Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теоретическая часть. Расчет объема платных услуг в форме обмена.






 

Расчет объема платных услуг в форме обмена.

Основой для определения величины платных услуг в форме обмена на планируемый год (четвертый год) является их достигнутая величина и планируемый темп изменения в результате внешних и внутренних факторов, определяющих спрос на услуги связи.

Ожидаемая величина объема платных услуг за текущий год (таблица 1.2) определяется путем суммирования отчетных данных за первое полугодие с ожидаемой величиной за второе полугодие .

 

= + . (2.1)

 

Расчет величины ожидаемого обмена второго полугодия определяется на основе анализа отчетных данных двух предыдущих лет и от изменения обмена во втором полугодии по сравнению с первым.

Исходя из среднего соотношения обмена второго полугодия к обмену первого полугодия , находим темп изменения объема услуг (a) в результате влияния внешних и внутренних факторов:

 

, (2.2)

 

. (2.3)

 

Затем находим величину ожидаемого платного обмена за второе полугодие

 

. (2.4)

 

После этого анализируется динамика обмена за предыдущие 2 года и текущий год для установления среднегодового темпа изменения. Если в процессе анализа динамики конкретного вида услуг за ряд предыдущих лет (2-3 года) установлена устойчивая тенденция роста или снижения объема услуг, то на плановый год его величина может быть определена на основе экстраполяции тренда (по формуле средней геометрической)

 

, (2.5)

. (2.6)

Расчет плана объема услуг в форме технических устройств.

При составлении плана объема услуг, выраженного и измеряемого числом предоставляемых каналов (телефонных каналов, аппаратов, радиоточек), расчет ведется в среднегодовом исчислении, а также рассчитывается абсолютная величина, которую предприятие достигнет к концу года.

Необходимость среднегодового исчисления показателей обусловлена тем, что не все они находятся в эксплуатации с начала планового года. Те технические устройства, которые предоставлены абонентам в предыдущем периоде будут обслуживаться весь год, а те, которые вводятся в действие в плановом году, будут предоставлены абонентам в зависимости от времени их ввода в эксплуатацию.

Поэтому вначале определяют число технических устройств на начало планового года (N1.1), а затем в соответствии с планом развития определяется среднегодовой прирост в плановом году.

Среднегодовая величина объема услуг в натуральном выражении определяется с учетом времени действия. При наличии данных о поквартальном вводе технических устройств (N1, N2, N3, N4), среднегодовой прирост составит:

 

= (3, 5 DN1 + 2, 5D N2 + 1, 5 DN3 + 0, 5 DN4)/4, (2.7)

 

где 3, 5; 2, 5; 1, 5; 0, 5 - числовые коэффициенты, характеризующие время нахождения технических устройств в эксплуатации в кварталах;

4 - число кварталов.

 

Общий объем услуг в форме предоставления технических устройств в плановом году рассчитывается по формуле:

 

N пл. = (N1.1 ) + . (2.8)

 

Исключение составляют показатели по установкам и переустановкам телефонных аппаратов городской и сельской телефонной связи (ГТС и СТС). Их количество определяется не в среднегодовом исчислении, а общим числом по фактически выполненному количеству их подключений, установок или перестановок.

Данные об объемах услуг в натуральном выражении берутся в основу планирования доходов связи и связанных с ним показателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.