Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика воздействия отраслей хоз деятельности человека на природные комплексы и их компоненты.







Многообразные воздействия на природную среду можно условно объединить в несколько групп:

  • изъятие из природы вещества (минерального, органического, воды, воздуха) и энергии (тепловой, гидравлической, ветра, солнца и т.д.);
  • привнесение в природу искусственных веществ и эмиссий, в том числе отходов производственного и непроизводственного потребления, химических удобрений и ядохимикатов, химически активных, токсических, радиоактивных, а также более инертных веществ, но в количествах, превышающих их содержание в окружающей природной среде, выбросы тепловой, звуковой энергии и т.д.;
  • перераспределение природного вещества вследствие распашки и мелиорации земель, инженерной подготовки земель к строительству, освоению, использованию;
  • трансформация компонентов или процессов природы, сооружение технических объектов, сопровождаемое изменениями ландшафтов (иссушением, заболачиванием, обводнением и т.д.), изменением режимов природных процессов (скоростей ветра, температур, осадков и т.п.).

Кроме приведенной группировки воздействий, возможна их классификация и по другим признакам, например, по территориальному и временному, а также по интенсивности.
В территориальном аспекте могут различаться воздействия следующего типа:

  • точечно-очаговые (воздействия промышленности и поселений);
  • линейно-сетевые (воздействия транспорта);
  • площадные (воздействия сельского хозяйства).

Во временном аспекте различают воздействия:

  • длительные и кратковременные;
  • непрерывные и импульсивные,
  • сезонные и круглогодичные и т.п.

Различают воздействия также по силе, интенсивности. Каждый вид деятельности характеризуется тем или иным видом воздействия или определенным их сочетанием. Это позволяет разрабатывать типологию воздействий, которая может быть использована для изучения регионов с разными видами производственных комплексов.
Изменения в природной среде
Разное отношение природных комплексов и их компонентов к воздействиям (разная их устойчивость - способность к самоочищению, самовосстановлению) во многом определяют территориальное распространение изменений и их продолжительность. Изменения природной среды могут быть обратимыми, когда после прекращения (снятия) " нагрузки" возможно возвращение природной среды в " исходное" состояние за определенный период времени (например, срок жизни поколения) и необратимыми, когда такого возвращения не происходит.
Степень измененности природных комплексов и их компонентов зависит как от степени их устойчивости, так и от характера и величины " нагрузок" - силы воздействий на них.
Последствия воздействия - изменения в состоянии хозяйства или жизни населения, происходящие под влиянием измененной природной среды. Подобные последствия, как уже отмечалось, могут быть как положительными для общества, так и отрицательными.
При изучении и прогнозировании последствий воздействия необходим учет " цепных реакций" связывающих между собой все виды деятельности человека. В результате цепного характера связей последствия могут распространяться от одной отрасли хозяйства к другой, а также от одной группы населения - к другой. Здесь также большую роль играет " устойчивость" хозяйства, его разных отраслей к воздействиям. Необходимо учитывать, что разные демографические и профессиональные группы населения также по-разному реагируют на изменения окружающей среды.

 

112. Расчетные методы оценки антропогенных воздействий в системе «почва-растение»

Для оценки любой экосистемы применяются следующие простые и комплексные параметры:
1) Запас живой биомассы (г/м2, т/га).
2) Запас мертвого органического вещества (мортмасса).
3) Интегральная характеристика структуры органического вещества экосистемы или соотношение запасов гумуса, фитомассы, зоомассы и биомассы микроорганизмов.
4) Скорость воспроизводства органического вещества, как отношение величины первичной продукции к запасу живой фитомассы (в %).
5) Опад (г/м2, т/га в год) - количество органического вещества, заключенное во всех ежегодно отмирающих частях растений наземных и подземных.
6) Истинный прирост (т/га в год) - количество органического вещества, остающегося в сообществе в результате годичного прироста за вычетом опада.
7) Скорость общего оборота органического вещества или отношение величины запаса живого и мертвого органического вещества; этот показатель позволяет выделить подвижность органического вещества при трансформации продукции.
8) Скорость деструктивных процессов - отношение ежегодного поступления мортмассы к ее запасу.
Для ЭС в условиях загрязнения используются дополнительные показатели:
1) Годичное накопление химических элементов (кг/га в год) биотической компоненты.
2) Годичный возврат химических элементов с опадом (кг/га в год).
Для определения состояния АЭС используют физические, химические, но предпочтительнее биологические методы. Все биоиндикаторы подразделяют на четыре группы:
1. ботанические;
2. зоологические;
3. микробиологические;
4. биохимические.
Растения обычно служат хорошими показателями нарушенности среды хозяйственной деятельностью, промышленными загрязнениями. Животные интересны как объект, физиологически близкий к человеку, по их реакциям можно предвидеть санитарные последствия загрязнений не только для природы в целом, но и для человека. Микробы - наиболее быстро реагирующие индикаторы, они лучше всего подходят для экотоксилогических экспериментов. Биологические факторы являются наиболее чувствительными, характеризующими физиологичексое состояние растений в системе " почва -растение".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.