Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация и оперативное оповещение о событиях безопасности






Механизмы регистрации предназначены для получения и накопления (с целью последующего анализа) информации о состоянии ресурсов системы и о действиях субъектов, признанных администрацией АС потенциально опасными для системы. Анализ собранной средствами регистрации информации позволяет выявить факты совершения нарушений, характер воздействий на систему, определить, как далеко зашло нарушение, подсказать метод его расследования и способы поиска нарушителя и исправления ситуации.

Дополнительно, средства регистрации позволяют получать исчерпывающую статистику по использованию тех или иных ресурсов, межсетевому трафику, использованию сервисов, попыткам несанкционированного доступа, и т.п.

Кроме записи сведений об определенных событиях в специальные журналы для последующего анализа средства регистрации событий могут обеспечивать и оперативное оповещение администраторов безопасности (при наличии соответствующих возможностей по передаче сообщений) о состоянии ресурсов, попытках НСД и других действиях пользователей, которые могут повлечь за собой нарушение политики безопасности и привести к возникновению кризисных ситуаций.

При регистрации событий безопасности в системном журнале обычно фиксируется следующая информация:

• дата и время события;

• идентификатор субъекта (пользователя, программы), осуществляющего регистрируемое действие;

• действие (если регистрируется запрос на доступ, то отмечается объект и тип доступа).

Механизмы регистрации очень тесно связаны с другими защитными механизмами. Сигналы о происходящих событиях и детальную информацию о них механизмы регистрации получают от механизмов контроля (подсистем разграничения доступа, контроля целостности ресурсов и других).

В наиболее развитых системах защиты подсистема оповещения сопряжена с механизмами оперативного автоматического реагирования на определенные события. Могут поддерживаться следующие основные способы реагирования на обнаруженные факты НСД (возможно с участием администратора безопасности):

• подача сигнала тревоги;

• извещение администратора безопасности;

• извещение владельца информации о НСД к его данным;

• снятие программы (задания) с дальнейшего выполнения;

• отключение (блокирование работы) терминала или компьютера, с которого были осуществлены попытки НСД к информации;

• исключение нарушителя из списка зарегистрированных пользователей и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.