Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика товарных запасов.






ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Понятие товарных запасов, их классификация. Задачи статистики товарных запасов.

2. Методы учёта товарных запасов (ТЗ). Расчёт средних товарных запасов.

3. Показатели товарооборачиваемости. Индексный метод в анализе товарооборачиваемости.

 

 

1.

Цель изучения темы: ознакомление с понятием товарных запасов и их классификацией; изучение показателей товарооборачиваемости.

Для успешного развития любого торгового предприятия большую роль играют ТЗ.

Товарные запасы – товары, находящиеся в сфере обращения и предназначенные для реализации, товары, ожидающие момента продажи.

Наличие ТЗ является необходимым условием товарного обращения. Они необходимы для обеспечения бесперебойной торговли удовлетворения спроса населения.

Запасы товаров находятся на торговых предприятиях с момента их поступления до момента продажи. Но объём ТЗ должен находиться в соответствии с объёмом ТО. Если этого соответствия нет, то нарушается товарное обращение и предприятия несут существенные убытки. Поэтому для нормального функционирования торговых предприятий ТЗ необходимо нормировать. Нормативы ТЗ устанавливаются с учётом объёма ТО и его структуры.

Для правильного планирования, учёта и отчётности по ТЗ важное значение имеет их классификация. ТЗ классифицируют по различным признакам:

По товарным группам и наименованию товаров все товары делят на продовольственные и непродовольственные (промышленные). Существует порядка 96 товарных групп, из них продовольственных – 36. данная классификация даёт возможность изучить структуру ТЗ.

по назначению (характеру хранения) ТЗ подразделяются на:

- ТЗ текущего хранения, предназначенные для повседневной торговли. К ним относится основная масса товаров повседневного спроса поэтому они должны регулярно пополняться.

- ТЗ сезонного хранения. Связаны с сезонностью производства или потребления.

- ТЗ досрочного завоза. Образуются на предприятиях тех районов, с которыми в определённые периоды года нарушается транспортное сообщение.

3. по месту нахождения запасы подразделяются на запасы в местах производства, в оптовой торговле, в розничной торговле и в пути.

Перед статистикой товарных запасов стоят следующие задачи:

- учёт товарных запасов в целом, по товарным группам и по отдельным торговым предприятиям;

- расчёт и анализ объёма и структуры товарных запасов;

- расчёт и анализ показателей товарооборачиваемости.

 

2.

 

ТЗ на всех стадиях товародвижения измеряются абсолютными и относительными показателями. Абсолютный размер в стоимостном и натуральном измерении учитывается на определённую дату. Обычно на конец и начало месяца. Существует 3 метода учёта ТЗ:

Инвентаризация – сплошная перепись имеющихся товаров, позволяющая установить наличие, ассортимент, качество неходовых товаров

Оперативный учёт. При этом подсчитанное количество мест умножают на объём стандартной упаковки и прибавляют количество товаров в нестандартной упаковке.

балансовый метод учёта ТЗ предполагает определение объёма ТЗ по формуле балансового уравнения (товарного баланса):

 

Зн + П = Зк +Р,

 

где Зн – остаток товаров на начало периода

П – поступление товаров за период между датами учёта

Зк – остаток товаров на конец периода

Р – общий расход товаров.

Анализируя ТЗ, необходимо сравнивать их объём с объёмом товарооборота. При этом проявляется несопоставимость данных, так как ТЗ учитываются на конкретную дату, а ТО учитывается за определённый период времени. Для приведения информации в сопоставимый вид вычисляют средние ТЗ. При этом средние ТЗ могут быть рассчитаны по средней арифметической или по средней хронологической

 

3.

 

для характеристики качества работы торгового предприятия анализируют товарооборачиваемость, которая может быть выражена двумя показателями:

Скорость обращения (оборачиваемость в оборотах) вычисляется отношением объёма ТО за какой либо период к средним ТЗ за этот же период:

 

С = ТО/Зср

 

Время обращения (оборачиваемость в днях) вычисляется как отношение средних ТЗ за период к однодневному ТО. Показывает продолжительность одного оборота.

 

В = Зср/ТОоднодн

 

Учитывая то, что ТОоднодн = ТО/Д получаем:

 

В = Зср*Д/ТО

 

Сопоставив формулы для расчёта скорости и времени обращения, видно, что между ними существует обратная зависимость, а их произведение даёт количество дней в периоде (Д):

С*В = Д

 

При изучении товарооборачиваемости применяется индексный метод и вычисляются индексы скорости и времени обращения:

 

и ,

 

где и -- скорость обращения соответственно в отчётном и базисном периоде;

и -- время обращения соответственно в отчётном и базисном периоде.

 

Между индексами, как и между показателями товарооборачиваемости, существует обратная зависимость, а их произведение даёт единицу:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.