Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЕГСЭМ, основные задачи






В государственной системе управления природоохранной деятельностью важная роль отводится формированию Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ) как источнику объективной комплексной информации о состоянии окружающей природной среды.

ЕГСЭМ включает в себя следующие основные компоненты:

• мониторинг источников антропогенного воздействия на окружающую среду;

• мониторинг загрязнения абиотической компоненты окружающей природной среды;

• мониторинг биотической компоненты окружающей природной среды;

• обеспечение создания и функционирования экологических информационных систем.

Важнейшей составной частью по организации ЕГСЭМ является организация мониторинга источников антропогенного воздействия на окружающую природную среду. Наблюдения за источниками выбросов и сбросов проводятся предприятиями, организациями и учреждениями, загрязняющими окружающую среду. Ответственность за создание и эксплуатацию средств наблюдения и контроля состояния источников антропогенного воздействия возлагается на природопользователей.

Основными задачами ЕГСЭМ являются:

проведение с определенным пространственным и временным

разрешением наблюдений за изменением состояния окружающей природной

среды и экосистемами, источниками антропогенных воздействий;

проведение оценок состояния окружающей среды, экосистем

территории страны, источников антропогенного воздействия;

прогнозирование состояния окружающей среды, экологической

обстановки на территории России и ее регионов, уровней антропогенного

воздействия при различных условиях размещения производительных сил,

социальных и экономических сценариях развития страны и ее регионов.

3. В соответствии с основными задачами в ЕГСЭМ осуществляется

мониторинг состояния природных сред, экосистем, природных ресурсов и

источников антропогенного воздействия, а также информационное

обеспечение решения экологических проблем.

Эти работы выполняются в рамках ЕГСЭМ на единых

научно-методических и метрологических подходах.

114. Экологические подходы к нормированию антропогенных нагрузок Антропогенная нагрузка - степень прямого или косвенного воздействия человека и его хозяйствования на окружающую природу или на отдельные ее экологические компоненты и элементы.

В основу экологического нормирования положено изучение действия загрязняющих веществ не на отдельные организмы, а на систему в целом. В данном случае предполагается получение оптимальной биопродуктивности при минимальном воздействии на окружающую природную среду. В качестве критерия воздействия предусматривается использовать показатель предельнодопустимой экологической нагрузки (ПДЭН), т.е. такой уровень нагрузки, при котором сохраняется нормальное функционирование экосистемы. Нормальное функционирование экосистем в условиях загрязнения предполагает в первую очередь сохранение систем биотрансформации и детоксикации (удаление токсинов). В качестве оценочных при этом используют следующие показатели: самоочищающаяся способность почвы, степень концентрирования химического элемента в растении, показатель содержания токсиканта в почве и коэффициент концентрации, равный отношению концентрации ингридиента в загрязнённой почве к фоновой концентрации (фоновая концентрация загрязняющего вещества - количество загрязняющего вещества, содержащееся в единице объема природной среды, подверженной антропогенному воздействию).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.