Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика труда и заработной платы.






ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Задачи и система показателей статистики труда.

2. Статистическое изучение численности, состава, движения работников.

3. Статистическое изучение производительности труда.

4. Статистическое изучение оплаты труда.

 

1.

Цель изучения темы: рассмотрение задач статистики труда и зарплаты; изучение показателей численности, состава, движения персонала, показателей производительности и оплаты труда.

 

К основным задачам статистики труда относятся:

 

Анализ распределения численности работников торговых предприятий по их должностям, по полу, возрасту, образовательному уровню.

Анализ динамики трудового контингента: характеристика общего изменения списочного состава работников и характеристика движения рабочей силы.

Анализ эффективности использования рабочего времени и эффективности затрат труда.

Анализ оплаты труда, а именно: анализ расходования фонда оплаты труда; анализ средней зарплаты и характеристика динамики показателей средней зарплаты.

 

Для решения этих задач статистика использует следующую систему показателей:

 

показатели численности, состава и динамики трудового контингента.

показатели использования рабочего времени.

показатели уровня производительности труда (W)

показатели оплаты труда.

 

2.

 

Основой для изучения показателей статистики труда является отчёт по форме №1-труд. Он составляется ежемесячно за отчётный период и за соответствующий период прошлого года, за месяц и нарастающим итогом с начала года.

В нём приводятся данные о численности работников, фонде оплаты труда (ФЗП), о средней з/п, о количестве отработавшего времени, о движении рабочей силы и рабочих мест.

 

В процессе изучения численности работников устанавливается:

 

Соответствие фактической численности работников численности по штатному расписанию;

Динамика численности работников в соответствии с динамикой т/о;

Текучесть рабочей силы;

Изменение в профессионально-квалификационном составе;

Использование календарного фонда рабочего времени.

 

При анализе численности работников следует различать несколько понятий:

 

Явочная численность – количество работников, которые должны находиться на рабочем месте при установленном режиме работы предприятия.

Списочная численность – все работники, принятые на постоянную, сезонную и временную работу на срок 1 день и более. В списочном составе учитываются как работающие, так и временно не работающие (находящиеся в очередных, дополнительных и учебных отпусках; женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, уходу за ребёнком, не явившиеся на работу по болезни и в связи с выполнением общественных поручений).

Работники, принятые на неполный рабочий день учитываются как целые единицы.

Не включаются в списочный состав работники, привлечённые для выполнения разовых работ, принятые на работу по совместительству.

Среднесписочная численность - среднемесячная списочная численность работников вычисляется как отношение суммы явок и неявок на работу за все календарные дни месяца к числу календарных дней данного месяца.

Численность явок и неявок за выходные и праздничные дни берётся на уровне предшествующего дня.

Списочная численность работников в среднем за квартал определяется по средней арифметической простой. Так же определяется и среднегодовая списочная численность работников.

Когда сведения о численности работников имеются на 3 и более даты равноотстоящих друг от друга, среднесписочная численность определяется по формуле средней хронологической. Если данные неравноотстоящие- то по средней арифметической взвешенной.

 

Списочная численность работников, применяемая для расчёта производительности труда и средней з/п. Для её определения из численности работников списочного состава исключаются:

 

Женщины, находящиеся в отпусках по беременности, родам и по уходу за детьми до 3-ёх лет;

находящиеся в отпусках без сохранения содержания;

Не явившиеся на работу вследствие временной нетрудоспособности.

 

На торговых предприятиях происходит движение численности работников. Для его характеристики используются следующие показатели:

 

К оборота = принято человек/ среднесписочная численность работников (ССЧ)

по приёму

 

К оборота = выбыло всего, чел/ ССЧ работников.

по увольнению

 

К оборота = принято + выбыло/ССЧ работников

общий

К текучести кадров = (выбыло по собств. желанию + за несоотв-вие должн. + за нарушения трудовой дисциплины) / ССЧ работников

 

К стабильности = ССЧ работников со стажем работы свыше 5 лет/

кадров ССЧ работников

 

Одной из важнейших задач статистики труда является изучение фонда рабочего времени. Это время, предусмотренное для выполнения производственных заданий или служебных обязанностей законом.

Для характеристики использования рабочего времени применяют абсолютные показатели календарного, табельного и max возможного фондов рабочего времени.

 

Под календарным фондом понимают всё время календарного периода в расчёте на весь персонал предприятия. Этот показатель можно получить умножив ССЧ работников на число дней в периоде или путём суммирования всех явок и неявок рабочих.

 

Табельный фонд рабочего времени определяется путём вычитания из календарного фонда количества выходных и праздничных дней

 

Max-но возможный фонд рабочего времени определяется путём вычитания из табельного фонда отпусков.

 

Относительные показатели использования рабочего времени вычисляются путём отношения числа отработанных человеком дней соответственно на календарный, табельный или max возможный фонды рабочего времени.

3.

Одной из основных задач статистики труда является анализ уровня производительности труда. Производительность труда определяется как в стоимостном измерении, так и в натуральном.

Показатель производительности труда представляет собой отношение конечных результатов труда к произведенным затратам труда.

Конечными результатами труда могут выступать как все основные категории товарооборота (валовой, оптовый, розничный), так и прибыль от реализации товаров и балансовая прибыль.

Затраты труда выражаются либо среднесписочной численностью работников либо количеством отработанных человеко-часов или человеко-дней.

В торговле основным показателем уровня производительности труда выступает показатель – средний оборот на одного работника. Для изучения этого показателя в статистике используется индексный метод. При этом рассчитывается индекс среднего оборота на 1 работника в действующих ценах и сопоставимых ценах.

 

I ср.на 1 работника в действующих ценах:

Iср.об.на 1 раб.в действ.ц. = :

I ср.оборота на 1 работника в сопоставимых ценах:

Iср.об.на 1 раб.в соп.ц. = : ,

где - ср.оборот на 1 раб. в отчет. периоде в сопостав. ценах

 

На тех торговых предприятиях, где ведется учет трудоемкости товарооборота, рассчитывается индекс трудоемкости по формуле:

Iтруд. = : ,

где - дневная норма выработки работников

 

Тогда индекс производительности труда рассчитывается по формуле:

Iпр.тр. = Iср.оборота на 1 раб-ка в сопост. ценах Iтрудоемкости

 

 

4.

Оплата труда торговых работников осуществляется преимущественно из фонда з/п.

Фонд заработной платы представляет собой сумму всех расходов предприятия на оплату труда как в денежной, так и в натуральной формах, независимо от источника финансирования выплат.

Общая сумма начисленной заработной платы образует фонд заработной платы. Фонд заработной платы представляет собой начисленную сумму выплат в денежной и натураль­ной форме за произведенный объем продукции (работ, услуг), отработанное время, а также за неотработанное время, подлежащее оплате в соответствии с трудовым за­конодательством.

В состав фонда заработной платы, или валовой заработной платы, включаются выплаты в денежной и натуральной фор­мах. Заработная плата в денежной форме состоит из: зара­ботной платы за выполненную работу или отработанное вре­мя; выплат стимулирующего характера в соответствии с дей­ствующими положениями; выплат компенсирующего харак­тера, связанных с режимом работы и условиями труда; оплаты за неотработанное время в соответствии с законодательством; денежных компенсаций.

Заработная плата за выполненную работу включает: на­численную за выполненную работу или проработанное время заработную плату работникам, состоящим в штате предприя­тия, за основную работу и работу по совместительству; оплату труда лиц, принятых па работу по совместительству из дру­гих предприятий; оплату труда работников, не состоящих в штате, за выполнение основной работы и разовых работ.

Выплаты стимулирующего характера включают: премии за производственные результаты, а также премии, выплачива­емые за счет средств специального назначения и целевых по­ступлений; вознаграждения по итогам годовой работы, над­бавки к заработной плате за продолжительность непрерыв­ной работы (за выслугу лет, стаж работы); надбавки к тариф­ным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокую квалификацию и т. п.

Выплаты компенсирующего характера, связанные с ус­ловиями труда и режимом работы, состоят из доплат и над­бавок к заработной плате, компенсирующих тяжелые, вред­ные, климатические и другие условия труда.

Оплата за неотработанное время в соответствии с за­конодательством включает оплату ежегодных и дополнительных отпусков, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, оплату специальных перерывов и льготных часов под­ростков, простоев не по вине работника, учебных отпус­ков и т. п.

Основным показателем, который используется при изучении оплаты труда работников, является средняя з/п 1 работника, т.е

фонд оплаты труда: ср.списочная числ-сть раб-ков = СЗП

В статистическом анализе этого показателя широко используется индексный метод. При этом строятся следующие индексы:

Iфонда =

 

 

Iчисл-ти Т =

 

 

: перемен.состава

 

Iпост.состава = :

 

 

Iстр.сдвигов :

 

 

Iпер.сост. = Iпост.сост. Iстр.сдв.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.