Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты доказывания в гражданском процессе субъекты материально-правовых отношений.






гражданском процессе участвуют, как правило, две стороны с противоположными интересами, каждая из которых имеет право на получение законного и обоснованного решения. Стороны в соответствии с принципом состязательности и своими интересами наполняют дело судебными доказательствами, стремясь к получению благоприятного решения. Когда же представленных заинтересованными лицами доказательств недостаточно, и они затрудняются их представить, суд оказывает содействие в собирании доказательств по ходатайству заинтересованного лица.

Обязанность доказывания определенных фактов возлагается на ту сторону процесса, которая утверждает о них, обосновывает ими свое требование или возражение. Необходимо отметить, что стимулом, побуждающим стороны к доказыванию, является не санкция, а интерес в получении благоприятного для стороны решения. При не выполнении стороной данной обязанности, неблагоприятные последствия все же могут наступить в виде проигрыша процесса.

Обязанность представления доказательств как процессуальная обязанность вменяется не только сторонам, но и другим, заинтересованным в исходе дела субъектам доказывания. Для третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, данная обязанность регламентируется ст.37 ГПК РФ; для прокурора, государственных органов и других субъектов, возбуждающих процесс в защиту прав и интересов других лиц действует порядок, регламентированный п.2 и 3 ст.4 ГПК РФ.

Обязанности по доказыванию распределяются между сторонами на основании общего правила, установленного в процессуальном законе (ч.1 ст.50 ГПК РФ). На ряду с ним в ряде норм материального права есть специальные правили, касающиеся отдельных категорий дел и перераспределяющие обязанности по доказыванию. Это – так называемые доказательственные презумпции, т.е. установленные законом предположения о существовании определенных фактов, если доказаны некоторые другие связанные с ними факты.

Сторона, ссылающаяся на презюмируемый факт, в отступление от общего правила ст.50 не должна его доказывать, а на другую сторону возлагается бремя его опровержения.

ГК устанавливает также презумпцию вины должника, нарушившего обязательство (ч.2 ст.401 ГК РФ), презумпцию вины причинителя внедоговорного вреда (ч.2 ст.1064 ГК РФ) и некоторые другие (ч.2 ст.178, ч.2 ст.408 и др.).

Таким образом, субъекты доказывания в части собирания и исследования - это стороны и другие, участвующие в деле лица, а в части оценки доказательств - суд, который оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении доказательств в их совокупности (ст. 56 ГПК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.