Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные природоохранные соглашения, проекты и программы по вопросам ОПС.






Особенно быстро развивалось международное сотрудничество после второй мировой войны. В этот период было заключено более 250 международных договоров, соглашений и конвенций, имеющих природоохранное значение. Среди них исключительную роль играет Московский договор (1963г.) о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой, который подписали боле 100 стран. Важное значение имеет Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, подписанная в 1973 г. более чем 80 странами. в 1962 г. на 17 сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята специальная резолюция «Экономическое развитие и охрана природы», в которой подчеркивалось, что охрана природы – непосредственный долг государств – членов ООН и что мероприятия по сохранению природных ресурсов должны осуществляться одновременно с экономическим развитием. в 1972 г. в Стокгольме состоялась конференция ООН по вопросам охраны окружающей среды, которая приняла Декларацию об ООС. с 1973 г. приступило к работе учреждение «Программа ООН по окружающей среде» (ЮНЕП), которое организует и координирует исследования по охране окружающей среды, в частности создание системы станций слежения (мониторинга) за состоянием биосферы во всем мире. в1982 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила «Всемирную хартию природы», возлагающую на все государства ответственность за сохранение нашей планеты и ее природных богатств. в 1968г. проходившая в Париже специальная Межправительственная конференция ЮНЕСКО по рациональному использованию и охране ресурсов биосферы приняла широкую научную программу «Человек и биосфера». в 1977г. в Тбилиси ЮНЕСКО была созвана Межправительственная конференция по образованию в области охраны окружающей среды, принявшая ряд важных решений по природоохранному просвещению на всех уровнях. Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее», «Региональная стратегия охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в странах – членах Европейской экономической комиссии ООН на период до 2000г. и далее», «Итоговый документ венской встречи представителей государств – участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе», «Повестка дня на 21век».

67 объекты ОПС.охрана недр, земель и почв. Федеральный закон (ст.4) " Об охране окружающей среды" относит к объектам охраны окружающей среды: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иную растительность, животных и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию. Охрана недр: При выборе участка строительства следует: обеспечивать установленный законодательством порядок предоставления территории с полезными ископаемыми под застройку; предупреждать самовольное использование недр; соблюдать утвержденные в установленном порядке стандарты, нормы, правила, регламентирующие условия охраны недр; обеспечивать охрану зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами. Охрана земель: Статья 12 земельный кодекс РФ. Цели охраны земель Целями охраны земель являются: 1) предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности 2) обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности. В целях охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий. 3) Оценка состояния земель и эффективности предусмотренных мероприятий по охране земель проводится с учетом экологической экспертизы, установленных законодательством санитарно-гигиенических и иных норм и требований. Охрана почв: Комплекс средств и действий, предусматривающий рациональное использование почв и мероприятия по предупреждению экологически опасных воздействий на почвы, их последствий или сведению их к минимуму, ликвидации или ослаблению источников экологически опасных воздействий (по загрязнению, деградации, разрушению и снижению плодородия почв). Изменение вида использования почв в случае несовместимости характера производств со свойствами почв и требованиями охраны окружающей среды. Восстановление почвенного покрова, мелиорацию и реабилитацию экологически неблагополучных почв: эродированных, засоленных, заболоченнных, переуплотненных и др. Создание службы охраныв и мониторинга почв, обеспеченных средствами для наблюдения за состоянием почвенного покрова; контроль за использованием, своевременным выявлением экологически неблагополучных процессов, их причин; информирование о них землепользователей и вышестоящие органы, отвечающие за использование земель и экологическую безопасность. Разработка рекомендаций по охране почв.

68 укажите последствия нерационального применения удобрений и пестицидов. Каждая культура требует определённого состава минеральных элементов в удобрении, точного соблюдения сроков внесения в соответствующий период вегетации, иначе они просто не будут поглощаться растением, а останутся в почве и при вымывании могут попасть в воду рек и озер. Это представляет опасность, как для человека, так и для всей водной экосистемы.
Кроме воздействия на окружающую среду, удобрения могут нанести вред и самим растениям, для дополнительного питания которых они вносятся. Это происходит в случае необдуманного внесения удобрений, когда не соблюдаются нормы внесения. Часто применяются удобрения, состав которых подобран без учета содержания в почве тех или иных минеральных веществ. Всё это отрицательно сказывается на развитии растений, формировании в них белка и аминокислот. Одновременно в растениях накапливаются токсичные вещества, такие как нитриты и нитраты. Экологические последствия применения пестицидов Пестициды - химические вещества, использование которых неизбежно оказывает отрицательное воздействие на человека и природную среду. Применение гербицидов и ядохимикатов вызывает гибель ряда почвенных организмов, изменение почвообразовательного процесса. Использование пестицидов должно осуществляться с соблюдением норм и назначения. Некоторые хлорорганические пестициды, в частности ДДТ, запрещены для использования. Некоторые из этих веществ (токсафен, мирекс) накапливаются в жировых тканях организма животных и человека, влияют на репродуктивную функцию, вызывают онкологические заболевания, изменения в нервной системе. Следует отметить, что пестициды мигрируют в пахотном горизонте на глубину до 200 см. Происходит попадание пестицидов в горизонты подземных вод, которые в местах разгрузки выносят загрязнения в поверхностные водные объекты.

69 основные и дополнительные показатели загрязнения питьевой воды химическими веществами в регионах РФ с особым режимом природопользования К химическим показателям воды относятся водородный показатель рН, общая минерализация (сухой остаток), жесткость, щелочность, окисляемость - так называемые обобщенные, а также концентрация растворенных органических и неорганических веществ - нефтепродуктов, поверхностно-активных веществ (ПАУ) и др. Химические показатели: ПДК Алюминий Al - 0, 5 мг/л, Фтор F - 0, 7 мг/л, Берилий Be - 0, 0002 мг/л, Железо Fe - 0, 3 мг/л, Молибден Mo - 0, 25 мг/л, Марганец Mn - 0, 1 мг/л, Мышьяк As - 0, 05 мг/л, Медь Cu - 1мг/л, Нитраты - 45 мг/л, Полифосфаты Po - 0, 5 мг/л, Полиакриламид - 2 мг/л, Сульфаты So - 500 мг/л, Свинец Pb - 0, 03 мг/л, Хлориды Cl - 350 мг/л, Селен Se - 0, 001 мг/л, Цинк Zn - 5 мг/л Водородный показатель: рН от 0 до 3 Кислая (высококислотная среда), рН от 4 до 6 Слабокислая, рН 7 Нейтральная, рН от 8 до 10 Слабощелочная, рН от 11 до 14 Щелочная Нормы Водородный показатель рН 6-9, Общая минерализация (сухой остаток) мг/л 1000 (1500), Жесткость общая ммоль/л 7, 0 (10, 0), Окисляемость перманганатная мг О/л 5, 0; Нефтепродукты мг/л 0, 1 Поверхностно-активные и анионоактивные вещества мг/л 0, 5.Фенольный индекс мг/л 0, 25






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.