Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь бухгалтерского, налогового и управленческого учета.





Финансовый учет дает общую картину деятельности хозяйствующего субъекта. Его объектами на железнодорожном транспорте являются основные средства и материально-топливные ресурсы, затраты и результаты по видам деятельности, капитал, денежные средства и кредиты, дебиторская и кредиторская задолженность. Информация финансового учета обобщается в финансовой отчетности. Ее содержание не составляет коммерческой тайны и служит основой для анализа имущественного, финансового состояния и финансовых результатов в целом. Следовательно, информация финансового учета необходима собственнику для целей управления, но в основном рассчитана на внешних пользователей: поставщиков, банки, налоговые органы и органы статистики, потенциальных инвесторов и т.п. По общему правилу ведение финансового учета является обязательным для всех хозяйствующих субъектов. На железнодорожном транспорте он ведется в Центральном управлении компании, филиалами и их структурными подразделениями. В настоящее время финансовый учет в России является объектом государственного регулирования и на этом основании отражение в нем хозяйственных операций осуществляется в соответствии с принципами и требованиями, сформулированными в нормативных документах Министерства финансов России. Соблюдение установленных принципов и требований рассматривается как одно из важнейших условий достоверности и полезности финансовой информации для пользователей.

Управленческий учет как информационная система сложился в США к середине 20 века и первоначально назывался производственным учетом. Его основной задачей является обеспечение управления затратами, контроль их уровня, определение себестоимости исходя из целей ее использования в управлении, анализ отклонений от стандартных величин, смет, себестоимости прошлых периодов. На железнодорожном транспорте объектами управленческого учета, наряду с затратами на производство, которые отражаются по местам образования, центрам ответственности, а по перевозкам и по статьям номенклатуры расходов, являются также доходы и результаты по видам деятельности, операционным и географическим сегментам. Управленческий учет организуется хозяйствующими субъектами самостоятельно по решению собственника, учредителей, носит внутренний характер и, в отличие от финансового учета, практически почти не регламентируется государством. В нем могут использоваться любые методы, позволяющие обосновать наиболее эффективное управленческое решение. Наряду с чисто учетными применяются методы экономики, математики, статистики и других областей знаний. В значительной мере, являясь планово- контрольной системой, управленческий учет использует бюджетирование. Информация управленческого учета доводится до пользователей посредством внутренней отчетности, содержание и сроки представления которой филиалы и их структурные подразделения устанавливают самостоятельно, за исключением отчетности отраслевого характера. Содержание этой отчетности представляет собой коммерческую тайну, так как через отчетность можно узнать технологию производства, затраты и выпуск новой продукции и т.п., что в рыночной экономике каждая компания стремится скрыть от конкурентов.

Налоговый учет представляет собой совокупность приемов и способов формирования налоговой базы для расчета суммы соответствующего налога. Он охватывает все виды существующих в России налогов: федеральных, субъектов федерации и местных. Его особенность в том, что он не имеет собственной методологии и в основном информация для него отражается и обобщается в финансовом учете. При необходимости в контрольных целях или для определения некоторых показателей на основе первичных документов ведутся специальные налоговые регистры (ведомости). Как правило, их применение необходимо, когда порядок формирования какого-либо показателя для целей налогообложения отличается от порядка, установленного правилами финансового учета. Обособленный налоговый учет на железнодорожном транспорте в настоящее время отсутствует. Существующая интегрированная система бухгалтерского учета позволяет по ее данным составлять финансовую отчетность, формы отчетности управленческого учета и налоговые декларации (расчеты).



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.