Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство операционного блока. Требования.






В операционном блоке должны быть созданы максимально благоприятные условия для производства операций. Поэтому расположение операционного блока, его устройство и оснаще­ние должны обеспечить содержание его в такой чистоте, чтобы предупреждать возможность загрязнения, а также создать спо­койную обстановку для производства операций.

Операционный блок должен располагаться подальше и изо­лированно от палат и других помещений хирургического отде­ления, особенно от санитарных узлов.

Операционный блок находится под наблюдением старшей операционной сестры, которая должна повседневно следить за состоянием операционного блока, своевременной уборкой его и соблюдением асептики.

Размер и количество помещений операционного блока за­висят от объема хирургической деятельности. Поэтому типо­вые проекты больниц предусматривают следующую систему помещений операционного блока для больниц: на 25 коек – операционная и стерилизационная, на 50 коек – операционная, предоперационная и стерилизационная, на 75 коек – операционная, предоперационная, стерилизационная, кабинет хирур­га и т. д. Желательно иметь три операционных: для чистых, экстренных и гнойных операций. Если нет такой возможно­сти, то чистые экстренные операции производят в чистой опе­рационной, а гнойные – в перевязочной хирургического отде­ления. Крайне необходимы также: автоклавная, инструмен­тальная и материальная комнаты.

Под операционную должна отводиться боль­шая светлая комната, высотою в 4–4, 5 м. Для обеспечения рассеянного света окна операционной желательно (а на юге – обязательно) располагать на северной или северо-за­падной стороне. С помощью специального закрывающе­гося окна в стене операци­онная должна сообщаться со стерилизационной, что весьма облегчает подачу инструмента­рия. На стенках операционной устанавливаются несколько розе­ток для электроприборов, причем электропровод должен быть скрыт в стенах операционной (за­крытая проводка). Пол операционной также покрывается плит­ками или линолеумом.

Температура в операционной не должна превышать 20–22°.

Оснащение операционной: операционный стол универсаль­ный, операционные бестеневые лампы, переносная лампа-ре­флектор, круглые винтовые табуреты, стол операционной сестры, подъем­ный столик для инструментов и др..

Кроме того, в операционной должно быть все для обезболивания, переливания крови, а также медикаменты: спирт, йодная настойка, антибиотики и растворы антисептиков, сердечные средства, лобелин и др.

Текущая уборка операционной производится немедленно по окончании операции и заключается в мытье пола и обтирании мебели. Один раз в 7–10 дней производят генеральную уборку: тщательное мытье всех предметов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.