Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладные отрасли акмеологии






Объектом прикладных направлений акмеологии является прогрессивно развивающаяся зрелая личность, самореализующаяся в конкретном виде профессиональной деятельности и достигающая в ней вершин профессионализма. Предметом являются закономерности, механизмы, условия и факторы, содействующие высоким профессиональным достижениям в конкретной области деятельности, развитию профессионализма личности и деятельности.Задачи прикладных направлений в целом должны соответствовать общим акмеологическим, но при этом обязательно отражать профессиональную специфику.

Среди основных направлений прикладной акмеологии А.А. Деркач выделяет следующие: медицинская, управленческая, политическая, военная акмеология, акмеология образования, педагогическая акмеология и др.

Педагогическая акмеология – наука о путях достижения профессионализма в труде педагога. Истоками педагогической акмеологии, как и общей акмеологии, являются труды Н.В. Кузьминой (1989, 1990) и представителей ее научной школы. Предметная область педагогической акмеологии:

· закономерности и механизмы достижения вершин не только ин­дивидуальной, но и коллективной деятельности, связанной с ре­шением педагогических задач;

· исследование процессов поэтапного становления учителя-акмеолога;

· мотивы профессиональных достижений в педагогической дея­тельности;

· траектории достижения профессионализма в области педагогики.

Медицинская акмеология – наука о медицинском обеспечении акмеологического процесса, а также о достижении профессионализма в труде медицинского работника. Предметом медицинской акмеологии является изучение механизмов, закономерностей достижения специалистом-медиком вершин в профессиональном и личностном развитии; методов сохранения, укрепления, восстановления психической устойчивости, профессионального здоровья, достижения профессионального долголетия.

Политическая акмеология изучает закономерности, условия, факторы и пути достижения субъектами политики профессионального мастерства. При этом политическая акмеология имеет ярко выраженный прикладной характер, поскольку по своей сущности она направлена не только и столько на теоретическое осмысление феномена профессионализма в политической сфере, сколько на разработку технологий эффективного решения политических проблем и достижения акме политиками-практиками.

Юридическая акмеология рассматривается как отрасль акмеологии, объектом которой является профессионализм деятельности юристов и работников правоохранительных органов, а предметом – закономерности, условия и факторы, способствующие совершенствованию их профессионального мастерства и профессионализма личности. Основными ее задачами являются: построение, разработка и совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовки юридических кадров высшей квалификации.

Военная акмеология – научное и прикладное направление акмеологии, развивающееся на стыке естественных, общественных и военно-технических наук, которое изучает феноменологию индивидуальных и групповых субъектов военной службы, закономерности, механизмы, условия и факторы их продуктивного развития и реализации в реальной жизнедеятельности.

Акмеология управления – область научного знания, обеспечивающего достижение высших уровней профессионализма в управленческой деятельности. Поэтому в акмеологии управления центральной проблемой является профессионализм личности или деятельности руководителя как субъекта управленческой деятельности, но при этом осуществляется выход и на личностный уровень, обусловливающий поиск индивидуальных факторов самоэффективности и самореализации (А.А. Деркач, 2006).

Резюме

Акмеология – молодая и интенсивно развивающаяся область знания, имеющая своим предметом зрелость человека, и в узком значении – профессиональную зрелость, или профессионализм. Она находится на стыке многих областей знания и реализует интегративный подход в исследованиях зрелости. Родовой наукой для акмеологии является психология, но на сегодня акмеология вышла за ее пределы. В силу интегративного характера акмеологии в акмеологических исследованиях широко применяются различные методы науки, и прежде всего психологические. В то же время в акмеологии уже создан собственный методический инструментарий, базирующийся на акмеологическом и акмеографическом подходах. Акмеология развивается по пути дифференциации, что находит отражение в появлении многочисленных новых отраслей прикладной акмеологии.

Вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте предмет и задачи акмеологии.

2. Перечислите основные этапы становления акмеологического знания.

3. Раскройте специфику методологии и методов акмеологии.

4. Назовите основные направления прикладной акмеологии.

Список рекомендуемой литературы

Акмеология: учебник / Под общ. ред. А.А. Деркача. М: РАГС, 2006.

Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. В 5 т. / Под ред. А.А. Деркача. М.: РАГС, 2000.

Анисимов С.А., Деркач А.А., Конюхов Н.И., Павлов Б.С. Методы акмеологических исследований: Учеб. пособие. М.: РАГС, 2000.

Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Введение в акмеологию. 2е изд., перераб. и доп. Калуга: КГПУ, 2001.

Бодалев А.А. О предмете акмеологии // Психол. журн. 1993. № 5. С. 73-81.

Бодалев А.А., Васина Н.В. Акмеология. Настоящий человек. Каков он и как им становятся. СПб: Речь, 2010.

Деркач А.А. Методолого-прикладные основы акмеологических исследований. М., 2000.

Деркач А.А. Начинающему исследователю-акмеологу: о логике акмеологического исследования // Акмеология. 2013. № 4. С. 11-25.

Деркач А.А., Кузьмина Н.В. Акмеология – наука о путях достижения вершин профессионализма. М.: РАУ, 1993.

Деркач А.А, Михайлов Г.П. Методология акмеологии // Прикладная психология и психоанализ. 1997. № 3. С. 4-10.

Зазыкин В.Г. Акмеографический подход в развитии профессионализма государственных служащих: Конспект лекций. М.: РАГС, 1999.

Зазыкин В.Г., Смирнов Е.А. Психология и акмеология лидерства. М.: Элит, 2010.

Зазыкин В.Г., Чернышев А.П. Акмеологические проблемы профессионализма. М.: НИИ ВО, 1993.

Кузьмина Н.В. Профессионализм деятельности преподавателя и мастера производственного обучения профтехучилища. М.: Высшая школа, 1989.

Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. М.: Высшая школа, 1990.

Основы общей и прикладной акмеологии / Под ред. А.А. Деркача. М.: РАГС и ВАД, 1995.

Семенов И.Н. Акмеология – новое направление комплексных исследований в современном человекознании // Общественные науки и современность. 1998. № 3. С. 134-143.


Тема 2. Явление «акме»,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.