Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное правило криптоанализа






оно же правило Керкхоффа: весь алгоритм шифрования, кроме значения секретного ключа, известен криптоаналитику противника.

Такой подход отражает очень важный принцип технологии защиты информации: защищённость системы не должна зависеть от секретности чего-либо такого, что невозможно быстро изменить.

Обычно криптосистема представляет собой совокупность аппаратных и программных средств, которые можно изменить только при значительных затратах времени и средств, тогда как ключ является легко изменяемым объектом.

Поэтому стойкость криптосистемы определяется только секретностью ключа.

Обобщённая схема криптографической системы[править]

Всё дело в том, что есть ключ, которым надо шифровать передаваемую информацию.

Симметричная система[править]

Есть проблема - надо как-то передавать секретный ключ

Асимметричная система[править]

Используются два ключа: открытый (публичный) и закрытый (секретный). Секретный есть только у получателя, а публичный можно раздавать кому угодно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.