Одновременно не следует опускать в воду более двух бинтов, так как длительное пребывание в воде приводит к вымыванию гипса, оставляют бинты в воде на 1, 5—2 мин до прекращения иы хождения пузырьков воздуха. Когда бинт промок, его пынимают из воды, захватывая обеими руками с торцов, и отжимают, слегка прижимая руки друг к другу и перекручивая бинт, затем расправляют его на всю ширину.

Для наложения лонгетной или лонгетно-циркулярной попячки вначале готовят лонгету необходимой длины, предварительно измерив поврежденную часть тела куском опта. Мерку укладывают на гипсовальный стол и по ее длине раскатывают замоченные гипсовые бинты, каждый слой тщательно разглаживают руками, кладут слои друг на друга. Не давая гипсу застыть, лонгету переносят на пораженную часть тела, моделируют и фиксируют обычным бинтом (лонгетная повязка). При накладывании лонгетно-циркулярной гипсовой повязки лонгету укрепляют спиральными ходами гипсовых бинтов. При бинтовании каждый следующий тур должен прикрывать предыдущий на 2/з его ширины. Бинтование производят свободно, без натяжения, не допуская перегибов и складок; каждый новый слой разглаживают ладонью. Лонгеты бывают различной толщины: тонкие (3—4 слоя)—для верхней конечности и толстые (6—8 слоев)—для нижней конечности. Лонгету постоянно удерживает помощник

 

Иногда необходимы 2 помощника: один удерживает конечность, чтобы предупредить смещение отломков, второй — лонгету и помогает при гипсовании. Для лонгетноциркулярной повязки и фиксации лонгеты на верхней конечности необходимо 2—3 слоя гипсового бинта, на голени — 5—6, на бедре — 6—8 слоев. Помощник, поддерживающий лонгету, должен удерживать ее всей ладонью, а не пальцами, во избежание образования вдавлений в гипсовой повязке, что в последующем может привести к пролежням. До затвердения повязку тщательно моделируют в области костных выступов и в зоне перелома. После наложения повязки конечность укладывают на клеенчатую подушку.

Переносить больного после наложения повязки можно не ранее чем через 25—30 мин, когда гипс затвердеет, из-за опасности появления вдавлений в повязке, ее поломки или смещения костных отломков.

После наложения гипсовой повязки необходимо наблюдение как за общим состоянием больного, так и за конечностью. Жалобы больного на боли, чувство распирания в конечности, учащение пульса, повышение температуры тела, изменения состояния пальцев и свободных от гипса других участков конечности должны послужить поводом для выяснения причины возникших изменений и ринятия срочных мер.

После сращения перелома гипсовую повязку снимают. Специальными ножницами или пилкой повязку рассекают ндоль конечности, края разреза отодвигают в стороны и конечность осторожно извлекают, так как имеется опасность повреждения мягкой костной мозоли. Конечность моют водой с мылом, ссадины смазывают раствором йода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.