Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование учетной политики в области бухгалтерского учета.







Учетная политика представляет собой совокупность приемов и спосо­бов ведения бухгалтерского учета, которые предприятие выби­рает и реализует в течение предстоящего отчетного периода. Вы­бор способов учета предприятие осуществляет из нескольких ва­риантов, предлагаемых ему нормативными документами. Под способами в данном случае понимаются известные из теории бухгалтерского учета элементы, такие как первичное наблюдение и стоимостное измерение, формы организации и формы ведения бухгалтерского учета, текущая группировка и итоговое обобще­ние фактов хозяйственной деятельности. Посредством этих спо­собов предприятие реализует свою политику в части организации бухгалтерского учета и формирования необходимых ему стоимо­стных экономических показателей.

Способы ведения бухгалтерского учета подразделяют на организационные и методологические.

Организационными способами называются приемы и ме­тоды, применение которых не влияет на величину экономических показателей, например на издержки производства, себестоимость, финансовые результаты. К ним относится документооборот, ин­вентаризация, система учетных регистров и т.п.

Методологическими способами ведения бухгалтерского учета называются приемы и методы, применение которых влияет на содержание (состав, структуру) экономических показателей, их стоимостную величину (расходы по перевозкам и доходы, се­бестоимость продукции, работ и услуг, прибыли и убытки и т.д.). Поэтому задача разработчиков учетной политики – из нескольких способов ведения учета, предлагаемых нормативными докумен­тами, выбрать такой способ, который позволит получить нужную величину показателя или будет воздействовать на его формиро­вание в определенном направлении. Например, амортизацию ос­новных средств можно начислять линейным способом или спосо­бом уменьшаемого остатка. Если стоимость основных средств 50 тыс.р. и норма амортизации 20%, то при использовании первого способа сумма амортизации составит 10 тыс.р., а при втором спо­собе 20 тыс.р. (во втором случае норма амортизации удваива­ется). Соответственно изменится и остаточная стоимость основ­ных средств в балансе – 40 тыс.р. в первом и 30 тыс.р. во втором случае. Очевидно, использование второго варианта начисления амортизации приведет к росту издержек производства и умень­шению прибыли, что сократит налоги на прибыль и на имуще­ство. Но уменьшение суммы прибыли сокращает возможности предприятия по выполнению программы обновления основных средств, совершенствования технологии производства, развития социальной сферы и т.п. Поэтому, прежде чем какой-либо способ включить в учетную политику следует предварительно опреде­лить экономические последствия от его применения.

Аналогичное влияние на экономические показатели оказы­вают методы оценки материальных ресурсов при их списании на издержки производства, погашения стоимости нематериальных активов, способы распределения косвенных расходов и оценки незавершенного производства и др.

Таким образом, формирование величины стоимостных эко­номических показателей находится в зависимости от применяе­мых способов ведения бухгалтерского учета, образующих его ме­тодологию. Поэтому эти способы иначе называются существен­ными.

При формировании учетной политики выбирается один способ из нескольких, допускаемых законодательными и норма­тивными актами, входящими в систему нормативного регулиро­вания бухгалтерского учета Российской Федерации. ОАО " РЖД" принимает во внимание также способы, ранее разработанные МПС, а позднее и Департаментом бухгалтерского и налогового учета ОАО " РЖД" по вопросам, не предусмотренным системой нормативных актов Минфина России (например, способы учета грузовых вагонов, их амортизации, доходов от перевозок, финан­совых результатов и др.). Поскольку в бухгалтерском учете ОАО " РЖД" формируется как финансовая, так и налоговая информа­ция, то в учетной политике предусматриваются и такие способы учета, которые позволяют решать налоговые задачи, закреплен­ные в учетной политике для целей налогообложения.

Таким образом, существенные элементы учетной политики определяют порядок формирования расходов и доходов, методы оценки имущества и т.п. Это означает, что учетная политика мо­жет оказывать влияние на финансовое состояние хозяйствующего субъекта. Одновременно она призвана обеспечить отражение в учете хозяйственных операций с необходимой степенью досто­верности для пользователей его информации.

Учетная политика формируется главным бухгалтером с уча­стием других должностных лиц предприятия и утверждается приказом руководителя, в ОАО " РЖД" президентом Общества. С первого января года, следующего за годом утверждения, учетная политика становится нормативным документом, обязательным для применения всеми структурными подразделениями ОАО " РЖД". Существенные элементы учетной политики должны быть раскрыты в пояснительной записке к го­довому отчету. Без раскрытия этих элементов пользователи финансовой отчетности не могут правильно оценить имущественное и финансовое состояние предприятия и результаты его деятельности.

Принятую предприятием учетную политику, предусматривающую способы отражения хозяйственных операций и оценки имущества, необходимо соблюдать в течение всего отчетного периода (года). Менять ее можно в случае реорганизации предприятия, изменения законодательства, системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, разработки новых способов бухгалтерского учета и т.п.

Так как ОАО " РЖД" представляет собой единое юридическое лицо, то разработанная ею учетная политика является единой для всех его структурных подразделений. Это требование организационного единства, которое обусловливает необходимость обеспечить сравнимость и сводимость учетных данных, что исключает возможность структурным подразделениям иметь свою особую учетную политику.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.