Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разграничение доступа зарегистрированных пользователей к ресурсам АС






Разграничение (контроль) доступа к ресурсам АС -это такой порядок использования ресурсов автоматизированной системы, при котором субъекты получают доступ к объектам системы в строгом соответствии с установленными правилами.

 

Объект - это пассивный компонент системы, единица ресурса автоматизированной системы (устройство, диск, каталог, файл и т.п.), доступ к которому регламентируется правилами разграничения доступа.

Субъект -это активный компонент системы (пользователь, процесс, программа), действия которого регламентируются правилами разграничения доступа.

Доступ к информации -ознакомление с информацией (чтение, копирование), ее модификация (корректировка), уничтожение (удаление) и т.п.

Доступ к ресурсу -получение субъектом возможности манипулировать данным ресурса (использовать, управлять, изменять настройки и т.п.).

Правила разграничения доступа -совокупность правил, регламентирующих права доступа субъектов к объектам в некоторой системе.

Несанкционированный доступ (НСД) -доступ субъекта к объекту в нарушение установленных в системе правил разграничения доступа.

Несанкционированное действие -действие субъекта в нарушение установленных в системе правил обработки информации.

Авторизация -предоставление аутентифицированному субъекту соответствующих (предписанных установленным порядком) прав на доступ к объектам системы: какие данные и как он может использовать (какие операции с ними выполнять, например, чтение, запись, выполнение, удаление), какие программы может выполнять, когда, как долго и с каких терминалов может работать, какие ресурсы системы может использовать и т.п. В большинстве систем защиты авторизация осуществляется многократно при каждой попытке доступа субъекта к конкретному объекту.

Авторизованный субъект доступа -субъект, которому предоставлены соответствующие права доступа к объектам системы (полномочия).

В общем виде работа средств разграничения доступа субъектов к объектам основана на проверке сведений, хранимых в базе данных защиты.

Под базой данных защиты (security database) понимают базу данных, хранящую информацию о правах доступа субъектов к объектам.

Для внесения изменений в базу данных защиты система разграничения доступа должна включать средства для привилегированных пользователей (администраторов безопасности, владельцев объектов и т.п.) по ведению этой базы. Такие средства управления доступом должны обеспечивать возможность выполнения следующих операций:

• добавления и удаления объектов и субъектов;

• просмотра и изменения соответствующих прав доступа субъектов к объектам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.