Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальные и производные, личные и вещественные, прямые и косвенные доказательства в гражданском и арбитражном процессе.






Общим для всех видов процесса является деление доказательств по их источнику на первоначальные и производные. К первоначальным относятся доказательства, полученные из первоисточника — показаний свидетеля-очевидца, подлинных вещественных доказательств, подлинников документов и т.д. Производные — это доказательства, полученные не из первоисточников: показаний со слов других лиц, копий документов, производных вещественных доказательств (слепков и отпечатков следов) и т.п.

Весьма важна для всех видов процесса классификация доказательств на прямые и косвенные. Основанием этой классификации служит отношение доказательства к предмету доказывания, точнее — характер его связи с подлежащими доказыванию обстоятельствами дела. Прямые доказательства — это сведения о фактах, непосредственно входящих в предмет доказывания в качестве его элементов, связанных с ним как часть с целым. Косвенные — это доказательства, содержанием которых являются сведения о фактах, не входящих в предмет доказывания по делу. Такие факты в теории доказывания принято называть промежуточными, или побочными по отношению к обстоятельствам, образующим предмет доказывания. В теории доказывания принято различать также доказательства личные и вещественные. Такое деление доказательств вызвало в свое время возражения и критику некоторых процессуалистов, считавших, что эта классификация противопоставляет вещественные доказательства показаниям свидетелей, потерпевших и обвиняемых

Доказательства, представленные в подтверждение основания иска, и доказательства, представленные в обоснование возражений против иска.

В гражданском (арбитражном) процессе при рассмотрении и разрешении исковых дел всегда участвуют две стороны с противоположными правовыми интересами, каждая из которых обязана доказать то, что утверждает.

В зависимости от того, кто представляет доказательства в обоснование своей правовой позиции и обязан их представлять, они могут быть разделены на два вида: доказательства, представленные в подтверждение основания иска и б) доказательства, представленные в обоснование возражений против иска.

Доказательства, представленные в обоснование иска, иногда в зарубежной литературе называют доказательствами " нападения", а доказательства, представленные в качестве обоснования возражений против иска — доказательствами " защиты". В российской юридической литературе такая образная терминология не принята, но явление как таковое имеется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.