Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частная и общая системы доказательств по делу.






57)Основные характеристики системы доказательств: полнота, достоверность, надежность, согласованность и однозначность.

Полнота системы доказательств имеет место тогда, когда в ней есть подсистемы и промежуточные факты, устанавливающие все без исключения обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу. О полноте системы свидетельствует наличие доказательств, устанавливающих все входящие в него элементы. Если же какие-то из этих элементов не имеют " своих" доказательств, надлежащая полнота системы еще не достигнута, и она обязательно должна быть пополнена за счет собирания, проверки и включения в нее недостающих доказательств.

Достоверность системы доказательств предполагает, что могут фигурировать только достоверно установленные промежуточные факты. Достоверность каждого промежуточного факта практически всегда выявляется только в совокупности доказательств — как предметных, так и контрольных, т. е. в частной их системе. Достоверность установления промежуточных фактов в частной системе доказательств обеспечивается интегративными ее свойствами — тем качеством, которым не обладают составляющие ее доказательства, взятые в отдельности.

С достоверностью системы доказательств тесно связано и такое ее качество, как надежность. Она прежде всего достигается за счет увеличения числа доказательств, включаемых в частную систему. Чем большее число доказательств из самостоятельных источников в нее включено, тем выше надежность частной системы. Надежность системы зависит и от качественной избыточности информации.

Согласованность означает наличие соответствия между частными системами и промежуточными фактами, устанавливающими отдельные элементы предмета доказывания, и аналогичными системами и промежуточными фактами, относящимися к другим его элементам.

Свойством однозначности система доказательств обладает тогда, когда из нее может быть сделан лишь один логически обоснованный вывод о наличии подлежащих доказыванию обстоятельств дела и исключается возможность любой другой логической интерпретации данной системы доказательств.

Это означает, что хотя каждое из входящих в систему доказательств обычно находится в неоднозначных отношениях с предметом доказывания, вся система как совокупность определенным образом упорядоченных доказательств связана с предметом доказывания уже однозначно.

 

Систематизация доказательств в гражданском и арбитражном деле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.